Консультация гинеколога /

20 недель предлежание плаценты — вопрос №3351382

Здравствуйте сегодня была на скрининге 20 недель 4 дня. С ребёнком всё хорошо растёт по срокам! Единственное сказали предложение плаценты задание стенка перекрывает область внутреннего зева.Длина шейка матки 40мм. Это у меня 3-роды предыдущие рожала естественным путем. Каковы шансы родить самой есть ли шансы что она поднимется до родов?

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Шансы есть, что плацента подниметься выше , в таком случае рекомендуется соблюдать физический и половой покой и контроль УЗИ повторить ближе к 30 неделе, чтобы оценить поднялась плацента или нет, чаще поднимается .
Принятый ответ
Клиент
Галимат я работаю 12 часов на роте сидячий режим не повлияет ли оно на плаценту?тяжёлое не поднимаю!
Акушер, Гинеколог
Нет, не повлияет , главное тяжёлое не поднимайте и не двигайте, старайтесь делать перерывы в течение дня на 10-15 минут походить, чтобы застоя в малом тазу не было .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, чаще всего с увеличением срока беременности и роста матки происходит миграция плаценты вверх, шанс высок что плацента поднимется и вы родите самостоятельно. Не волнуйтесь.
На данном этапе обычно рекомендуют соблюдать физический и половой покой
Принятый ответ
Клиент
Наталья у меня 12 часовой седячий режим работы не повлияет ли это на плаценту
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это не влияет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Но обычно беременным женщинам не положен 12 часов рабочий день, обычно берут справку на легкий труд.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Добрый вечер!
Если ближе к родам в третьем триместре по УЗИ ставят "полное предлежание плаценты", тогда это абсолютное показание к оперативному родоразрешению, то кесарево сечение в плановом порядке. Потому что, когда шейка начнет раскрываться, прорвутся сосуды плаценты, что вызовет массивное кровотечение.
А вообще по мере роста матки, плацента действительно может "подняться" вслед за стенкой матки.
Тут только контроль УЗИ в третьем триместре поможет разобраться с дальнейшей тактикой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Если участок перекрывающий внутренний зев небольшой, то есть вероятность, что по мере роста матки край плаценты поднимется и тогда возможны роды через естественные родовые пути. В ряде случаев подобного не происходит и если край плаценты ближе к доношенному сроку продолжает перекрывать в внутренний зев и тогда родоразрешение проводится путем кесарева сечения.
В подобной ситуации рекомендуется половой и физически покой, что бы не спровоцировать кровотечение и динамичное наблюдение ( в рамках 3-го скрининга, а далее по показаниям).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
На сроке 20 недель подобное расположение плаценты считается вариантом нормы, и в большинстве случаев (около 90%) к 32–34 неделям плацента поднимается выше за счёт роста матки. Поэтому говорить о способе родоразрешения пока рано.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют соблюдать щадящий режим: избегать физической нагрузки, половых контактов, длительного стояния и подъёма тяжестей. Контрольное УЗИ обычно выполняется на сроке 28–30 недель для оценки динамики.