Консультация педиатра /

Пиелонефрит момент инфекция — вопрос №335297

В сентябре ребёнку 6 лет перенесла острый пиелонефрит, кололи антибиотики из рядо циклоспоринов, фурамаг, канефрон, удалось все вылечить, через две недели присоединился герпес и нефролог добавила курс лечения ацикловиром, при этом фурамаг пьём постоянно и курсами канефрон, и вот два дня назад температура 38 и больше из симптомов болит периодически живот, принимаем сейчас арбидол, парацетомол, фурамаг, канефрон, сдали анализы и такая картина, что это вновь обострение пиелонефрита или инфекция, влияющая на почки и нужны ли антибиотики

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Однозначно по крови бактериальная инфекция, однако моча спокойная, источник инфекции - не почки!
Нужно искать другую локализацию, так как в общем анализе мочи нет ни лейкоцитов, ни бактерий. Есть в небольшом количестве кетоновые тела, что свидетельствует об интоксикации.
Любую температуру выше 38 нужно сбивать (ибуфен, нурлфен, парацетамол)
На данном этапе Вам следует в первую очередь отпаивать ребёнка из расчета 30 мл/кг, но чем больше жидкости (любой) тем лучше.
Если нет аппетита - сильно не кормите, печень ребёнка работает для снижения уровня токсинов крови, не нагружайте ее сильно.
Нужна очная консультация педиатра, чтобы определить источник инфекции. Если это ротоглотка, то обязательно промывайте нос и полоскайте горло солевыми растворами, нужно смыть возбудителя.
препараты, которые Вам назначили, продолжать. Педиатр осмотрит и скажет о необходимости антибактериальной терапии, но по крови показания для неё есть.
Температура воздуха в комнате 18-22, не выше, влажность 50-80%.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо большое за рекомендации, ждем сегодня врача, будем разбираться

Педиатр
Здравствуйте, по анализу крови - острый бактериальный процесс, нужно обсудить с врачом о назначении антибактериальной терапии, в анализе мочи - спокойно. Рекомендую дополнительно - осмотр лор врача, врача педиатра, возможно также сделать рентгенографию легких
Сейчас соблюдайте постельный режим
Обильное тёплое питье 30 мл/кг
При температуре выше 38,5 жаропонижающее
Выздоравливайте
Клиент
Татьяна, значит это не почки? Просто кроме того, что периодически болит живот ребёнок ни на что не жалуется и действительно нет насморка или кашля
Педиатр
Сделайте ещё УЗИ брюшной полости и почек, анализ мочи по нечепоренко
По анализу мочи, всё Хорошо, моча спокойная, навряд ли это почки.
Педиатр
Доброе утро. Кровь бактериальная. Нужны антибиотики.
Мочу повторте + анализ мочи по Нечипоренко ( средняя порция мочи). Нужен осмотр педиатра.
Клиент
Альбина, спасибо, педиатра вызвали сегодня придёт , будем разбираться
Педиатр
Выздоравливайте.Сейчас главное давайте больше пить водички.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, согласна с коллегой, кровь бактериальная (лейкоцитов, соэ растёт и юные нейтрофилы). Моча спокойная.
Канефрон, мирамистин, обильное питье, симптоматическое лечение и нужен врач для осмотра и исключайте бак инфекцию (ангина, лор патология, бронхит). Подключать антибиотик придётся.
Клиент
Екатерина, спасибо, я так понимаю ввбор антибиотика будет за врачом, мы месяц назад кололи цикдофосфан, он очень помог боюсь помогут ли сейчас антибиотики, после него