Профессиональная чистка зубов

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, за сколько месяцев или дней нужно почистить профессионально ребёнку (6 лет 10 мес) зубы, чтобы в будущем поставить нес'емный аппарат для расширения неба Марко Росса и в случае обнаружения кариеса полечить зубы? И не вылетят ли имеющие цементные пломбы. И вообще какой аппарат лучше бы порекомендовали , с'емный или нес'емный? Если есть у ребёнка атопический дерматит и аллергия на краситель красного цвета, не повлияет ли чистка на все это? Спасибо.

Атопический дерматит Аллергия на краситель красного цвета Аденоиды 2-3 степень, врач говорит ближе ко 2 ст. Ложный круп с 1года 3 мес и до 4 лет, далее предотвращаем, но раз-два в год заболевает ларинготрахеитом.
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой аппарат ставить -съемный или несъемный определить может только ваш лечащий врач ортодонт и никто другой
Чистка в таком возрасте производится щеточкой и пастой,от нее пломбы отлететь не могут,если они стоят хорошо
Почистить лучше за несколько дней-неделю до установки,особенно есть будет аппарат несъемный,но и перкд его постановкой ортодонт щеточкой обычно проходит и счищает поверхность
Про аллергию-тут непредсказуемо,среагирует ли на пасту,которой делают гигиену,индивидуальная аллергическая реакция может быть,обычно не бывает

Виктория Алексеевна, спасибо большое за ответ🙏🌺💖

Виктория Алексеевна, забыла еще написать, у нас имеется свищ, но кто-то говорит, следить за ним и не удалять пока зуб, что мы и делаем уже год, другие же утверждают удалить. Один зуб уже был удален, жевательный, не помню, вроде бы 4ка на другой стороне. Плюс сейчас смена зубов, еще один зуб лезет и никак не вылезет, уже 7 мес как, говорят зачаток есть и такое возможно, но я прям беспокоюсь, так долго... Можно ли со свищем чистить зубы профессионально? Или же сначала удалить, как я понимаю это тоже 4 ка. И когда поставят расширитель , получается и кольца надо ставить на удаленные зубы или не надо? Забыла вот спросить эти вопросы у ортодонта, а пойдём к ней только в сентябре. Проконсультируйте, пожалуйста. 🙏

Здравствуйте
Молочный зуб со свищом-показание к удалению,сожалею,что некоторые врачи оставляют такое под"наблбдение",ведь зачаток постояноого зуба под молочным повреждается гнойным очагом и может прорезаться как минимум с гипоплазией разной степери выражкнности,как максимум вообще расплавиться гноем и не прорезаться..
Если удаляется зуб в сменном прикусе,то нужно ставить удерживаткль места,чтобы постоянному по времени прорезывания было куда резаться,иначе потом испраалять придется пластинками или в постоянном прикусе брекетами
Кольцо фиксируется на соседний зуб
Чистку со свищом делать можно

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Профгигиену лучше проводить за несколько дней до установки, если не уверены, что кариеса нет, то можете провести за недельку, чтобы еще успеть что то полечить
У детей чистка щадящая, используется полировочная щетка и паста, поэтому выпадение пломб маловероятно
Что касаемо аппарата- все индивидуально и в конкретно вашем случае это определит ортодонт
На счет аллергии- неизвестно как среагирует организм
В более взрослом возрасте проводится чистка с применением пескоструйного аппарата, бывает так, что у аллергиков может проявиться аллергия на порошок, используемый в этом аппарате
В детском же возрасте, повторюсь, используют щетку и пасту специальные

Алена Дмитриевна, спасибо большое за ответ👍💖

Алена Дмитриевна, забыла еще написать, у нас имеется свищ, но кто-то говорит, следить за ним и не удалять пока зуб, что мы и делаем уже год, другие же утверждают удалить. Один зуб уже был удален, жевательный, не помню, вроде бы 4ка на другой стороне. Плюс сейчас смена зубов, еще один зуб лезет и никак не вылезет, уже 7 мес как, говорят зачаток есть и такое возможно, но я прям беспокоюсь, так долго... Можно ли со свищем чистить зубы профессионально? Или же сначала удалить, как я понимаю это тоже 4 ка. И когда поставят расширитель , получается и кольца надо ставить на удаленные зубы или не надо? Забыла вот спросить эти вопросы у ортодонта, а пойдём к ней только в сентябре. Проконсультируйте, пожалуйста. 🙏

Прикрепите пожалуйста фото зубика и десны, где свищ располагается
может быть у вас и рентген этого зуба есть? Тоже прикрепите 🙏🏼

На счет зуба, который долго режется
Какой по счету? Тоже фото прикрепите пожалуйста . У каждого зуба свои сроки прорезывания
Вообще, если на рентген есть зачаток, беспокоится не о чем. Все сроки очень индивидуальны. Зубику нужно время, иногда очень плотная слизистая и из-за этого времени нужно чуть больше, чтобы пробиться через нее

На счет чистки и удаления: жду фото со свищом 🙏🏼 и еще, зуб со свищом болит при накусывании? Как то беспокоит?
Если его сначала удалить, то профгигиену нужно отложить минимум на 2 недели после удаления до полного заживления лунки

На счет колец сможет только ортодонт сказать

Алена Дмитриевна, рентген я прикрепила. А вот фото я завтра сделаю, сейчас он уже спит, я поздно прочитала сообщение 🙏спасибо. 🙏

Да, спасибо
Фото жду 🙏🏼

Принятый ответ

Добрый день. Профессиональную гигиену лучше сделать за несколько дней до установки. Пломбы выпасть не должны, так как чистка щадящая. Аллергия это очень индивидуальный момент, но обычно на пасту не бывает. По поводу выбора аппарата, здесь решение зависит полностью от лечащего врача ортодонта.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать