Консультация гематолога /

Возможна ли передозировка железом — вопрос №3351614

Добрый вечер, врачом назначены капельницы Феринжект 10 шт по нарастающей 2 по 2мл, 2 по 4 мл,2 по 6 мл. и т.д Уже на последней была кислота во рту, но врач сказал не из за железа. После начали слоиться ногти, сердцебиение,пульс огромный.Пропал аппетит.Не было сил.Через 6 недель контрольные анализы Ферритин 1209,железо сывороточное39,1, процент насыщения трансферрина88,5,трансферрин1.85.Паратгормон9,7, Вит D 95 в норме.АЛТ41,5индекс насыщения трансферрина железом 84,1гомоцестеин 24.вит В 9- 2,08, хотя перед капельницами был в норме

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Гематолог
Здравствуйте, Анастасия. Да, по анализам есть признаки перегрузки железом (повышение насыщения трансферрина железом). Железо постепенно израсходуется организмом, перегрузка уменьшиться.
Рекомендуется повторить исследование обмена железа ( ферритин, ОЖСС, железо, трансферрин, % насыщения трансферрина железом ) через 3 месяца, с большой вероятностью эти показатели уже будут в норме.

При дефиците фолиевой кислоты рекомендуется её приём по 2 - 4 мг в день после еды, 3-4 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Игоревна, мне сейчас назначены капельницы рематокс уже пройдено 2 курса после сдачи очередных анализов ферритин уменьшился до 900.самочувствие по прежнему странное, реагирую на погоду и стресс выбивает из колеи.Дрожь и слабость в теле и конечностях. Гомоцестеин снизился , но не на много
Гематолог
Перечисленные Вами жалобы неспецифичны, для повышенного уровня ферритина не характерны. Можно дополнительно исследовать уровень витамина В12, ТТГ.
Клиент
Ольга Игоревна, вит.в12 в норме 1124, гормоны тоже, сахар тоже.гематокрит 44.80.У меня немела левая рука и болело сердце после сьеденного белого хлеба, это мое наблюдение. Сдала миллион анализов , все в норме, кроме перечисленных. Парадгормон был в норме до капельниц, после снижен.Вопрос, зачем и правильно ли назначать столько капельниц?
Гематолог
Обычно дозу внутривенного железа рассчитывают индивидуально по весу и последнему уровню гемоглобина. Важно знать, какой изначально был уровень ферритина.
Внутривенно железо назначают при плохой переносимости или неусваиваемости препаратов железа внутрь.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Чтобы ответить на вопрос введено железо верно по дозе необходимо знать ваш гемоглобин и ферритин до капельниц, ваш вес и сколько суммарно в мг ввели вам железа.

За ферритином и коэффициентом НТЖ стоит наблюдать в динамике, через 2-4 недели вновь проверить показатели. Также важно оценить трансамназы, билирубин, ГГТП , щелочную фосфатазу для оценки работы печени.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, гемоглобин 142 до капельниц ферритин 38.Вес 54 кг
Клиент
Анастасия Сергеевна, кальций сдавала занижен немного и общий и ионизированный.фосфор был в пределах нормы.Сдавала растворимый рецептор трансферрина -1,73 показатель заниженЩел очная фостофаза-69,4
Гематолог, Терапевт
При таком ферритине и гемоглобине обычно капельницы не назначаются. Либо если подтверждён железодефицит другими методами, то не более 1000 мг вводится.

Если будет все же зафиксирована перегрузка железом, то может назначаться деферазирокс гематологом очно.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Анастасия
Дозировка железа для внутривенного введения рассчитывается по весу и гемоглобину на момент введения. По результатам ферритина и коэффициента НТЖ можно предположить, что введенная дозировка была чрезмерной.
В анализах отмечается повышение гомоцистеина и снижение В9. Для восполнения дефицита фолиевой кислоты назначается фолиевая кислота 3-5 мг/сут 1-3 мес.