Рентген легких

Добрый день! Помогите расшифровать рентген лёгких мамы (72 года), очень переживаю

РМЖ (операция 8 лет назад, лучевая терапия, тамоксифен 5 лет)
72 года

Принятый ответ

Добрый вечер!
На рентгене обнаружена жидкость вокруг правого легкого (выпот), а также изменения, связанные с работой сердца и легких. Жидкость может появиться из-за разных причин - это могут быть последствия болезни сердца, воспаление или последствия перенесённого рака.
Я бы рекомендовал выполнить КТ органов грудной клетки, ЭхоКГ для оценки функции сердца и проконсультироваться у кардиолога и пульмонолога, онколога при специфических изменениях на КТ.

А что значит линейные тени?

Фиброз - соединительная ткань.

Это не могут быть метостазы?

Нет.

Добрый день! Сегодня сделали УЗИ плевральной полости, жидкости нет

Добрый день! Только странно, в заключение УЗИ плевральной полости врач написал: "жидкости нет". А я прочитала, что должно быть описание: размеров листков плевры, наличие/отсутсвие новообразований и др. Или если бы что-то было, врач бы, наверное, написал в заключении?

Добрый день! Я всё- таки пытаюсь понять: если жидкость исключили, с чем может быть связано затемнение синуса?

Да, при наличии патологии врач бы её описал.

Ответил выше, скорее всего с воспалением, возможно перенесеным ранее.

Спасибо, поняла

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
По Рентгену ничего подозрительного на онкологию не описано.
Есть изменения, которые требуют оценки пульмонолога и кардиолога.
Жидкость может быть из-за проблем с сердцем.
В таких случаях желательно выполнить узи сердца и скт грудной клетки.

А что значит линейные тени?

Тени в виде линий
Могут быть после воспаления
Не всегда доктор описывает полноценно норму
Чаще делает акцент на патолоии

Принятый ответ

Здравствуйте!

По рентгенографии никаких подозрений на онкопатологию не описывается.
Есть изменения, которые могут свидетельствовать в пользу проблем сердечно-сосудистой системы и легких.

В данном случае в плане дообследования стоит выполнить КТ органов грудной клетки, ЭХО-кг, пройти консультацию кардиолога и пульмонолога с результатами обследований .

Ситуация не онкологическая, не переживайте.

А что значит линейные тени?

Это рентгенологический термин, описывающий структуры по типу фиброза

Добрый день.

Да, подозрительные изменения доктор зафиксировал бы в протоколе

Добрый день, с этой целью и стоит выполнить дообследование- КТ грудной клетки, оно прояснит ситуацию

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату рентген обследования данных за онкологический процесс нет. Описаные изменения требуют до обследования в обьеме кт грудной клетки, эхо сердца с последующей консультацией пульмонолога и кардиолога.

А что значит линейные тени?

Это рентгенологические признаки участков уплотнения.

Это не метастазы? Прям всю ночь я не спала

На метастазы это не похоже

Это хороший признак

Если бы были патологический изменения врач указал бы о их наличие

Может быть фиброзная ткань

Принятый ответ

Здравствуйте
Убедительных данных за онкологический процесс в органах грудной клетки нет
Описаны косвенные признаки хронической сердечной недостаточности
Так же описаны признаки плеврального выпота
В подобных ситуациях для уточнения картины всегда рекомендуется выполнение КТ ОГК без контраста

Линейные тени это не могут быть метостазы?

Нет, линейные тени - это неспецифическое понятие
Чаще всего связано с уплотнением легочного рисунка и фиброзом

добрый день!
это очень хорошо!

здравствуйте
причин может быть масса - например синус запаян - фиброз
КТ ОГК утонит ситуаицю

Здравствуйте! Учитывая анамнез мамы, необходимо проведение дообследования - кт легких в первую очередь. Конечно, причин появления жидкости в легких много, но нас нужно исключать метастатическую природу в первую очередь, очень хорошо просмотреть легкие.

Сегодня сделали УЗИ плевральной полости - жидкости нет

Это прекрасно!

Сегодня были на плановом приёма у онколога, она ничего своего не видит. Но КТ по месту жительства посоветовала сделать. В пн сделаем КТ. Я так понимаю без контраста достаточно? Она с контрастом боится делать, т к осень на многое аллергия, бритс аллергии на йод

Да, легкие отлично видно без контраста, в отличие от брюшной полости, поэтому можете делать без

Если вопрос не закроется, можете подгрузить КТ

Она говорит, что тени - это вернее всего фиброз после лучевой

Скорее всего так и есть, но нужно удостовериться в этом

Сейчас рентген установки меняют на новые, начинают замечать то, что раньше не видели, из-за этого пациентов пугают нам, перестраховываются, когда видят онкологию в анамнезе

Думаю все хорошо у мамы

Ремиссия долгая, и Тамоксифен она полностью пропила. Не должно ничего быть нашего на таком фоне.

У неё в том году рецидив был. Ей местно удалили, т к по пунции сначала ничего плохого не нашли. Но после удаления подтвердили

А после рецидива что назначили по лечению?

Назначили только после удаления опухоли Аримидекс

Она его пьёт год почти

Но грудь у неё сохранена

Поняла. С кальцием и витамином д принимает?

Сегодня делала УЗИ брюшной полости, УЗИ молочных желез, УЗИ плевральной полости

Честно, кальций пила один раз

Витамин Д похоже тоже не всегда

Аримидекс вызывает развитие остеопороза, если не принимаете кальций, то можно обсудить с онкологом постановку золедроновой кислоты, раз в 6 месяцев делают капельницу

А метостазы на рентгене как выглядят? Мне кто-то написал, что по-другому

Как образования с нечеткими неровными, либо звездатыми контурами

Это прям так пишут на рентгене? У нас пишут про линейные тени

Латеральный синус затемнен ещё пишут

Классические метастазы так выглядят, да, но там и в заключении их сразу вынесут, потому что все будет очевидно. У вас больше данных за добро как раз по причине того, что выглядят как тени, и не прослеживаются такие контуры.

Хорошо, спасибо

Пожалуйста)

Чаще всего это инфекционный процесс или сердечная недостаточность