Рентген легких
Добрый день! Помогите расшифровать рентген лёгких мамы (72 года), очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока прикрепляются файлы, напишите пожалуйста, какие жалобы на сегодня? Препараты принимаете на постоянной основе?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Жалоб нет, просто плановая сейчас проверка здоровья
Застойные изменения в легких и имеется гипертрофия миокарда. Рекомендую в таких случаях ЭКГ, ЭхоКГ, получить консультацию Кардиолога, сейчас можно рассмотреть к приему Кудесан по 20 капель после завтрака курсом 3-4 недели.
Добрый вечер! Вчера сделали УЗИ плевральной полости, написали"жидкости нет". Ничего не понимаю
это значит, что вариант нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам рентгенограммы есть Плевральный выпот – это скопление жидкости в плевральной полости. Скажите пожалуйста есть какие-то жалобы? По поводу чего делали процедуру? В таких случаях врачи рекомендуют сделать узи сердца и проконсультироваться с кардиологом❤️🙏🏼
Просто планово проверялась она, холестерин у неё высокий
Поняла вас, в качестве контроля все таки стоит сделать узи сердца 🙏🏼
От холестерина принимает мама что-то?
Да, но забыла что. Был 9, сейчас 7. УЗИ сердца делала недавно, надо наверное к кардиологу сходить
Недавно это когда? Если прошло 3-4 месяца то стоит повторить узи сердца с дальнейшей консультацией кардиолога 🙏🏼
В октябре 2024 года
Это достаточно давно, рекомендуется повторить 🙏🏼
Здравствуйте! Это очень хорошо, в таком случае можете быть спокойны
КТ вы бы посоветовали сделать?
Думаю не стоит🙏🏼
Учитывая что нет жалоб думаю в этом нет необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте!
На рентгенографии признаки гипертрофии миокарда - утолщения стенок сердца.
Так же признаки сердечной недостаточности в виде жидкости в плевральной полости и застой крови в сосудах легочных.
Одышка есть у мамы? Отеки нижних конечностей?
При подобных случаях рекомендуется эхо-кг и узи плевральной полости
Одышки нет так таковой.
Для исключения сердечной недостаточности рекомендуют проведение эхо-кг. Чтобы определить количество высота в плевральной полости- узи плевральной полости.
Если по эхо-кг будут выявлены признаки сердечной недостаточности необходим прием препаратов для снижения нагрузки сердца
Добрый вечер! Вчера УЗИ плевральной полости сделали, написали: "жидкости нет". Как такое может быть? Рентген одно показывает, УЗИ не показывает
Здравствуйте! С учетом того, что у мамы одышки нет, думаю результат узи достовернее. Обычно при появлении гидроторакса пациенты жалуются на одышку. Чем больше жидкость, тем больше одышка.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам исследования есть увеличение левых отделов сердца.оьычно это бывает при длительном повышении артериального давления. В таких случаях рекомендуют в качестве до обследования сделать:
-ЭКГ
-эхо кг
С последующей консультацией кардиолога.
Скажите отмечаете ли повышение артериального давления?
Она следит за давлением, иногда бывают скачки
Но в целом давление под контролем
Появление выплата в правой плевральной и застойных явлений в легких, также обычно бывает при проявлениях сердечной недостаточности. Вследвии застойных явлениях в малом круге кровообращения.
Также причинами может быть проявление пневмонии.
Скажите какие есть жалобы?
Увеличение камер сердца может быть от повышенной нагрузки на сердце. Скажите принимает ли какие -то препараты? На каком уровне держится давление и пульс?
Давление днём даже пониженное бывает, пульс в принципе тоже в норме. Иногда бывает давление вечером поднимается
После 65 лет, уровень пульса рекомендуется держать на уровне 55 – 70 ударов в минуту. Для снижения нагрузки на сердца. Для более детального обследования сердечной функции необходимо выполнить эхо сердца.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным рентгена можно заподозрить сердечную недостаточность, сердце увеличено. В таком случае рекомендуется консультация кардиолога, доп обследования: сахар, холестерин, анализ на про бпм
Холестерин повышен, борется с ним
Анализ для уточнения сердечной недостаочности: pro bnp, так же назначается эхо кг. Далее уже кардиолог подбирает лечение
УЗИ более точный метод. По рентгену предположили жидкость.
Добрый день! КТ нужно сделать, чтобы уточнить причины затемнения: либерального синуса и наличия линейных теней?
В первую очередь нужно сделать эхо сердца
Она делала в октябре 2024 года. Нет его у меня, поэтому не могу прикрепить
Здравствуйте, Татьяна!
По результатам рентгена можно увидеть следующее:
- вероятно, имеется скопление жидкости справа между легким и плеврой (чаще всего бывает при сердечной недостаточности, воспалении)
- есть застойные изменения в легких , они, вероятно свидетельствуют о нарушениях работы сердца
- сердце увеличено и смещено влево, аорта удлинена - это часть может быть связано с возрастными изменениями и заболеваниями сердца, такими как гипертоническая болезнь
- корни малоструктурные, легочный рисунок усилен - это часто может указывать на последствия простуд, бронхитов, пневмоний
- есть ополнительные линейные тени справа - скорее всего, речь о фиброзных изменениях, возможно, остаточных после воспаления
Главное, что признаков острой пневмонии, опухоли, свежих очагов воспаления или других опасных изменений по описанию нет. Однако есть признаки застоя возможной и жидкости в легких, что обычно связано с проблемами сердца.
В подобных случаях требуется консультация кардиолога, а также возможное добавление к лечению мочегонных препаратов
Если есть какие-то вопросы - за давайте ❤️
Меня беспокоят линейные тени, боюсь за метастазы
Татьяна, л инейные тени в легких на рентгенограмме чаще всего связаны с фиброзными изменениями, спайками, последствиями бронхитов или воспалительных процессов, а не с метастазами
Описанных признаков, которые были бы типичны для метастазов ( это множественные округлые тени разного размера), в описании нет
УЗИ плевральной полости очень чувствительно к обнаружению жидкости. Если по заключению написали , что жидкости нет , значит, на момент исследования УЗИ не выявило скопления жидкости в плевральной полости
Рентген может показывать затемнения, которые иногда воспринимаются как жидкость, но это не всегда так
УЗИ обычно точнее определяет наличие жидкости, особенно в малых объёмах. Более достоверно в похожих случаях - КТ