Почему высокий риск смерти

В декабре носила холтер, выявили 12 тысяч экстросистол, холестерин был 7. Узи сердца норма. Кардиолог прописал пить пропанорм. Я его месяц пропила и перестала. Решила в мае сделать холтер снова , было 10 тысяч экстросистол , и сдала кровь ,носила датчик, который измеряет давление, а так же узи нижних конечностей и артерий . Вечером прикреплю результат Холтера . Сейчас могу прикрепить эти результаты . Вот меня озадачила надпись про риск смерти в течении10 лет - очень высокий ! Что это значит? Я не курю, начала заниматься спортом. Может мне опасно заниматься спортом? По узи сердца все норма была . Сейчас холестерин даже 4 стал

44 года

Здравствуйте, ознакомилась с исследованиями. Не вижу очень высокого риска, риск высокий -это рассчитывается по таблице скор 2- учитывается возраст, уровень холестерина, дааление, статус курения.
С учётом того, что возраст более 40 лет, есть поввшение уровня холестерина, то риски осложнений повышаются. Но если вы начинаете вести здоровый образ жизни, достаточная физическая активность, снижает уровень холестерина, держите давление в норме, то риски снижаются.
Спорт не рекомендую бросать!

Наталья Евгеньевна, благодарю вас от сердца. А то, что давление 145 было. С этим нужно , что то делать?

Если это единичные случаи повышения- ничего опасного нет! Тут хорошо помогает нормализация сна, физическая активность, снижение веса.

Наталья Евгеньевна, а вечером можно все таки добавить результаты холтера и к вам общаться тут?

Да, конечно!

Наталья Евгеньевна, я добавила результаты холтера свежие и давления . Можно вас попросить посмотреть их и рассказать , есть ли проблемы?

По холтеру среднее количество экстрасистол в остальном все хорошо.
Если перебои приносят дискомфорт, то можно рассмотреть антиаритмическую терапию, например, пропранорм курсом

Наталья Евгеньевна, а курс это сколько ?

Минимум 3-6 месяцев, дальше смотрим по динамике. Можно рассмотреть отмену

Наталья Евгеньевна, благодарю )

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Здравствуйте!
По рискам явно ошибка, так как есть спорт, вы не курите, нет гипертонии и хороший уровень холестерина.
Скорее всего, это просто опечатка.
Тем более при выполнении УЗИ у вас нет бляшек.
Что касается экстрасистол, то важно исключать причины их появления.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.

Алена Германовна, добрый вечер . Посмотрите пожалуйста я добавила результаты свежие холтера и давления. Видите ли вы в них проблемы со здоровьем ?

Давление в норме, а вот количество экстрасистол повышено (норма до 1000). Выше перечисляла, какие необходимо проверить анализы

Алена Германовна, благодарю вас)

Принятый ответ

Рада помочь, обращайтесь!

Здравствуйте.

Высокий сердечный риск - дополнительно оценен по шкале score - - за счёт возраста, повышения давления - оценивается, как более высокий риск.
Так же по узи - не совсем точно описано, но похоже есть начальный атеросклероз артерий нижних конечностей - это, конечно повышает сердечные риски.

Противопоказаний к спорту нет, умеренные нагрузки защищают сердце.

Если по узи сердца не было изменений, то не обязательно лечение экстрасистол - так как не доказано влияние на здоровье.

Для уточнения причин экстрасистол - можно пройти до обследование.

Обращайтесь если есть вопросы

Елена Ивановна, да, здравствуйте ! Есть начальная стадия атеросклероза. Возможно ли это обратить ?

Принятый ответ

Да, конечно, на фоне ведения здорового образа жизни, средиземноморской диеты, при нормальном давлении - удаётся уменьшить риски атеросклероза, предотвратить образование бляшек.
Холестерин снизился очень хорошо в динамике.

Здравствуйте,учитывая данные липидограммы ,узи БЦА ,риск смерти в течение 10 лет по шкале score у вас низкий .Здесь явная ошибка.Продолжайте свой привычный образ жизни .Приложите ,пожалуйста,результаты холтера .Проходили ли вы дообследование (железо ,гормоны щитовидной железы ,электролиты )?

Карина Александровна, ттг 4. Гемоглобин 149

Карина Александровна, вечером добавлю результаты холтера, спасибо вам

Карина Александровна, а электролиты первый раз слышу

Хорошо ,просто нужно понять причины нарушений ритма .

Карина Александровна, добрый день . Я приложила свежие анализы, могли бы вы их посмотреть ?

Здравствуйте,по монитору давления недостаточное снижение систолического ночью ,это видимо Вам дискомфортно было спать с манжетой. По холтеру большое количество желудочковых экстрасистол.Рекомендую сдать ферритин ,т3,т4,витамин д ,электролиты .С последующей коррекцией дефицитов .Так же рекомендую консультацию аритмолога для подбора антиаритмической терапии в очном порядке .

Здравствуйте, Ангелина, не переживайте,высокого риска смерти точно нет , видимо имеет место ошибка, тем более если нет курения, гипертонии и повышенного холестерина, то и нет поводов для беспокойства

Гульнара Рафиковна, добрый вечер . Я добавила три фото последних исследований холтера и АДавления. Есть какие то серьезные проблемы?

Нет, давление в норме , экстрасистол много, но с учётом нормального узи сердца они не опасны