Болят и отекают ноги после удаления лимфоузлов в брюшной зоне
Два с половиной месяца назад была проведена операция, по удалению аденокарциномы сигмовидной кишке и удалено 17 региональный лимфоузлов. Лимфоузлы не были поражены метостазами. После операции поставили вторую стадию и назначили только диагностическая наблюдение. Проблема в том, что если 4-5 часов на ногах, начинают сильно болеть и отекают ноги, даже стопы. Начала делать прессотерапию, отёк уходит после неё, а боль в ногах остаётся. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Для лечения отеков крайне важно понимать их причину!
Из дообследований обычно рекомендуют пройти:
1. Анализ крови на уровень белка, альбумина, креатинина
2. УЗИ почек
3. ЭхоКГ с определением фракции выброса
4. Анализ крови на NT-proBNP
С самой резекцией кишки и лимфодиссекцией отеки вряд ли связаны
Лимфостаз бывает при удалении паховых, подвздошных лимфоузлов
Принятый ответ
Здравствуйте, лимфостаз нижних конечностей не связан с объемом оперативного вмешательства, нужно дообследовать сердце, почки, щитовидную железу и сосуды нижних конечностей. Поскольку вам оперативно не удаляли те группы лимфоузлов, которые отвечают за дренаж лимфы этой области.
Принятый ответ
Здравствуйте
После проведенной лимфодиссекции может быть лимфостаз, но в дальнейшем ситуация нормализуется.
Так же, нужно исключить другие изменения, которые могут быть причиной появления отеков-пройти узи почек и сдать кровь на общий белок, мочевину и креатинин,выполнить узи сердца, сосудов нижних конечностей.
Если все в норме-причина в лимфостазе.
Юлия Бабековна, все анализы и УЗИ в норме
В таком случае отеки связаны с проведением лимфодиссекции. Узи сосудов нк тоже в норме?
Принятый ответ
Добрый вечер!
По описанным симптомам — отёки и боли в ногах при длительном нахождении в вертикальном положении — возможны несколько причин, особенно на фоне перенесённой операции:
Нарушение лимфооттока (лимфедема). Несмотря на то, что операция проводилась на органах брюшной полости, удаление лимфоузлов может нарушить регионарный лимфоотток, особенно в случае индивидуальной предрасположенности или технических особенностей вмешательства.
Венозная недостаточность. Длительное пребывание на ногах может усиливать проявления хронической венозной недостаточности, которая могла быть и до операции, но стала более выраженной после хирургического стресса, снижения физической активности и общей перестройки организма.
Миофасциальный болевой синдром. Послеоперационный период, вынужденное ограничение движения и общий стресс могут провоцировать перегрузку определённых мышечных групп, что также может проявляться болью.
Прессотерапия — это хороший поддерживающий метод, особенно если он приносит облегчение от отёков. Однако, сохраняющаяся боль требует дополнительного внимания.
Обратитесь к сосудистому хирургу или флебологу для УЗИ вен нижних конечностей и исключения тромбоза или выраженной венозной недостаточности.
Возможны и физиотерапевтические методы: лечебная физкультура (ЛФК), мягкий лимфодренажный массаж, компрессионный трикотаж.
Также необходим контроль уровня альбумина и белкового статуса, особенно в раннем послеоперационном периоде. Гипоальбуминемия также может способствовать отёкам.
Рад помочь!
Константин, через шесть часов после операции у меня оторвался тромб и было кровотечение, кололи эвиклиз и10дн и до месяца пила его, венозная сетка на ногах исчезла, а сейчас появилась в двойном Обь еме, может ещё раз эвиклиз пропить?
Появление венозной сетки в увеличенном объеме может говорить о нарушении венозного оттока или о развитии посттромботического синдрома — состояния, которое бывает после тромбоза глубоких вен.
Повторный курс антикоагулянтной терапии (например, с использованием Эвиклиза) назначается врачом на основе оценки рисков кровотечения и тромбоза, а также результатов ультразвукового исследования вен.
Обратитесь к сосудистому хирургу, самостоятельно его не принимайте.
Принятый ответ
Здравствуйте
После проведеного обьема хирургического лечения может наблюдаться лимфостаз нижних конечностей который но также нужно исключать и другие причины. С целью дообследования в таких ситуациях рекомендуют выполнить узи исследование почек, мочевого пузыря и сосудов нижних конечностей. Сдать кровь на белковые фракции, выполнить эхокг. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика .