Повышенный сахар в крови

Использовал глюкометр. Перед тренировкой 6.8, после 6.1. Не ел, только выпил 30г. белка. Ночью небольшая сухость во рту и мочусь чаще обычного. Измерил натощак, после 6 часов - 6.9. Подскажите как питаться после тренировки? Сейчас на диете. Исключаю быстрые углеводы. Был сильно превышен ТТГ полгода назад. Месяц назад небольшое превышение по ТТГ 5.13. и по гликированному гемоглобину 6.1. Пью эутирокс 150.

Нет
43 года

Добрый день
Гликированный 6.1 соответствует преддиабету
И совершенно правильно вы исключили быстрые углеводы.
Диета это хорошо,но на данном этапе клинические рекомендации рекомендуют использовать медикаменты и на этапе преддиабета тоже
Логично назначить вам випдомет 12.5/1000 на ночь
И ещё вы субкомпенсировпны по гипотиреозу
К текущей дозе тироксина надо добавить 12.5 мкг

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Елена Борисовна, сахар в настоящее время в норме. Беспокоит после тренировки сухость во рту ночью, в следствии чего пью много воды и бегаю в туалет. Думал это из-за сахара.

Сухость во рту после физической нагрузки-абсолютная норма
Пейте жидкость и во время и после тренировки

Здравствуйте. Гликированный гемоглобин означает предиабет, вы правильно делаете что исключаете легкоусвояемые углеводы, а медленноусвояемые можно тем более у вас тренировки, белок можно если нет патологий почек, сахар натощак должен быть ниже 6.1, через 2 часа после еды ниже 7.8 если натощак так не бывает можно вечером глюкофаж лонг 750 мг 1 таб, от него сахар не упадёт. Ттг повышен дозу эутирокса можно прибавить на 12.5 мкг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Ленар Равилович, сахар в настоящее время в норме. Беспокоит после тренировки сухость во рту ночью, в следствии чего пью много воды и бегаю в туалет. Думал это из-за сахара.

Здравствуйте.
По поводу ТТГ, для снижения уровня гормона прием тироксина должно быть в строго определенное время, а именно с 6до 8 утра, за 30 минут до завтрака и запивать водой.
Если Вы не соблюдаете одно из правил, в таком случае нужно дозу препарата оставить прежнюю и начать принимать верно.
Если вы принимаете верно, тогда дозу нужно увеличить.
Принимаете препараты для снижения сахара крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Татьяна Павловна, эутирокс пью с 7 до 9 утра. По совету попробовал дипромет. Выпил утром и вечером. Больше не пил. После чего три дня сахар в норме 5.3- 5.7

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Випдомет

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Татьяна Павловна, сахар в настоящее время в норме. Беспокоит после тренировки сухость во рту ночью, в следствии чего пью много воды и бегаю в туалет. Думал это из-за сахара.

Принятый ответ

Я бы вам рекомендовала оставить прежнюю дозу тироксина, но принимать его с 6до 8 утра, и сделать контроль гормонов через 3 месяца.
По поводу сахара, заведите тетрадку, и 1-2 раза в неделю проводите самоконтроль сахара крови: утром натощак, через 2 часа после завтрака, перед обедом, через два часа после обеда, перед ужином, через 2 часа после ужина, на ночь и утром натощак, .
Рядом с измерениями пишите весь день что вы кушаете, какой объем, и отмечайте тренировки. .так вы будете понимать какой сахар крови у вас в течение дня, и будет яснее картина для коррекци, если она потребуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Татьяна Павловна, спасибо!
По ТТГ у меня следующая картина:
22.01.25....295.08...назначено 125 тироксина
09.04.25....26.72.....назначено 150
Судя по снижению ТТГ повышать дозировку не буду. Спасибо за консультацию!