Консультация кардиолога /

Суточный мониторинг сердца — вопрос №3351222

Мне 25 лет. Мои симптомы: Скачки давления
Сердцебиение
Головокружения
Головная боль
Тревога
Тяжелая голова
Тремор
Тошнота
Панические атаки (уже прошли, когда начал пить триттико)
Шум в ушах
Сложно заснуть
Легкое покалывание в области сердца
Усталость
При малейших нагрузках кружится голова и сердце сильно бьется
Потеря аппетита
Слабость
Давление Под ушами
Сдавал кровь на гормоны щетовидки, общий анализ крови и мочи, делал УЗДГ, узи органов брюшной полости, рентген пазух носа, МРТ мозга и шеи, ээг. Все в норме . Вот сейчас сделал суточный мониторинг сердца ( по назначению невролога) ничего не понятно. Скажите как там дела у меня.
Пью таблетки:
Аспаркам (1 таб. 2 раза в день)
Диакарб (1/4 таблетки утром)
Бетагистин (1 таблетку 2 раза в день)
Триттико ( 2/3 таблетки перед сном )
Сертралин ( пол таблетки, пошла 2-я неделя приема)
Моксонидин ( если давление высокое)
Ивабрадин (если пульс высокий)

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит

Аритмолог, Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашей холтер ЭКГ никакой патологии сердца не выявлено. Небольшие изменения в виде минусовой аритмии, которые являются для вашего возраста нормой
Клиент
Здравствуйте. А вот у меня иногда пульс даже в покое может подняться 90-100 уд.мин. И при минимальных нагрузках чувствую отдышку и высокий пульс, это с чем может быть связано? Читал в интернете что это может быть Вегетососудистая дистония
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
По хм-экг за всё время исследования регистрировался синусовый ритм.
Опасных блокад, пауз, признаков ишемии на хм-экг нет.
Есть единичные экстрасистолы- являются вариантом нормы.
Синусовая аритмия может возникать на фоне стресса, физической нагрузки. Является вариантом нормы.
Нарушение реполяризации может возникать при нарушении метаболизма в миокарде. Обычно рекомендуют сдать оак, ферритин, ттг, т4, калий, кальций, натрий
Опасных патологий на данном хм-экг не увидела.
Принятый ответ
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм , значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, которые встречаются у всех здоровых людей и не нуждаются в лечении, ишемические изменения не выявлены
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
По данным холтера - хорошая частота сердцебиения за сутки и днем и ночью , единичные экстрасистолы- допустимы до нескольких тысяч , нет блокад ишемии и других отклонений- лечить такой холтер не нужно.
Синусовая аритмия- это урежение сердцебиения на вдохе - это особенность нервной системы . А синдром ранней реполяризации не более чем особенность и клинического значения не имеет .
Жалобы описанные не типичны для болезней сердца и учитывая что данные обследования без отклонений можно предположить что это проявления тревожного расстройства
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день! По результатам холтера в течение суток правильный синусовый ритм. Нарушений ритма и проводимости не выявлено. Эпизоды синусовой аритмии - вариант нормы, так как водитель ритма правильный синусовый узел.
Ишемических изменений не выявлено.
Экстрасистол за сутки физиологичное количество - как у любого здорового человека
Синдром ранней реполяризации желудочков - особенность проведения нервного импульса, вариант нормы.
По Холтеру у Вас все хорошо!
Кардиолог
Здравствуйте,по монитору показатели в норме ,ритм синусовый ,значимых нарушений ритма нет ,ишемии нет. Увеличен циркадный индекс ,что указывает на преобладание влияния симпатической нервной системы .Поэтому Ваши кардиальные жалобы имеют психогенный ,тревожный характер . Прием диакарба и аспаркама имеет курсовой характер : Аспаркам 3-4 нед ,диакарб (1 раз/сут через день или 2 дня подряд с однодневным перерывом. )
Принятый ответ
Клиент
Диакарб я принимаю каждый день по 1/4 таблетки
Терапевт
Доброго дня
Я - врач ВОП, врач сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
ОЗНАКОМЛЕН С СИТУАЦИЕЙ
1) По холтеру- ритм синусовый, есть синусовая аритмия( не опасно), есть мало экстрасистол( никак не опасно), ишемии нет, клинически значимых блокад нет, ..холтер приличный= норм
2) возможно за счет тревожности идут симптомы..пройдите тест HADS
3)пройдите конс. невролога очного
* Вы проходили холтер на фоне приема в эти сутки ивабрадина?
ВСЕГО ДОБРОГО