Консультация нейрохирурга /

Эпидуральное введение стероидов в шейном отделе?????? — вопрос №33517

Здравствуйте! У меня такая проблема-" хроническая" боль шее,надплечьх на протяжении 3 лет после " удачного" посещения мануального терапевта( в 2005 году был поставлена титановая пластина С6-С7-компрессионный перелом после автоаварии) появились боли непроходящие ни от какого медикаментозного лечения-организм напичкам таблетками(эффект краткомременный(пробовала и радоновые ванны, Дарсонваль -эффект слабый и ооочень кратковременный)
Сейчас в клинике Медицина боли предложили ЭПИДУРАЛЬНОЕ ВВЕДЕНИЕ в шейный отдел стероидов, подскажите, пожалуйста, насколько эта процедура целесообразна и опасна?????

Уролог, Венеролог
Добрый день.
В Вашем случае данная процедура полностью оправдана и целесообразна, т.к. происходит целевое воздействие на нужную область, снятие воспаления с нервного корешка. Опасности никакой нет, всё проводится под местным наркозом, Вы почувствуете максимум легкое покалывание. Единственное, что рекомендовано проходить данную процедуру от 3 до 5 раз в год, по усмотрению лечащего. С клиникой "Медицина" сотрудничал, правда в Москве, специалисты грамотные, хорошие, много положительных отзывов в сети от благодарных клиентов, поэтому в их квалификации у меня сомнений не имеется.
Клиент
Иван, СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!!В душе уже решилась, буду надеяться! Еще раз спасибо за ответ!!!!!

Уролог, Венеролог
Алена, пожалуйста, будьте здоровы!
Терапевт
да, процедуру блокаду можно делать.
Ортопед, Травматолог
На сайте НИИ нейрохирургии висит предостережение.
NOTA BENE! Не следует забывать, что в некоторых случаях после эпидурального введения стероидов развивается арахноидит, рубцово-спаечный эпидурит. Поэтому эпидуральную блокаду лучше проводить как экстренную меру при острых болях. Для курсового лечения более предпочтительными являются паравертебральные и внутрикостные блокады.
Я полностью разделяю эту точку зрения и лечу пациентов паравертебральными блокадами. Пока без осложнений и с положительной динамикой. Решать, конечно, Вам. Например, своей жене я бы не рекомендовал, а вот теще... )))
Клиент
Константин, спасибо за Ваш ответ(смех сквозь слезы) ,мой муж мне говорит -не спеши, даже не знаю :-(), будем посмотреть,,,,,,Спасибо!
Ортопед, Травматолог
Причем там на сайте речь идет о поясничном отделе.
На шее все опаснее в 3 раза.
Вот ссылка http://no-pain.ru/terapia-poyasnichnyih-boley-lechenie-miofastsialnogo-bolevogo-sindroma/
Клиент
Константин, спасибо,прочитала! Дааа, в больницах это сама слышала, да, страшновато. Константин, спасибо, буду думать!
Уролог, Венеролог
Алена, боли то не мужу терпеть, а Вам, повод задуматься. На мой взгляд, тут вопрос не в месте локализации вмешательства, а в опыте и мастерстве врача, который будет проводить данную манипуляцию. Взять в пример мануального терапевта, с которым Вас свела судьба в своё время, это ведь не даёт нам повод судить о том, что все мануальщики такого же уровня. При правильном подходе и подготовке опасность минимальна, а польза очевидна.
Педиатр
Эпидуральное введение чего- либо в наше время-безопасно. А введение стероидов в Вашем случае показано, так как в фармакологии пока не отыскали лучшего противовоспалительного средства. А перепробовали уже все. Решайтесь.
Терапевт
Совершенно не оправдана,так как Вы не использовали совершенно возможностей рефлексотерапии,электромагнитной терапии,биорезонанса.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
При введении стероидных гормонов очень хорошо купируются боли и, конечно, при острых болях как экстренная мера это замечательный выбор. Насчет курсового лечения есть разные мнения и даже здесь мнения разделились. Все зависит и от реакции организма на курсовое введение этих препаратов. У некоторых развиваются рубцово - спаечные процессы (кстати, рубцы в основном атрофические т.е. минус ткань) и если в такой рубец попадет нервный корешок... Вообщем пообщайтесь с больными, которым уже проводят такие курсы и повторно. Их ведь будут проводить Вам ежегодно, я так понимаю.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Алёна! Насчёт целесообразности решать только Вам, ведь организм перепичкан медикаментами от болей. Любые блокады, связанные в проникновением иглы дуральные пространства позвоночника, имеют остаточные явления в той или иной степени выраженности. Многим блокады помогают. Выздоровления
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, эпидуральное введение стероидов в вашем случае показано.
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Алена! Коллеги уже убедили вас, в том, что процедура для вас оправданна и целесообразна! Не бойтесь, страх сковывает, а вам необходимо снять напряжение.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Наверное все же следует рискнуть и сделать одну процедуру, если она окажется эффективной, то делайте и остальные. Их обычно делают через 2-3 недели до 4-х раз не более. Затем через год повторяют. Если прервая окажется неэффективной, то нет смысла делать остальные.