Удаление подошвенной бородавки

Добрый день. Во воемя беременности выскочила подошвенная бородавка. Удалять не стали. Сейчас родила неделю назад, на ГВ. Можно ли ее уже удалять? Мешает, ходить больно.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Бородавки удаляются несколькими способами:
Криодеструкция удаление азотом. Но данный метод, часто дает рецидивы в области стоп, поэтому лучше всего выбирать метод электрокоагуляции, но он проводится под местной анестезией, а она противопоказана на гв. Но можно после анестезии сцедится через 3 часа и еще через 3 часа кормить ребёнка

Поэтому тут выбор за вами

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подошвенную бородавку лучше удалить жидким азотом, так как не применяется анестетик и соответственно можно при ГВ. При удалении жидким азотом одного сеанса бывает недостаточно и рекомендуется с интервалом в 2-3 недели провести повторную процедуру.

Принятый ответ

Здравствуйте! Удалять можно либо криодеструкцией ,безопасно, не всасывается в кровь,но болезненно и возможно потребуется 2-3 сеанса.
Либо лазерное удаление быстрое заживление 1-2 недели, без осложнений. Ещё можно радиоволновым методом.

Принятый ответ

Здравствуйте
При гв удаление допустимое без анестезии - жидкий азот = криодеструкция
Остальные методы, например лазер, радиоволновый метод делают только под анестезией
Тогда надо отменить кормление на 1 день
У этих методов преимущество: убрать можно за 1 сеанс

Принятый ответ

Здравствуйте
Удалить можно в таких случаях лазером
Это более эффективно чем азотом или другими наружными аптечными препаратами
При гв допустимо местное обезболивание

Добрый день!
Подошвенная бородавка вызывается вирус папиломы человека 1,2 типа.

Рекомендуют в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном приеме
- удалить образование жидким азотом или лазером. Необходимо знать, что ни один способ удаления не позволит избежать рецидивы, так как удаляют то, что натворил вирус, а не его самого - поэтому удаление должно быть осторожным и косметически щадящим.

- профилактировать появление новых:
— снизить потливость ног «драй-драй гель»;
— снизить стрессы «персен», «берокка»;
— укрепить иммунитет - полноценно спать, хорошо отдыхать и быть на свежем воздухе)

- Можно попробовать самостоятельно удаление - мазольный пластырь "Салипод" или Вартокс крем-паста - наносить по инструкции регулярно - позволит постепенно убрать бородавку без грубых ранок

Здравствуйте!
По представленному анамнезу вирусную бородавку лучше удалить жидким азотом, безопасность при грудном вскармливании.
Протекает по типу ожога, после удаления рр фукорцина 2 раза в день 10дней
Мазь левомеколь 2 р в день 10дней.
Действительно, лучше удалить, чтобы не было распространения и инфицирования.

Здравстуйте

По фото вероятно Вирусные бородавки.

В данном случает обычно лечат так

жидким азотом или удаляют у хирурга. Все растворы из аптек ,в большинстве случаев,приводят к разрастанию .Страшного ничего нет,но удалять нужно,чтобы не размножались .
Будьте здоровы!