Желтые пятна появились
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, появились желтые пятна на обеих руках, фото приложила и спустя минут 40 вроде прошли, по крайней мере отчетливо их не видно. Помогите разобраться, гепатит? Или что это? Очень мнительная. Желчный печень и почки в порядке проверяю каждые полгода, последний раз в апреле, щитовидка тоже в норме. В почках только умеренный нефроптоз по узи был и пиелоэктазия, но по кт ничего нет. Что делать? Мне 20 лет умирать не хочу от гепатита
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ничего критичного по фото не видно.
В такой ситуации можно рекомендовать сдать развёрнутый, биохимический анализ крови.
Не нужно себе ничего внушать, всё в порядке.
Если есть жалобы, хронические заболевания, то нужно наблюдение у терапевта или профильных специалистов. И не читать страшилки из интернета.
Игорь Владимирович, биохимия и оак в норме, что это может быть? В интернете пишут гепатит и что от него летальный исход…
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Желтые пятна, которые быстро исчезли, вряд ли связаны с гепатитом или болезнью печени (если нет других симптомов – желтухи, зуда, слабости). Возможные причины: контакт с красящим веществом, легкая аллергия или временный сосудистый спазм.
Исключите контакт с красителями (химия, косметика, продукты).
Если повторяются- сдайте билирубин, АЛТ, АСТ (печеночные пробы).
Оксана Васильевна, добрый вечер! Сдаю рез в полгода точно, последний раз бо 1 апреля: алт и аст 10 и 16, билирубин 6,2
Анализы в порядке. Тогда исключите провоцирующие факторы красящие вешества, (куркума, горчица, бытовая химия, кремы, моющие средства).
Оксана Васильевна, у меня еще на прошлой неделе красные пятна появились и ушли спустя пару дней, фото прикрепила, посмотрите пожалуйста
Ознакомилась с вашим фото, возможно проявление аллергического контактного дерматита. Исключите все возможные аллергены.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото ничего критичного не видно.
Данные пятна не связаны с гепатитом, не переживайте .
Возможно была реакция на контакт с каким то красящим веществом.
Зиярат, у меня еще на прошлой неделе красные пятна появились и ушли спустя пару дней, фото прикрепила, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если пятна проходят, переживать не о чем.
Можно проверить и сдать общий анализ крови и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин прямой, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин , сывороточное железо,ттг.
Возможно и воздействие внешних факторов ,( одежда, крема )
Оксана Александровна, добрый день! Сдаю рез в полгода точно, последний раз бо 1 апреля: алт и аст 10 и 16, билирубин 6,2, фосфатаза 41, на счет железа у меня анемия уже лет 5-6, но пятен таких не было из за нее
Анемию восполнить.
Исключить внешние факторы. Значит причина в каких то красителях. Возможно одежда, косметика и ТД
Принятый ответ
Здравствуйте!
При гепатите никогда не будет локальной жёлтой окраски.
Обычно это диффузная окраска кожного покрова.
Можно по пятнами предположить либо окраску от чего то извне, либо гематомы в стадии регресса.
В любом случае ни о чем плохом это не говорит однозначно.
Лечения и обследования не требуется
Наталья Петровна, здравствуйте! Просто эти пятна появились резко вчера и прошли через 40 минут
Тогда тем более это не связано с работой печени.
Желтуха стабильна без лечения
Здравствуйте!. Не переживайте, пожалуйста, подозрительного и опасного нет.
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения, погрешности в питание, инсоляции.
При данном состоянии рекомендуется использовать крем бепантен до разрешения
Если есть нагрузка на красные продукты, то сократить.
Татьяна Сергеевна, у меня еще на прошлой неделе красные пятна появились и ушли спустя пару дней, фото прикрепила, посмотрите пожалуйста
Здравствуйте!
Клиническая картина вообще похожа на местную реакцию на укусы, зуд может отсутствовать, не переживайте, ничего подозрительного и опасного нет.