Дозировка лекарства
Здравствуйте Подскажите пожалуйста правильную дозировку антибиотика. Ребенок 2 года 5 месяца, вес 13 кг. Поставили диагноз бронхит. По снимку тоже. Назначили антибиотики Амоксиклав 250/5 мл 6 мл * 2 раза в день. Прочитала инструкцию, но на такой вес дозировка гораздо меньше. Как правильно рассчитать дозировку.
Здравствуйте!
Пенициллины считаем от 45-90 мг /кг
В среднем берём 50 мг/кг
50 мг*13 кг=650 мг ваша суточная доза
У вас суспензия 250 мг/5 мл
Делаем пропорцию
250 мг-5 мл
650 мг-х мл
Х =650*5:250=13 мл делим на 2 приема
6.5 мл 2 раза в день с интервалом 12
Но лучше делить на 3 приема , с интервалом 8 часов , 4.3 мл 3 раза в день
+ прием пробиотика , можно бак сет бэби по 1 Саше раз в сутки во время еды, курс 7-10 дней
Здравствуйте
Амоксиклав рассчитывается исходя из веса ребенка - по 50 мг/кг в сутки
Соответственно на 13 кг необходимо 650 мг. Делим на три приема. Получается по 216 мг 3 раза в день
Соответственно, если у вас дозировка 250 мг/5 мл, то необходимо по 4,3 мл 3 раза в день
Лучше использовать трехразовый прием
В инструкции старые дозировки, они менее эффективны
Бронхиты чаще всего вирусной этиологии, по общему анализу крови признаки вирусной инфекции-повышены моноциты. Признаков бактериальной инфекции-не отмечается
Здравствуйте. Амоксиклав рассчитывается 45- 50 мг/кг, можно делить на 2 или 3 приема.
С таким весом получается минимум 6 мл * 2р/д с интервалом 12ч.
Прием антибиотиков рекомендуется только при подтвержденной бактериальной инфекции и по назначению врача.
При возникновении антибиотик-ассоциированной диареи рекомендуется Энтерол курсом 7-10 дней.
Здравствуйте!
Все верно, расчёт амоксиклава 45-50 мг/кг/сут, поэтому на вес 13 кг необходимо 650 мг в сутки.
Получается суспензия амоксиклав 250/5 мл по 6.5 мл 2 раза в сутки, обычно приём не менее 7 дней.
Но по анализу больше данных за вирусную инфекцию, т.к. увеличены моноциты, на фоне нормальных лейкоцитов.
Здравствуйте.
Амоксициллин действительно рассчитываем в такой дозировке 50 мг на килограмм в сутки, поэтому дозировка рассчитана верно (6мл 2рд)
Просто инструкции старые, а такие маленькие дозировки уже не действуют на бактерии.
Но, бронхиты практически всегда вирусной природы и антибиотики на вирусы не действуют.
Если по снимку нет признаков пневмонии, то возможно показания к антибиотику и нет
У ребёнка высокая лихорадка? Сдавали общий анализ крови?
Кровь сдавали
По представленному анализу крови признаков бактериального воспаления нет, так как уровень нейтрофилов снижен, общие лейкоциты меньше 15.
А отмечается рост моноцитов и лимфоцитов, что обычно говорит о вирусной инфекции.
АБ назначил врач. Тяжелый кашель 6 дней уже
Делаем ингаляции с пульмикортом и беродуалом
Конечно, отменять назначение врача я не могу, так как показания к антибиотику не только общий анализ крови ,но и результат осмотра, жалобы и состояние ребёнка
Но всё-таки чаще всего бронхит имеют вирусную природу.
Ингаляционная терапия используется при лечении бронхита, особенно обструктивных, также хорошо делать вибрационный дренажный массаж грудной клетки.
И очень важно в эффективной терапии бронхита употреблять достаточное количество воды
Здравствуйте! Данный антибиотик рассчитывается из расчёта 50мг/кг веса ребёнка в сутки, делится на 2-3 приёма.
На вес ребёнка 13кг необходимо 650 мг в сутки. Если принимать 2 раза в день то необходимо принимать по 325 мг 2 раза в день или по 6.5 мл 2 раза в день.
Если принимать 3 раза в день ,то по 216 мг 3 раза в сутки или по 4,3 мл 3 раза в день.
Вместе с антибиотиком обязательно принимать пробиотики.
Здравствуйте. Амоксиклав рассчитывается 50 мг/кг/сут. Ваша суточная доза - 650 мг. При перерасчете на миллилитры это 13 мл.
Получается 6,5 мл 2 раза в день. Все верно.
Сдавали ли вы общий анализ крови?
Здравствуйте
Да сдавали. Закрепила
Анализ посмотрела. Антибиотики тут не показаны, так как в лейкоформуле идет повышение лимфоцитов и моноцитов, а это говорит о вирусной инфекции. Лейкоциты в норме до 14.
Большое количество бронхитов вызывают вирусы, а не бактерии.
Как у ребёнка температура?
Температура в норме. Температура была в первые 3 дня. Максимальная 37,8
Тяжелый кашель 6 день.
Ингаляции делаем пульмикорт и беродуал
Обычно при бронхитах ещё рекомендуют:
- ингаляции с беродуалом и пульмикортом
- теплое дробное питье 40 мл/кг обязательно
- увлажнение помещения 50-60% при температуре 19-22 град
-если есть насморк -промывать нос солевыми растворами, так как сопли стекают по задней поверхности глотки и вызывают кашель, раздражая кашлевые рецепторы
- спать с приподнятым головным концом, чтобы не было постназального затека и ночного кашля
- для улучшения отхождения мокроты : вибрационный массаж на спину, дыхательная гимнастика : надувать пузырики через трубочку в бутылочек , налитой водой в течение 2-4 минут; надувать шарики
Антибиотики назначает врач уже на очном приеме по результатам анализов и осмотра ребёнка
Здравствуйте
Амоксиклав рассчитывается 50 мг на кг = 650
50*13
650*5:250= 13 мл суточно
Если делить на 2 приёма, выходит 6,5 мл
От антибиотикотерапии эффект оцениваем через 72 ч, если не будет эффекта, рекомендую сменить антибиотик
Положительной реакцией считается удлинение интервала между подъемами температуры
Не забудьте с антибиотиком давать пробиотик( баксет , Энтерол)
Принятый ответ
Добрый день
Минимальная дозировка 50мг на кг веса в сутки (в инструкции дозировки старые, которые уже не действуют, инструкции давно не переписывались, и к этим дозировкам у бактерий выработалась устойчивость; поэтому назначаем дозировки согласно клиническим рекомендациям детей)
13*50=650 мг в сутки должен принимать ребёнок
У вас суспензия 250мг в 5 мл
Поэтому по 6,5 мл 2 раза в день
Обязательно пробиотик для кишечника - энтерол, баксет, аципол (на выбор, может дома какой есть)
Здравствуйте! У детей в большинстве случаев бронхиты вирусные . В Клиническом анализе крови признаки течения вирусной инфекции: в формуле повышены моноциты и лимфоциты. Лейкоциты для возраста двух лет вариант нормы. По описанию ситуации и прикреплённому анализу крови явного повода для назначения антибактериальной терапии нет.
Но если отвечать на ваш вопрос, то расчёт антибиотика сделан верно.
Здравствуйте
АБ назначил врач нам, она видела анализ крови.
6 дней тяжелый кашель.
Ингаляции с пульмиклртом и беродуалом делаем.