Малыш вытягивает ручки
Добрый день! Малышу без недели 5 месяцев. Несколько дней как стал очень много кричать, даже верещать во время бодрствования, как будто требует, психует или нервничает, что не может еще ползать. Еще начал лежа на спине напрягать и вытягивать ручки стрункой (как будто на велосипеде едет). И вопрос про сон: режим более менее стараемся держать, но тоже пару дней как засыпает часов в 21, час спит нормально, а через час начинает сильно кричать, не просыпаясь и не открывая глаз. Беру, пару минут покачаю и дальше спит. Такие истошные крики повторяются каждые минут 40 до часу ночи где-то. Потом спит более менее спокойно. Нормально ли такое поведение и движение ручками? (Ссылка на видео https://disk.yandex.ru/i/koi2socHfFlcTA ) Нсг в роддоме и в месяц в норме, вопросов у педиатра и невролога к здоровью на осмотрах не было. Малыш переворачивается на живот в обе стороны и встает на вытянутые ручки
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра.
Посмотрела видео. В принципе, по видео ничего критичного нет в движениях малыша, больше похоже на новую "умелку" и разговаривает при этом)))
Ночные беспокойства могут быть связаны с началом дентации и именно ночью, как правило, беспокойство обостряется.
Необходимо внимательно осмотреть десны.
Для облегчения прорезывания зубов рекомендуются гели для десен, например Камистад беби. В качестве обезболивающего средства применяется сироп Нурофен (Ибупрофен).
Кроме того, соблюдать оптимальный микроклимат, особенно ночью: температура воздуха 22-24 градуса. влажность 50-60%.
Подскажите пожалуйста. Последние пару дней малыш начал подкашливать днем. Подкашливает когда смеетеся или кричит лежа на спине или в шезлонге. Вот не могу понять, это он собакой давится или приболел. Температуры нет, ночью не кашляет, слюни рекой уже месяц.
Как дифференцировать? И нужно ли какое-то лечение, если приболел, но других симптомов нет?
*не собакой, а слюнкой (тел.изменил слово)
Добрый день.
Правильно пишете.
Кашель может быть связан либо с поперхиванием слюной (особенно в период прорезывания зубов), либо с началом респираторной инфекции (в таком случае, кашель чаще всего, связан с назальным затеком при насморке. В таком случае. проводятся промывание носика солевыми растворами с последующим очищением носовых ходов).
Но, в любом случае, предварительно необходим очный осмотр педиатра для корректной оценки ситуации.
Соплей пока нет. К врачу в любом случае планово записаны. Будем наблюдать. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра!
1. Ознакомилась с видео.
На видео больше похоже, что малыш активно изучает свое тело. И это его новое умение- выпрямлять ручки.
Если ручки не всегда в таком натянутом положении, это вариант нормы.
2. Подскажите, пожалуйста, примерный режим Вашего малыша? Сколько дневных снов? Какое время бодрствования между снами?
Ваш примерный режим поможет точнее ответить на Ваш вопрос.
Ручки не всегда в таком положении. Периодически делает так, когда лежит на спинке в активное бодрствование, при этом может дрыгать ножками и верещать или кричать. Если лежит спокойно, то не делает вообще так.
Подъем где то в 8 утра. Вб в среднем 1:30-2:00, иногда, когда сложно уложить, может и 2:20-2:30 быть вб, но не часто. Дневных снов 3-4, но норму не всегда высыпает, в среднем 3 часа дневного сна. Но бывают дни, когда может днем в общем 5 часов выспать (крайне редко). На ночь уходим где то в 20:30-21:30
Я вас поняла.
1. Если ручки не всегда в таком состоянии-это вариант нормы.
Физиологичный подъем для малышей в 5 месяцев -это 7-8 утра и уход в ночной сон не позднее 21.30.
В среднем малышу в 5 месяцев днем необходимо спать около 3,5-4 ( в сумме) ,ночной сон 10-12 часов.
Среднее время бодрствования между дневными снами,которое включает в себя игры, кормление, подготовку ко сну ,укладывание и засыпание от 2 часов до 2,15 минут.
Время бодрствования для малыша 2,30 может привести к перегулу, с этим осторожнее. Накопится переутомление,которое проявится в частых ночных пробуждениях.
Возможно, малыш в первой половине ночи пробуждается через каждый 40 минут -1 час (это цикл сна), для того чтобы вы могли его склеить цикл сна и продлить сон.
Ну в целом, за редким исключением, у нас по времени так и получается
А вот еще вопрос про ночные кормления: малыш на гв и ночью больше 3 часов не выдерживает, каждые 2-3 часа просит грудь, причем не просыпается, а кряхтит, поворачивается и начинает искать грудь. Кушает и спит дальше.
Малыш крупный, но не толстый (телосложение в крупного папу): родился 4310, две недели назад у педиатра взвешивали 9300. Могут ли частые кормления быть связаны с конституцией и надо ли как то отучать?
Здравствуйте!
Малыши особенно на грудное вскармливание, как правило, очень часто просыпаются ночью.
Грудное молоко чаще всего нужно не в качестве еды, а чтобы продлить сон склеить фазы снов.
Такая особенность не связана с конституцией, а связана с ассоциацией на сон.
Отлучать в таком возрасте не рекомендуется, необходимо ориентироваться на вес малыша в годик и уже решать вопрос о грудном вскармливание.
До годика основная еда-это либо пища, либо смесь.
Принятый ответ
Здравствуйте, по видео патологию не вижу. Обычно малыши повторяют что-то, чему научились, похоже на это. Неврологической симптоматики не вижу.
Плач и беспокойство особенно во сне, может говорить о синдроме прорезывания зубов, перегулах, перевозбуждении перед сном. Если Десна опухшие на ночь можно дать ибупрофен или парацетамол, в целях обезболивания. Днём грызунки холодные или местно можно мазать гель холисал. Если нет пересмотрите режим дня и уход на сон( спокойная обстановка, приглушить свет, выключить телевизор и тд). Здоровья вашему малышу!
Десна не опухшие пока. Стараемся не перегуливать и телевизор вообще не включаем.
Один день правда было так: уснул в 20:30, проспал час и проснулся, как будто день, два часа не засыпал, хотя свет я не включала, лежала с ним в темноте, ходила и качала. А через два часа устроил истерику и уснул сам на руках. После этого тоже сильно периодически кричал прям во сне, не просыпаясь.
А какой режим дня у вас?
Очень похоже или на перегулы или на недосыпы
А последний сон перед ночным во сколько?
Где-то в 18:30 - 19:00 на пол часа
Бывает что может в 18 уснуть на час - полтора
В 5 месяцев – ночной сон должен удлиняться, грудничок спит 10-12 ч. Ночью ребенок должен просыпаться 1-2 раза. Днем он спит 2-3 раза, общая продолжительность дневного сна – до 4,5 ч.
это поздновато. Нужно чуть раньше уложить, чтоб к ночи нагулялся и устал. Или смотреть по усталости может нужно перейти на 2 сна но большей длительностью. Сейчас ещё и лето, светло и они спят мало по времени и хотят больше бодрствовать
Ночной сон в среднем у нас получается 11 часов
Нет, абсолютно не переживайте об этом до года. После года он пойдёт будет больше активности и вес будет соответствовать возрасту и росту. Ближе к году будет набирать по 100-200 гр. На грудном вскармливании кормления по требованию, требует даём. Мы не оставляем ребёнка голодным.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего критичного не вижу, ребёнок осваивает новые навыки и умения, разговаривает, возможно ребёнка беспокоит дентация - зубки идут сквозь костные ткани и детки становятся капризнее. Есть гель для дёсен: Камистад - бэби (именно бэби, взрослый не пойдёт, он с лидокаином - противопоказан по возрасту), Холисал – содержит холина салицилат - местное обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие, и Цеталкония хлорид - антисептик, или гель Дентинале натуре, разрешён с 3х месяцев - специально разработанный детский гель для десен при прорезывании зубов с Алоэ вера, экстрактами Босвелии и Ромашки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Желательно ингаляции с физраствором в первую половину дня.