Можно ли через ожег на руке заразиться бешенством ?
Добрый день! Недавно начал принимать антидепрессанты, но эффекта должного они пока не дали. Пишу по такому вопросу, постараюсь разложить максимально по пунктам. На выходных праздничных, я обжег палец указательный возле ногтя на руке, вздулась шишка, на следующий день он лопнул, делал дела по дому, убирался и от моющих средств отвалилась шкурка, этот ожег диаметром почти сантиметр был красный, то есть не было эпидермиса, видел уже нижние слои плоти, но он ни болел, я его обмотал обычным пластырем тонким утром, поехал по делам, а вечером в честь праздника, зашел в бар, у нас хороший район, но он близко к реке поэтому иногда замечаю бегают по вечерам ежики меж домов, но сейчас их меньше. Так вот, суть такая, что было уже поздно, я сидел один в баре, в честь праздника пил из бокала пиво, зашел в бар знакомый, немного выпивший и поздоровался со мной за эту руку и ушел. Я посмотрел на этот палец и увидел в момент прозрачную жидкость прям на краю пластыря, то есть жидкость (немного там две капли максимум) как бы немного залезала в щель уже немного ослабшего от дня пластыря, я пальцем вытер об футболку пару раз и побоялся что она капля может от давления дойти до ожога под тканевым вкладышем этого пластыря. Через пол часа я пришел домой, снял этот пластырь, а в этом месте и вокруг ожога кожа немного сжурилась и вспотела( как после долгого приема ванны) я водой с мылом промыл и все, ожог уже зажил, затянулся, немного розовый. Но в чем мой страх, у меня в голову пришла мысль, вдруг этот знакомый немного выпивший раздобревший взял ёжика например на руки проходя по улице и выпустил, у него на руке или кофте осталась слюна и он сразу зашел в бар, прошло возможно около минуты, была ночь, но жаркая и когда поздаровался возможно эта слюна вот так и попала, но это мысли. Я переживаю, думаю об этом какой день и сколько думаю, время от времени чувствую возле этого места иногда ноющие ощущения в рандомный момент, потом пройдут и все нормально утром проснулся, еле пробудился, чувствую, тревога и тоже там возле ожога минут 5 чувствовал разные ощущения, это может быть как то связано ? или я себя накрутил, подскажите, стоит ли обращаться в травмпункт ? Что мне вообще нужно делать в данный момент? читал что вирус бешенства быстро теряет вирулентность, но непонятно, везде написано при лучах, высоких температурах и тп. Но вот если попадает на воздух, то что с ним происходит, просто на руку кому то, на траву и на любой предмет. Помогите пожалуйста, тревога замучила. Подскажите, в пальце этом ощущения то жжения время от времени, то постреливния, хотя уже зажил ожег?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риска заразится бешенством при отсутствии прямого контакта с животным нет. Прививки не нужны. А ощущения в месте ожога, скорее всего, связаны с еще продолжающимися процессами окончательной эпителизации, которая при повреждении « до плоти» продолжается до 3-4 Нед. Нет оснований для беспокойств
Лидия Анатольевна, подскажите? может это быть психосоматика, у меня есть тревожное расстройство? потому что ощущения разные и меняют локазизацию, даже там, где не было ожега
Конечно, может! Боль возникает там, где наше внимание концентрируется. Это функции мозга. Но, повторю, эпитализация после ожогов может также быть причиной таких «неуютств»
Я уже думал бежать в травмпункт, но вряд ли мне сделали вакцинацию
Нет показаний для вакцинации вообще. Бешенством заразиться при таких обстоятельствах нельзя
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Так бешенством не заразиться, это не чума. Вирус бешенства очень нестоек в вне организма хозяина. Не переживайте. В данном случае никаких рисков по бешенству нет. Вакцинация не показана. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав, подскажите, правильно понимаю, чтобы уже развеять разное на форумах( разную информацию) что вирус бешенства как только грубо говоря попадает из пасти, у ежика, например на землю, даже без солнца(ультрафиолета) ночью -- то он практически через несколько секунд теряет свою вирулентность, то есть живой, но уже не опасен, это верно?
Отчасти да. У вирусов есть такое свойство - вирулентность. Вирус может быть и живой, но он теряет свою вирулентность, то есть способность инфицировать другой организм.
Станислав, значит нужно забрать про это и жить спокойно?
Совершенно верно.
Принятый ответ
Добрый день. Для начала успокоится, в описанной вами ситуации риска заражения нет и не может быть. Вакцинация не показана и будет лишней. Путь передачи бешенства только прямой при непосредственном укусе или ослюнении кожных покровов больным животным, через 3х лиц вирус не передается. Поэтому не переживайте с вами всё будет хорошо.
Ольга Андреевна, подскажите, правильно понимаю, чтобы уже развеять разное на форумах( разную информацию) что вирус бешенства как только грубо говоря попадает из пасти, у ежика, например на землю, даже без солнца(ультрафиолета) ночью -- то он практически через несколько секунд теряет свою вирулентность, то есть живой, но уже не опасен, это верно? то есть ожог даже если туда что то попадет ничего страшного в этой ситуации?
Вирус бешенства во внешней среде не живет и попадая в нее через несколько секунд погиьает, и чем ввше температура окружающей среды тем быстрее это происходит. Реально подтвержденных случаев заражения через предметы или третьих лиц в истории еще нет. Форумы не читайте, в большинстве случаев это сараыанное радио с искожением информации по типу "глухого телефона".
Ольга Андреевна, спасибо, просто ощущения в пальце этом причем внутри постреливают иногда, покалывает и еще жжение небольшое как будто прям внутри, особенно утром, потом проходит
Такие симптомы к бешенству не относятся, вероятнее всего засчет повреждения нервных окончаний от ожога возникают эти симптомы.