Консультация терапевта /

Рентген легких — вопрос №3350962

Добрый день! Помогите расшифровать рентген лёгких мамы (72 года), очень переживаю

Возраст: 72

Хронические болезни: 8 лет назад РМЖ (операция, лучевая терапия, 5 лет Тамоксифен)

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Пока прикрепляются файлы, напишите пожалуйста, какие жалобы на сегодня? Препараты принимаете на постоянной основе?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Жалоб нет, просто плановая сейчас проверка здоровья
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Застойные изменения в легких и имеется гипертрофия миокарда. Рекомендую в таких случаях ЭКГ, ЭхоКГ, получить консультацию Кардиолога, сейчас можно рассмотреть к приему Кудесан по 20 капель после завтрака курсом 3-4 недели.
Клиент
Добрый вечер! Вчера сделали УЗИ плевральной полости, написали"жидкости нет". Ничего не понимаю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это значит, что вариант нормы.
Терапевт
Здравствуйте!
По результатам рентгенограммы есть Плевральный выпот – это скопление жидкости в плевральной полости. Скажите пожалуйста есть какие-то жалобы? По поводу чего делали процедуру? В таких случаях врачи рекомендуют сделать узи сердца и проконсультироваться с кардиологом❤️🙏🏼
Принятый ответ
Клиент
Просто планово проверялась она, холестерин у неё высокий
Терапевт
Поняла вас, в качестве контроля все таки стоит сделать узи сердца 🙏🏼
От холестерина принимает мама что-то?
Клиент
Да, но забыла что. Был 9, сейчас 7. УЗИ сердца делала недавно, надо наверное к кардиологу сходить
Терапевт
Недавно это когда? Если прошло 3-4 месяца то стоит повторить узи сердца с дальнейшей консультацией кардиолога 🙏🏼
Клиент
В октябре 2024 года
Терапевт
Это достаточно давно, рекомендуется повторить 🙏🏼
Клиент
Терапевт
Здравствуйте! Это очень хорошо, в таком случае можете быть спокойны
Клиент
КТ вы бы посоветовали сделать?
Терапевт
Думаю не стоит🙏🏼
Терапевт
Учитывая что нет жалоб думаю в этом нет необходимости
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
На рентгенографии признаки гипертрофии миокарда - утолщения стенок сердца.
Так же признаки сердечной недостаточности в виде жидкости в плевральной полости и застой крови в сосудах легочных.

Одышка есть у мамы? Отеки нижних конечностей?

При подобных случаях рекомендуется эхо-кг и узи плевральной полости
Принятый ответ
Клиент
Одышки нет так таковой.
Кардиолог, Терапевт
Для исключения сердечной недостаточности рекомендуют проведение эхо-кг. Чтобы определить количество высота в плевральной полости- узи плевральной полости.

Если по эхо-кг будут выявлены признаки сердечной недостаточности необходим прием препаратов для снижения нагрузки сердца
Клиент
Добрый вечер! Вчера УЗИ плевральной полости сделали, написали: "жидкости нет". Как такое может быть? Рентген одно показывает, УЗИ не показывает
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! С учетом того, что у мамы одышки нет, думаю результат узи достовернее. Обычно при появлении гидроторакса пациенты жалуются на одышку. Чем больше жидкость, тем больше одышка.
Терапевт
Здравствуйте, по результатам исследования есть увеличение левых отделов сердца.оьычно это бывает при длительном повышении артериального давления. В таких случаях рекомендуют в качестве до обследования сделать:
-ЭКГ
-эхо кг
С последующей консультацией кардиолога.
Скажите отмечаете ли повышение артериального давления?
Принятый ответ
Клиент
Она следит за давлением, иногда бывают скачки
Клиент
Но в целом давление под контролем
Терапевт
Появление выплата в правой плевральной и застойных явлений в легких, также обычно бывает при проявлениях сердечной недостаточности. Вследвии застойных явлениях в малом круге кровообращения.
Также причинами может быть проявление пневмонии.
Скажите какие есть жалобы?
Терапевт
Увеличение камер сердца может быть от повышенной нагрузки на сердце. Скажите принимает ли какие -то препараты? На каком уровне держится давление и пульс?
Клиент
Давление днём даже пониженное бывает, пульс в принципе тоже в норме. Иногда бывает давление вечером поднимается
Терапевт
После 65 лет, уровень пульса рекомендуется держать на уровне 55 – 70 ударов в минуту. Для снижения нагрузки на сердца. Для более детального обследования сердечной функции необходимо выполнить эхо сердца.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, по данным рентгена можно заподозрить сердечную недостаточность, сердце увеличено. В таком случае рекомендуется консультация кардиолога, доп обследования: сахар, холестерин, анализ на про бпм
Принятый ответ
Клиент
Холестерин повышен, борется с ним
Инфекционист, Терапевт
Анализ для уточнения сердечной недостаочности: pro bnp, так же назначается эхо кг. Далее уже кардиолог подбирает лечение
Клиент
Инфекционист, Терапевт
УЗИ более точный метод. По рентгену предположили жидкость.
Клиент
Добрый день! КТ нужно сделать, чтобы уточнить причины затемнения: либерального синуса и наличия линейных теней?
Инфекционист, Терапевт
В первую очередь нужно сделать эхо сердца
Клиент
Она делала в октябре 2024 года. Нет его у меня, поэтому не могу прикрепить
Терапевт
Здравствуйте, Татьяна!

По результатам рентгена можно увидеть следующее:

- вероятно, имеется скопление жидкости справа между легким и плеврой (чаще всего бывает при сердечной недостаточности, воспалении)

- есть застойные изменения в легких , они, вероятно свидетельствуют о нарушениях работы сердца

- сердце увеличено и смещено влево, аорта удлинена - это часть может быть связано с возрастными изменениями и заболеваниями сердца, такими как гипертоническая болезнь

- корни малоструктурные, легочный рисунок усилен - это часто может указывать на последствия простуд, бронхитов, пневмоний

- есть ополнительные линейные тени справа - скорее всего, речь о фиброзных изменениях, возможно, остаточных после воспаления

Главное, что признаков острой пневмонии, опухоли, свежих очагов воспаления или других опасных изменений по описанию нет. Однако есть признаки застоя возможной и жидкости в легких, что обычно связано с проблемами сердца.

В подобных случаях требуется консультация кардиолога, а также возможное добавление к лечению мочегонных препаратов

Если есть какие-то вопросы - за давайте ❤️
Клиент
Меня беспокоят линейные тени, боюсь за метастазы
Терапевт
Татьяна, л инейные тени в легких на рентгенограмме чаще всего связаны с фиброзными изменениями, спайками, последствиями бронхитов или воспалительных процессов, а не с метастазами

Описанных признаков, которые были бы типичны для метастазов ( это множественные округлые тени разного размера), в описании нет
Клиент
Терапевт
УЗИ плевральной полости очень чувствительно к обнаружению жидкости. Если по заключению написали , что жидкости нет , значит, на момент исследования УЗИ не выявило скопления жидкости в плевральной полости

Рентген может показывать затемнения, которые иногда воспринимаются как жидкость, но это не всегда так

УЗИ обычно точнее определяет наличие жидкости, особенно в малых объёмах. Более достоверно в похожих случаях - КТ