Малыш вытягивает ручки

Добрый день! Малышу без недели 5 месяцев. Несколько дней как стал очень много кричать, даже верещать во время бодрствования, как будто требует, психует или нервничает, что не может еще ползать. Еще начал лежа на спине напрягать и вытягивать ручки стрункой (как будто на велосипеде едет). И вопрос про сон: режим более менее стараемся держать, но тоже пару дней как засыпает часов в 21, час спит нормально, а через час начинает сильно кричать, не просыпаясь и не открывая глаз. Беру, пару минут покачаю и дальше спит. Такие истошные крики повторяются каждые минут 40 до часу ночи где-то. Потом спит более менее спокойно. Нормально ли такое поведение и движение ручками? (Ссылка на видео https://disk.yandex.ru/i/koi2socHfFlcTA ) Нсг в роддоме и в месяц в норме, вопросов у педиатра и невролога к здоровью на осмотрах не было. Малыш переворачивается на живот в обе стороны и встает на вытянутые ручки

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра.
Посмотрела видео. В принципе, по видео ничего критичного нет в движениях малыша, больше похоже на новую "умелку" и разговаривает при этом)))
Ночные беспокойства могут быть связаны с началом дентации и именно ночью, как правило, беспокойство обостряется.
Необходимо внимательно осмотреть десны.
Для облегчения прорезывания зубов рекомендуются гели для десен, например Камистад беби. В качестве обезболивающего средства применяется сироп Нурофен (Ибупрофен).
Кроме того, соблюдать оптимальный микроклимат, особенно ночью: температура воздуха 22-24 градуса. влажность 50-60%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Подскажите пожалуйста. Последние пару дней малыш начал подкашливать днем. Подкашливает когда смеетеся или кричит лежа на спине или в шезлонге. Вот не могу понять, это он собакой давится или приболел. Температуры нет, ночью не кашляет, слюни рекой уже месяц.
Как дифференцировать? И нужно ли какое-то лечение, если приболел, но других симптомов нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

*не собакой, а слюнкой (тел.изменил слово)

Добрый день.
Правильно пишете.
Кашель может быть связан либо с поперхиванием слюной (особенно в период прорезывания зубов), либо с началом респираторной инфекции (в таком случае, кашель чаще всего, связан с назальным затеком при насморке. В таком случае. проводятся промывание носика солевыми растворами с последующим очищением носовых ходов).
Но, в любом случае, предварительно необходим очный осмотр педиатра для корректной оценки ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Соплей пока нет. К врачу в любом случае планово записаны. Будем наблюдать. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра!
1. Ознакомилась с видео.
На видео больше похоже, что малыш активно изучает свое тело. И это его новое умение- выпрямлять ручки.
Если ручки не всегда в таком натянутом положении, это вариант нормы.
2. Подскажите, пожалуйста, примерный режим Вашего малыша? Сколько дневных снов? Какое время бодрствования между снами?
Ваш примерный режим поможет точнее ответить на Ваш вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ручки не всегда в таком положении. Периодически делает так, когда лежит на спинке в активное бодрствование, при этом может дрыгать ножками и верещать или кричать. Если лежит спокойно, то не делает вообще так.

Подъем где то в 8 утра. Вб в среднем 1:30-2:00, иногда, когда сложно уложить, может и 2:20-2:30 быть вб, но не часто. Дневных снов 3-4, но норму не всегда высыпает, в среднем 3 часа дневного сна. Но бывают дни, когда может днем в общем 5 часов выспать (крайне редко). На ночь уходим где то в 20:30-21:30

Я вас поняла.
1. Если ручки не всегда в таком состоянии-это вариант нормы.
Физиологичный подъем для малышей в 5 месяцев -это 7-8 утра и уход в ночной сон не позднее 21.30.
В среднем малышу в 5 месяцев днем необходимо спать около 3,5-4 ( в сумме) ,ночной сон 10-12 часов.
Среднее время бодрствования между дневными снами,которое включает в себя игры, кормление, подготовку ко сну ,укладывание и засыпание от 2 часов до 2,15 минут.
Время бодрствования для малыша 2,30 может привести к перегулу, с этим осторожнее. Накопится переутомление,которое проявится в частых ночных пробуждениях.
Возможно, малыш в первой половине ночи пробуждается через каждый 40 минут -1 час (это цикл сна), для того чтобы вы могли его склеить цикл сна и продлить сон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ну в целом, за редким исключением, у нас по времени так и получается

А вот еще вопрос про ночные кормления: малыш на гв и ночью больше 3 часов не выдерживает, каждые 2-3 часа просит грудь, причем не просыпается, а кряхтит, поворачивается и начинает искать грудь. Кушает и спит дальше.
Малыш крупный, но не толстый (телосложение в крупного папу): родился 4310, две недели назад у педиатра взвешивали 9300. Могут ли частые кормления быть связаны с конституцией и надо ли как то отучать?

Здравствуйте!
Малыши особенно на грудное вскармливание, как правило, очень часто просыпаются ночью.
Грудное молоко чаще всего нужно не в качестве еды, а чтобы продлить сон склеить фазы снов.
Такая особенность не связана с конституцией, а связана с ассоциацией на сон.
Отлучать в таком возрасте не рекомендуется, необходимо ориентироваться на вес малыша в годик и уже решать вопрос о грудном вскармливание.
До годика основная еда-это либо пища, либо смесь.

Принятый ответ

Здравствуйте, по видео патологию не вижу. Обычно малыши повторяют что-то, чему научились, похоже на это. Неврологической симптоматики не вижу.
Плач и беспокойство особенно во сне, может говорить о синдроме прорезывания зубов, перегулах, перевозбуждении перед сном. Если Десна опухшие на ночь можно дать ибупрофен или парацетамол, в целях обезболивания. Днём грызунки холодные или местно можно мазать гель холисал. Если нет пересмотрите режим дня и уход на сон( спокойная обстановка, приглушить свет, выключить телевизор и тд). Здоровья вашему малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Десна не опухшие пока. Стараемся не перегуливать и телевизор вообще не включаем.
Один день правда было так: уснул в 20:30, проспал час и проснулся, как будто день, два часа не засыпал, хотя свет я не включала, лежала с ним в темноте, ходила и качала. А через два часа устроил истерику и уснул сам на руках. После этого тоже сильно периодически кричал прям во сне, не просыпаясь.

А какой режим дня у вас?

Очень похоже или на перегулы или на недосыпы

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

А последний сон перед ночным во сколько?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Где-то в 18:30 - 19:00 на пол часа
Бывает что может в 18 уснуть на час - полтора

В 5 месяцев – ночной сон должен удлиняться, грудничок спит 10-12 ч. Ночью ребенок должен просыпаться 1-2 раза. Днем он спит 2-3 раза, общая продолжительность дневного сна – до 4,5 ч.

это поздновато. Нужно чуть раньше уложить, чтоб к ночи нагулялся и устал. Или смотреть по усталости может нужно перейти на 2 сна но большей длительностью. Сейчас ещё и лето, светло и они спят мало по времени и хотят больше бодрствовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ночной сон в среднем у нас получается 11 часов

Нет, абсолютно не переживайте об этом до года. После года он пойдёт будет больше активности и вес будет соответствовать возрасту и росту. Ближе к году будет набирать по 100-200 гр. На грудном вскармливании кормления по требованию, требует даём. Мы не оставляем ребёнка голодным.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего критичного не вижу, ребёнок осваивает новые навыки и умения, разговаривает, возможно ребёнка беспокоит дентация - зубки идут сквозь костные ткани и детки становятся капризнее. Есть гель для дёсен: Камистад - бэби (именно бэби, взрослый не пойдёт, он с лидокаином - противопоказан по возрасту), Холисал – содержит холина салицилат - местное обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие, и Цеталкония хлорид - антисептик, или гель Дентинале натуре, разрешён с 3х месяцев - специально разработанный детский гель для десен при прорезывании зубов с Алоэ вера, экстрактами Босвелии и Ромашки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Желательно ингаляции с физраствором в первую половину дня.