Прививка от столбняка

Сегодня 19.06 во время демотажа старого забора оцараал ногу гвоздем старым ржавым, находился в доске, доска лежала в кустах, короче была от этого забора когда то, опасаюсь столбняка, так как рядом соседи находятся с большой кучей навоза! В том месте лет 10 назад тоже был навоз! Прививку экстренно ставил в 09.2020 года а в 27.07.2023 сдавал на титр он был >5 МЕ/мл вопрос ставить из за этой царапины прививку или нет?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Никита!
с одной стороны, близость травмирующего агента (гвозди и тоска) к навозу - это весьма высокий риск столбняка.
с другой - с момента предыдущей прививки прошло менее 5 лет, то есть иммунитет против столбняка напряжен и по стандартам, если после последней прививки не прошло 5 лет, профилактики столбняка не требуется.
Но если есть тревога, можно опять сдать кровь на антитела и посмотреть, что там с иммунитетом.
удачи!

Арсентий Борисович, доброго дня! Не будет ли поздно ждать 5-7 дней до ответа лаборатории ? Я сдавал в 23 в двух лабораториях в инвитро >5 показало в кдл 4.6 это сильная разница? Сегодня ещё был в травматологии мне ответили так же как и вы, боюсь ставить прививку что то и без прививки столбняка боюсь

решение принимать Вам. учитывая, что 5 лет не прошло и повторную прививку Вам делать не хочетсмя - логично дождаться результатов титра и принимать решение в зависимости от них.

Принятый ответ

Добрый день. В данной ситуации по причине травматизации гвоздем и наличие вакцинации 5лет назад по протоколу требуется повторная вакцинация. Но исходя из того что титр в 23 году был высокий то можно выполнить повторный анализ крови и посмотреть титр. Срок для вакцинации 21 день с момента травматизации.

Ольга Андреевна, а поздно не будет ждать 5-7 дней результатов лаборатории?

У вас есть время до 10 июля (21 день с момента травматизации) для вакцинации.

Принятый ответ

Учитывая вашу ситуацию, экстренная вакцинация от столбняка не требуется, однако окончательное решение будет за вашим лечащим врачом после очного осмотра . Вот почему:

1. Титр антител (>5 МЕ/мл в июле 2023) свидетельствует о наличии иммунитета. Защитный уровень (>0.1 МЕ/мл) сохраняется минимум 5–10 лет после полного курса прививок

2. Сроки вакцинации:
- Последняя прививка (09.2020) + высокий титр (2023) означают, что иммунитет активен.
- Плановая ревакцинация рекомендуется через 10 лет (т.е. в 2030 году)

3. Характер травмы:
- Царапина от старого гвоздя — поверхностное повреждение, не относящееся к категории высокого риска (глубокие рваные раны, загрязнённые почвой/навозом)
- Наличие навоза рядом — не прямое указание на заражение, особенно если рана обработана.

Рекомендуется:
- Промойте царапину с мылом и обработайте антисептиком (перекись, хлоргексидин).
- Наблюдайте за раной: покраснение, отёк, повышение температуры — повод обратиться к врачу

Экстренная вакцинация (АС или АДС-М) нужна только при глубоких и загрязнённых ранах + отсутствии прививки в последние 5–10 лет. В вашем случае риска нет

Если сомневаетесь — проконсультируйтесь с врачом, но по данным ВОЗ, ваш иммунитет достаточен

Александр Александрович, спасибо за такой полноценный ответ! Я сдал сегодня еще анализ на титры 25.06 должны быть готовы! Просто опасаюсь сильно! Не поздно будет 25 если что поставить прививку!?

Я более подробно описал выше

Принятый ответ

Здравствуйте,Никита!
Если пациенту после экстренной противостолбнячной вакцинации не проводилась ревакцинация в течение 2 лет ,то по приказу при получении травмы ему показана активно-пассивная профилактика столбняка.

ПРИ ПРОВЕДЕНИИ АКТИВНО-ПАССИВНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ столбняка вводится 1 мл АС, затем другим шприцем в другой участок тела-ПСЧИ (250 ME) или после проведения внутрикожной пробы - ПСС (3000 ME).
Активно-пассивная профилактика проводится:
- лицам всех возрастов, получившим две прививки более 5 лет назад, либо одну прививку более 2 лет назад;
- непривитым лицам, а также лицам, не имеющим документального подтверждения о прививках, исключая контингенты, указанные в п. 4.1.2.;
- лицам, имеющим, по данным экстренного иммунологического контроля, титр столбнячного антитоксина менее 1:20 по данным РПГА или менее 0,01 МЕ/мл по данным РН. Все лица, получившие активно-пассивную профилактику столбняка, для завершения курса иммунизации в период от 6 месяцев до 2-х лет должны быть ревакцинированы 0,5 мл АС или 0,5 АДС-М. Не привитым по разным причинам детям до 5 месяцев вводят только 250 ME ПСЧИ или (при отсутствии ПСЧИ) - 3000 ME ПСС.

Если вы не хотите прививаться,то можно можно проверить «напряженность» иммунитета против столбняка (для этого нужно сдать анализ крови и определить титр столбнячного антитоксина в сыворотке крови. Если он выше 1:160 по данным РПГА, что соответствует титру выше 0,1 МЕ/мл по данным биологической реакции нейтрализации – РН,то вакцинация не требуется (это защитный титр).