Боли в животе, сбой цикла, приливы.
Боли в животе, сбой цикла, приливы. Месячные бывают через 28 дней, через 15, всегда по-разному. По УЗИ признаки аденомиоз фоликулы до 3-х.
Добрый день.
При подобных жалобах подозревают перименопаузальный переход.
Учитывая молодой возраст, обычно, рекомендуют приём ЗГТ.
План обследования перед назначением ЗГТ:
1. Клинический анализ крови + биохимичесеий анализ крови+коагулограмма+липидограмма
2. Мазок на онкоцитологию;
3. Маммография
4. УЗИ ОМТ
5. УЗДГ вен нижних конечностей
6. ЭКГ
С результатами обследования обратитесь к гинекологу. Препаратом выбора, в данном случае, является Фемостон 2/10.
Либо, как альтернатива, можно рассмотреть приём Клайры. Заодно это будет и терапией аденомиоза
Как мне прислать файл с УЗИ?
В вопросе есть значок "прикрепить"
Я прикрепила, вы смотрели?
Посмотрела.
Рекомендации прежние
Проем Клайры влияет на количество фолликулов в яичнике или до трех штук в 39 лет - это норма?
Никак не влияет. На количество
фолликулов ничем не повлиять.
Допустимо.
До трех - это норма?
Если не принимать гормональные лекарства, то наступит климакс?
Принятый ответ
Для 39ти лет допустимо, да.
Нет, с временем наступления менопаузы это совершенно никак не связано. ЗГТ скорректирует эстрогенодефицит, уйдут жалобы.
От ЗГТ сильно вес набирается?
Здравствуйте. Сбой цикла, приливы, могут говорить о снижение эстрогенов в крови . Для уточнения ситуации можно сдать фсг , ЛГ, эстрадиол , пролактин на 2-3 дни менструального цикла . Оценить функцию щитовидной железы- ттг, т4 свободный, ат к тпо - анализ крови на 2-3 дни менструального цикла.
Боли могут быть связаны с наличием аденомиоза. Это гормональное заболевание и лечится оно гормонами
В 39 лет до 3 фолликулов в яичнике - это норма?
Ознакомилась с протоколом узи . У вас на 2 яичника 7 фолликулов, это не говорит о менопаузе. Для уточнения ситуации желательно сдать АМГ (антимюллеров гормон )
Как лечить кисты на шейке матки?
Кисты на шейке матки или наботовы кисты - это вариант нормы и не требуют лечения
Здравствуйте !
В данной ситуации рекомендовано дообследование , чтобы понять , относятся ли данные симптомы к приближающемуся климаксу , возможно есть недостаток эстрадиола в крови .
Рекомендовано сдать гормоны со 2 по 5 дни цикла : ФСГ , ЛГ , эстрадиол , АМГ .
Так же желательно проверить функцию щитовидной железы , сдать ТТГ и Т4 , а так же возможные дефициты - ОАК , ферритин , витамин Д , БАК.
Если в течение последнего года не сдавали жидкостную цитологию шейки - необходимо это сделать .
Исходя из результатов всех исследований уже можно будет сделать точные выводы и назначить необходимую терапию .