Расшифровка анализа на аллергены
Ребенок долгое время не может дышать носом во время сна. Аденоиды были удалены, но заложенность сохранилась. Сейчас совсем стало плохо и дышит ночью только ртом. Присутствует длительный кашель. Были на приеме у Лора до ухудшения состояния ребенка, выписали сингуляр 60 дней, бактоблис 56 дней, исмиген, ингаляции флуимуцил антибиотик, Назонекс 3 мес. Сдали анализ фадиатоп и другие. Так же развернутый анализ на аллергены. Помогите пожалуйста расшифровать аллергены. Их почти нет по результатам а фадиатоп и иммуноглобулин е высокие. Почему ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Общий иммуноглобулин е не используется для диагностики аллергических заболеваний, он общий и его цифра может сильно отличаться от результатов специфических иммуноглобулинов е, общий иммуноглобулин е это не сумма всех специфических иммуноглобулинов к аллергенов (это могут быть иммуноглобулин е к вирусам, бактериям, к паразитам, к аллергенам и т д). На фоне частых инфекционных болезней уровень общего иммуноглобулина е, действительно, может быть высоким.
Фадиотоп скрининговый анализ выполняется методом ImmunoCAP, а аллергочип Alex выполняется другой методикой, поэтому есть расхождения в результатах.
По аллергочипу есть сенсибилизация к клещам домашней пыли- это круглогодичный бытовой аллерген, который может вызывать респираторные симптомы и вызывать заложенность носа.
При сенсибилизации к клещам домашней пыли рекомендуется соблюдать гипоаллергенный быт. Рекомендуется перепроверить сенсибилизацию к клещам домашней пыли методом ImmunoCAP- клещ домашней пыли D. pteronyssinus и клещ домашней пыли D. farinae.
Рекомендуется соблюдать гипоаллергенный быт : в помещении: температура 20-22 градуса, влажность 40-50%
- стирать постельное белье при температуре выше 60 градусов не реже 1 раза в неделю,стирать одеяла и подушки раз в 2-3 месяца при температуре выше 60 градусов
-поменять старые подушки и матрасы, если они на пуху, перьях и шерсти на синтепон, холлофайбер и другие
-не заправлять кровать сразу после сна, дать постельному белью побыть под солнечными лучами
-удалить из комнаты «пылесборники» - ковры, мягкие детские игрушки, открытые шкафы для хранения книг
-не спать с меховыми игрушками
-ежедневная влажная уборка,при проведении уборки использовать пылесос с ХЕПА фильтром
-можно обрабатывать ковры и мягкую мебель акарицидами -спрей Аллергофф.
Лариса Михайловна, подскажите пожалуйста, как найти причину проблем с дыханием?(аденоиды на осмотре были в норме месяц назад)
Просто сосудосуживающие не помогают, у него именно что-то увеличено и перекрыло дыхание.. Пока к Лору нет возможности попасть снова
И еще два вопроса:
1) может быть все таки причина на аллерген и мы просто не угадали с панелью?
2)Почему фадиотоп положительный?неужели из за 0.3 на домашнюю пыль? Устрицы он конечно не ест
Панель вы сдали самую максимально возможную, больше не существует.
Как писала выше аллергочип и фадиотоп это разные лабораторные методики, цифры результатов между ними не корректно сравнивать.
Рекомендуется перепроверить именно тем методом, что был выполнен фадиотоп ImmunoCAP клещей домашней пыли
Как вы писали в прошлом вопросе есть трубные валики, они и могут вызывать симптомы, если аденоидов по эндоскопии было не обнаружено
Принятый ответ
Здравствуйте. Общий иммуноглобулин е и фадиотоп это скрининговые анализы, т.е. на что то аллергия есть они повышаются. По алекс 2 выявлена сенсибилизация к домашней пыли и морепродуктам, поскольку пыль в том или ином количестве есть везде и все время симптомы могут беспокоить ребёнка Для лечения аллергического Ринита обычно назначают использовать:
Промывание носа солевыми растворами (Аквамарис, Аквалор, Морская вода и т.д) 5-6 раз в день, барьерные спреи такие как Аквамарис эктоин или Морская вода эктоин, они содержат вещества, способные связывать аллергены. Обязательно соблюдать температурный режим и влажность в помещении , чтобы не допустить пересыхания слизистой носа у ребёнка .В нос использовать спрей Авамис, Назорел, Назонекс 1 в 2 раза в день курсами. В качестве антигистаминных цетиризин, дезал, и как правило вам назначали Сингуляр
Принятый ответ
Здравствуйте.
При выявленной сенсибилизации к клещам домашней пыли с 5 лет возможно проведение лечения аллергенами ( АСИТ), что позволяет снизить реакцию организма ребенка на выявленные аллергены, улучшить качество жизни уменьшить потребность в лекарствах.
Аналогичный эффект даёт лечение таким препаратом,как Рузам ,при лечении этим препаратом возможно снизить реакцию организма ребенка на любые аллергены и снизить частоту респираторных инфекций.
Курсы лечения проводятся в течение 3-5 лет.
Всего доброго.