Кровотечение на алвовизане

Пью алвовизан с 21.05 (21.04 была гистероскопия - диагноз железистая гиперплазия и очаговая форма эденомиоза). С начала приема небольшие выделения были, с 05.06 начались прямо месячные, последние несколько дней прямо кровотечение с большими сгустками, все это время с перерывами пила транексам. Препарат не работает? Или не подходит?

Аденомиоз. Гистероскопию сделали экстренно, т.к. попала в больницу с гемоглобином 58 после кровотечения на фоне гиперплазии
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это так проявляется процесс адаптации к приему, не переживайте. Это, конечно же, не говорит о том, что препарат не подходит. До 3 упаковок такое может быть. Обычно, советуют принимать Транексам по 500 мг 3 раза в день 5 дней.
К приему Транексама можете добавить прием настойки водяного перца по 40 кап 3 раза в день - ее прием не ограничен по времени.

Елена Борисовна, у меня прямо сильное кровотечение, сегодня вышел сгусток 15 см., просто очень боюсь, что опять нарос эндометрий за 2 мес, а алвовизан не работает…больше не хочется кровь переливать

В таком случае рекомендуется выполнить УЗИ ОМТ.
Желательно обратиться в стационар

Елена Борисовна, спасибо. Те я правильно понимаю, что это не привыкание и такой адаптации на алвовизан не может быть?

Такого кровотечения быть не должно, конечно

Принятый ответ

Здравствуйте!
В течение первых 1-3 месяцев от начала приема препарата алвовизана могут быть жалобы на нерегулярные ациклические кровянистые выделения из половых путей на фоне привыкания организма к препарату, обычно это не говорит о том, что препарат не подходит.

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобных случаях стоит оценить обильность выделений. Вы описываете довольно обильные. Кровотечение оценивается, когда большая прокладка заполняется за 1-1.5 часа дважды подряд.
Конечно, на фоне начала приёма препарата диеногеста может быть проявление адаптации, но при кровотечении может быть рекомендовано уже обратиться в приемное отделение для оценки состояния

Шушаник Юраевна, спасибо. Почему в целом такое может быть? Неужели за 2 мес из которых 1 с алвовизаном, который тормозит рост эндометрия, мог такой эндометрий нарасти?

Препарат диеногеста не тормозит рост эндометрия. Препарат назначают по показаниям для лечения эндометриоза.

Да, эндометрий не должен нарастать пышный ( препарат действует и на очаги эндометриоза), но и в менопаузу препарат не вводит .

Шушаник Юраевна, значит я неправильно поняла и получается лечение не помогает потому, что нарос эндометрий сильно и видимо опять гистероскопию делать. А какой вообще в такой ситуации порекомендуете препарат?

Дело в том ,что для профилактики гиперплазии назначается, как правило, другая группа препаратов.
Да, конечно, при приёме препарата диеногеста ожидаем скудные выделения , и не исключено проявление адаптации, но кровотечения все же не должно быть.

Принятый ответ

Доброго времени суток , Александра !

Внимательно ознакомилась с описанной вами ситуацией и вопросами.

Для данного препарата очень даже характерны нерегулярные ациклические кровянистые выделения в первые +/- 3 месяца , все очень индивидуально. И это не говорит о том , что препарат вам не подходит. Но здесь очень важно оценить количество выделений ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
На чистых гестагенах, к коим относится диеногест в Алвовизане, подобные ациклические кровянистые выделения случаются достаточно часто, особенно - в первые месяцы приема препарата. Нет, это не значит, что препарат «не подходит», просто кто-то адаптируется к этой терапии быстрее и лучше, кто-то - труднее. Важно, что ценность терапии крайне высока, потому мы обычно и стараемся преодолеть эту неприятную адаптацию.