Упала на живот

Здравствуйте, сегодня во время прогулки споткнулась и упала на живот плашмя. Ударилась лицом ещё. Вызвали скорую, увезли в патологию. Пока ехали в скорой, то тянуло живот. По приезду в приёмный покой прошло. Сделали ктг, сердцебиение в норме. Выделений нет. Узи не делали, нет врача, только будет с утра. Очень переживаю, что навредила ребёнку, начиталась, что может быть чмт у плода. Что мне делать, куда обращаться и как обследовать маленькую? Срок 36 недель

Хронический цистит
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, если малыш активно двигается, по КТГ все хорошо, то с малышом все в порядке. Дети внутриутробно надежно защищены (мышцами живота, маткой, околоплодные воды выполняют амортизирующую функцию), так что побольше отдыхайте, не нервничайте и дождитесь УЗИ

Амина Магомедовна, двигается активно, завела себе будильник, буду проверять каждый час движения. Переломы могут быть читала...

При переломах, травмах характер двигательной активности меняется
И они на практике встречаются очень редко, хотя падают женщины не редко, особенно зимой

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь, пожалуйста . Наличие сердцебиения, хороший результат Ктг говорит о благополучии. Ребенок в животе очень хорошо защищен околоплодными оболочками, маткой, подкожно жировой клетчаткой, кожей. Не может быть чмт плода

Наталья Игоревна, подскажите, узи покажет, если что-то с ребёнком?

Да , конечно

Принятый ответ

Здравствуйте! Малыш внутриутробно защищен брюшной стенкой, маткой, околоплодными водами и обычно при ударах они «смягчают» силу удара до минимума, поэтому риск причинить вред малышу минимален. Если малыш активно шевелится, боли прошли, нет кровянистых выделений из половых путей и по КТГ все хорошо, то волноваться не о чем, значит с малышом все хорошо

Эльвира Эдуардовна, скажите пожалуйста, а на узи будет видно, если какие-то травмы у малышки?

Да, будет видно

Принятый ответ

Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют наблюдать за шевелениями плода . Если будут боли в животе, выделения из половых путей, особенно алого характера или уменьшение числа шевелений плода, то важно обратиться в приемный покой вновь. Но плод надёжно защищён. Подкожно - жировой клетчаткой, маткой, водами. «Амортизация»которая уберегает плод . Не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не волнуйтесь, малыш в любом случае надежно защищен подкожно жировой клетчаткой, околоплодными водами, тремя слоями мышц матки, и амортизацией.

С большей вероятностью таким образом вы ничем не могли навредить малышу. Единственное что требуется в такой ситуации это контроль за малышом в динамике, следить за шевелениями. Если все хорошо, то повода паниковать нет!

Крепкого здоровья вам и вашему малышу!