Рентген легких
Добрый день! Помогите расшифровать рентген лёгких мамы (72 года), очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. По описанию Рентген соответствует признакам сердечной недостаточности.
Вероятно жидкость в плевральной полости.
Линейные тени могут быть элементами фиброзной (рубцовой ткани).
Данных за онкопроцесс, воспаление не выявлено.
Желательна в таком случае консультация кардиолога. С уважением!
А что с жидкостью делать?
И что значит линейные тени?
Обычно кардиолог назначает лечение, включающее мочегонные препараты. Линейные тени могут быть элементами фиброзной (рубцовой ткани), отдельного лечения не требуют.
Ленейные тени не могут быть метастазами?
Нет.
Добрый день! Сегодня сделали УЗИ плевральной полости, ничего нет (жидкости)
Это хорошо, значит рубцовые изменения в плевральных синусах.
К кардиологу всё же стоит сходить.
Сегодня были у Онколога-мамолога (плановое посещение), она онкологического не видит, но КТ грудной клетки сказала сделать
Добрый день! Только странно, в заключение УЗИ плевральной полости врач написал: "жидкости нет". А я прочитала, что должно быть описание: размеров листков плевры, наличие/отсутсвие новообразований и др. Или если бы что-то было, врач бы, наверное, написал в заключении?
По вашему рассказу прогрессии онкопроцесса нет. Переживать не стоит.
Добрый день! Я всё- таки пытаюсь понять: если жидкость исключили, с чем может быть связано затемнение синуса?
Если не жидкость, значит это могут быть элементы фиброзной (рубцовой ткани).
Принятый ответ
Здравствуйте!
На рентгенограмме отмечается усиление лёгочного рисунка и признаки незначительного гидроторакса (скопления жидкости) справа, что может быть следствием застойных явлений, например, по причине сердечной недостаточности. В таких ситуациях рекомендовано дообследование сердца (ЭКГ, УЗИ), консультация кардиолога
А что с жидкостью делать?
И что значит линейные тени?
Линейные тени - это фиброз, следствие перенесенного воспалительного процесса, лечения не требует. Жидкости немного, наблюдать. Если это связано с патологией сердца, при лечении у кардиолога она может рассасаться
Добрый день! Сегодня сделали УЗИ плевральной полости, жидкости нет
Здравствуйте!
Вот поэтому необходимо наблюдать
Вероятне всего, изменения кардиологического характера.
Все врачи по-разному описывают результаты исследования, но обязательно делается упор на главном. Если бы врач что-либо увидел, думаю, это было бы обязательно отражено в заключении
Спасибо, поняла
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию рентгена- очаговых и инфильтративных изменений нет- это хорошо, значит нет пневмонии, других воспалительных изменений.
Имеется усиление легочного рисунка. Легочный рисунок представлен бронхами и кровеносными сосудами. При наличии жалоб со стороны органов дыхания (кашель с мокротой или без, дыхательный дискомфорт) может говорить о наличии бронхита. Так же данный феномен может отмечаться при наличии хронической патологии сердца(например, гипертония), застойных явлений по малому кругу кровообращения (при наличии диагноза хроническая сердечная недостаточность).
Расширение тени сердца так же обычно говорит о наличии хронической кардиальной патологии.
Имеется затемнение синуса слева (вероятнее всего из за скопления жидкости в плевральной полости из за ХСН). Судя по описанию, количество жидкости минимально, обычно она рассасывается самостоятельно или на фоне приема мочегонных. Но иногда для дополнительной диагностики назначают УЗИ плевральных полостей.
Линейные тени- чаще всего означают фиброз (то есть поствоспалительные либо постлучевые рубцовые изменения). Но с учетом анамнеза иногда для дополнительной диагностики назначают проведение КТ органов грудной клетки.
А что делать с жидкостью? И что это за линейные тени?
Необходимо уточнить конкретное количество жидкости, для этого обычно назначают УЗИ плевральных полостей. Чаще всего небольшой объем жидкости рассасывается самостоятельно или на фоне приема мочегонных.
Линейные тени- под этим описанием чаще всего понимают шрамики после перенесенного ранее воспаления или лучевой терапии. Однако, иногда для до обследования назначают проведение КТ органов грудной клетки
Добрый день! Сегодня сделали УЗИ плевральной полости, дисков нет
Жидкости нет
УЗИ точный метод диагностики гидроторакса. Если по нему в плевральных полостях нет жидкости- это хороший знак.
Добрый день.
Как правило, при отсутствии патологии по УЗИ плевральных полостей редко дают подробное описание. Цель данного обследования- это обнаружить наличие гидроторакса и указать его объем.
Спасибо, поняла
Рада была помочь! Здоровья Вам!
Добрый день. Возможны остаточные явления после перенесенных воспалительных процессов (то есть наличие Рубцовой ткани в синусе).
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Усиление и неравномерное сгущение легочного рисунка, которое описано на обзорном снимке легких у Вашей мамы, может быть косвенным признаком бронхита.
Линейные тени - чаще всего так описывают зоу линейного пневмофиброза, это поствоспалительные изменения после перенесенного ранее воспаления или бронхита, или после лучевой терапии РМЖ, как рубчики на коже, только в легких.
Затемнение в синусе плевральном может быть связано со скоплением жидкости там из-за нарушения работы сердца.
в таких случаях назначают УЗИ плевральных полостей, чтоб более точно определить количество жидкости там, УЗИ сердца, чтоб оценить его работу.
С уважением!
УЗИ достаточно точно определяет наличие жидкости в плевральных полостях, это значит, что изменения в минусе - поствоспалительные в виде спаек(поствоспалительных рубчиков)
После лучевой терапии?
Да, после лучевой терапии подобные изменения тоже могут остаться, плевра чувстительна к ним, и могут рубчики привести к облитерации синуса плеврального (сращение)
Это не страшно? Онколог- маммолог порекомендовала сделать КТ
Я онкологического боюсь, но она вчера своего не увидела
Да, лучше сделать КТ,чтоб более детально визуализировать изменения в минусе, если это облитерация синуса - это не страшно, просто рубчики после лучевой терапии
Обычно УХИ врач отвечает на поставленный вопрос перед ним, скорее всего в направлении было указано оценить наличие жидкости, и ещё многое зависит от УЗИ аппарата, его разрешающей способности
Здравствуйте. Возможно ранее мама давно очень, переболела воспалением, в таких случаях листки плевры срастаются после воспаления и это может быть видно в виде затемнения синуса
Спасибо, хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные изменения на рентгенограмме ОГК характерны для сердечной недостаточности (плевральный выпот, застойные явления, расширение границ сердца влево) и поствоспалительных фиброзных изменений (линейные тени).
Фиброзные изменения - это «рубцы» после перенесенного когда-то воспаления или постлучевые; лечения и наблюдения не требуют.
По поводу рентген-признаков сердечной недостаточности рекомендуют консультацию кардиолога, обычно с учетом кардиологического анамнеза назначают диуретики.
Другой патологии ОГК в приложенном исследовании не описано, не переживайте.
Это хорошо; на рентгене вероятно произошло наслоение теней. В любом случае с учетом возраста, застойных явлений в легких осмотр кардиолога будет актуальным.
Верно, если бы УЗ-врач визуализировал что-то, то обязательно бы указал.
Спасибо, поняла
Была рада помочь! Здоровья вам и вашей маме!
Здравствуйте!
Затемнение синуса на рентгене может быть связано с фиброзом/спайками, наложением теней. Т.к. рентген можно оценить только в двух плоскостях, для уточнения всегда назначают УЗИ.
Спасибо, хорошо