Женщина 75 лет, мучает давно изжога.
Несколько лет мучает изжога, лет 25 последние. Пока пьет препараты омепразол не было изжоги, перестает возвращается симптом.последний год его не пьет. Удаляли полип года два назад. Сейчас снова прошла фгдс, прикрепляю результаты. Как считаете , хоршее ли лечение назначил терапевт? И какая диета нужна? Не много ли лекарств назначено?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста лечение. Обычно в таких случаях назначают:
- ганатон по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 2 недели
- рабепразол 20 мг 1 раз в день 4 недели
- альфазокс по 1 пакетику после еды 4 раза в день - 4 недели
Режим: кушать медленно пережевывая, не ложиться после еды в течении 3х часов, спать на левом боку, головной конец кровати должен быль приподнят на 15 сантиметров.
Что касается питания 3-4 раза в день, неспеша, небольшие порции. Исключить жирное, острое, копченое.
Сдавали ли анализы на хеликобактер ? Кал или уреазный тест
1) Разо 20мг 1 таб. x 2 р/день 1 месяц. После 1 месяца переход на Разо 10мг - 1 р/день утром еще 1 месяц.
2) Ганатон 50мг 1 таб x 3 р/день - 3 месяца
3) Ребагит 100мг 1 таб x 3 р/день - 1 месяц
еще назначили Даралгин
Анализов таких вроде как не было с ее слов.
Хорошая схема, но я бы еще добавила Альфазокс
На хеликобактер потом можно сдать. После лечения , через 2 недели
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами фэгдс и назначенным лечением.
Назначенная терапия- адекватная, учитывая диагноз и изменения со стороны слизистой еще рекомендовала бы обследоваться на хеликобактер
(выполнить 13С уреазный дыхательный тест, либо сдать кал на антиген). Важно сдавать анализ через 2 недели после отмены ингибитора протонной помпы ( разо в вашем случае).
К перечисленной терапии можно добавить Альфазокс 10 мл 3 раза в день после еды перед сном и 10 мл на ночь, 30 дней.
При гэрбе в первую очередь необходимо проработать момент с питанием.
Можно есть:
Овощные блюда: картофель, морковь, свекла, цветная капуста; зеленый горошек.
Мясные блюда нежирных сортов – куриная грудка, говядина, телятина, приготовленные на пару или отварные в виде котлет, фрикаделек, пюре.
Рыбные блюда: нежирные сорта рыбы, удалив кожу, вареные или приготовленные на пару.
Хлеб с отрубями, белый пшеничный, несдобные булочки.
Гарнир: можно включить в рацион манную, гречневую, рисовую, овсяную крупы, каши на воде или молоке, вареные макароны или вермишель.
Молочные продукты: молоко низкой жирности, некислая сметана, свежий некислый творог.
Фрукты и ягоды: некислые ягоды (клубника, земляника, малина), некислые фрукты (груша, персик).
Супы: куриные бульоны, молочные супы, с добавлением протертых овощей, суп с вермишелью или домашней лапшой.
Напитки: некислые соки, отвар шиповника, некрепкие чаи с сахаром, кисель.
Не стоит допускать приема большого количества или тяжелой пищи за 3 часа до сна;
-употребления определенных напитков, а именно:алкоголя,кофе с кофеином или без него;энергетических напитков;газировок;
Необходимо исключить продукты
- с высоким содержанием жиров;
-острой и жареной пищи;
-кондитерских изделий;
-продуктов с ментолом;
-кислых фруктов и ягод (в основном цитрусовых).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласна с назначением ингибиторов протонной помпы (разо) , в таких случаях применение ганатона может составлять месяц. Рекомендуется использовать альфазокс или гевискон 3ираза в сутки при возникновении изжоги, далее по требованию однократно.
Рекомендуется режим питания при эзофагите :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом.
Также рассмотрите возможность определения хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала лечения, т.к это основная причина прогрессирования эрозий.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Да, назначенная схема лечения согласно симптомам заболевания и результатам ФГДС имеет место быть. В подобной ситуации рекомендуют добавить к терапии Гевискон по 1 саше на ночь 1 месяц. Не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. При положительном результате теста на хеликобактер планировать эррадикационную терапию хеликобактерной инфекции.
Здравствуйте, Анна! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Да, назначенная схема лечения согласно симптомам заболевания и результатам ФГДС имеет место быть. В подобной ситуации рекомендуют добавить к терапии Гевискон по 1 саше на ночь 1 месяц. Не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. При положительном результате теста на хеликобактер планировать эеррадикационную терапию халикобактерной инфекции.
Принятый ответ
Анна, добрый день.
По результатам ЭГДС выявлено воспаление слизистой оболочки желудка на фоне забросов кислого содержимого желудка в пищевод, полип в желудке, эрозивный гастрит.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики.
От результатов будет зависеть тактика лечения.
В случае если хеликобактер пилори обнаруживается, рекомендуют:
1. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день после еды 14 дней.
2. Кларитромицин по 500 иг 2 раза в день через 10 минут после еды 14 дней.
3. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 14 дней.
4. Нексиум 40 мг 2 раза в день утром натощак и вечером 14 дней.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Далее:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
Если хеликобактер пилори НЕ обнаружится, назначают:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
4. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 14 дней, далее Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц.
Анна, добрый день.
Далее:
По поводу диеты:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Лечение в целом адекватное.
Но для большей эффективности я бы порекомендовала выполнить дообследование на хеликобактер пилори и немного усилить курс лечения.
Обговорите данные рекомендации с лечащим врачом.