Цистит с кровью
Сегодня в обед почувствовала, что больно в конце мочеиспускания, а на туалетной бумаге кровь моча цвета арбузного сока. Боли внизу живота. Два дня назад болело внизу, но я думала отсидела (длительный рабочий день) купила фурадонин выпила таблетку 50мг, как ещё лечить? Нужно ли кровоостанавливающее? Есть дицинон Месяц назад делала абдоминальное узи-без патологий, камней и тд
Добрый день. Похоже на обострение цистита (геморрагический цистит). При подозрении на обострение мочевой инфекции, цистита (или даже пиелонефрита).нужно сделать следующее:
1. сдать общий анализ мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б (общий анализ и посев сдавать строго по правилам: гигиена, тампон, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи.)
2. По возможности сдать общий анализ крови и б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина)
3. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря
4. Запланировать консультацию гинеколога, мазки на флору, ПЦР Фемофлор.
5. При ухудшении самочувствия, появлении лихорадки, болей в пояснице - срочно на прем к урологу или вызов скорой помощи.
Терапия обычно следующая:
- Монурал (Фосфомицин) 3г. 1 раз/сут однократно, но лучше 2 дня подряд, тем более - при сохранении симптом на следующий день Лучше разведенный порошок выпить перед сном.
!!! Анализ мочи лучше сдать до приема лекарства.
- Урофурагин (Фурагин или Фурадонин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 7 дней ( далее по результату бак. Посева мочи и по динамике заболевания). Одна таблетка - крайне мало.
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.
Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов.
Как правило на 3 день терапии обычно наступает явное улучшение.
Дмитрий Владимирович, пока ждала ответа всё же выпила дицинон, тк крови стало больше, ещё одну таблетку фурадонина и ношпу. Значит фурадонин продолжать 7 дней по 300мг в сутки?
Меня беспокоит кровь, такого раньше не было, в какой момент она должна перестать? Можно ли добавить аскорутин или вит С нежелательно с этим антибиотиком? Монурал добавлять да?
Принятый ответ
Да, всё правильно. Дицинон и ношпу можно. Фурадонини по 100 мг 3 р/сут. Можно принять и Монурал на ночь.
По поводу крови - геморрагический цистит (из-за повреждения подслизисых сосудов на фоне воспаления) - достаточон частое явление, чаще всего она проходит в течение 1-2 дней после начала правильного лечения.
Здравствуйте! По описанию острая инфекция мочевыводящих путей. Эффективным считается при дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - феназопиридин по 2т * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт. Для исключения воспалительного процесса в мочевыделительной системе рекомендовано сдать общий анализ мочи и крови, пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. При подтверждении инфекции мочевыводящих путей по результатам обследования, в таких случаях рекомендуют начинать Фурадонин 100 мг * 3 раза в день, средняя продолжительность 7 - 10 дней. Если начали, то рекомендуется продолжать.
Рекомендовано соблюдать обильное питьё, можно ещё порекомендовать урологические сборы, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день, средней продолжительностью в 2 недели и Lactoflorene цист по 1 пакетику 3 раза в день в течение 3 дней, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь, далее принимать по 1 пакетику 1 раз в день, средняя продолжительность 20 дней, приём улучшит общее состояние, устранит неприятные симптомы со стороны мочеиспускания и будет способствовать профилактике рецидивов инфекций мочевыводящих путей. Контроль общего анализа мочи в динамике. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами. У гинеколога сдать мазки на микрофлору, фемофлор, чтобы исключить дисбиоз влагалища, который считается частой причиной инфекций мочевыводящих путей.
Если обильная примесь крови в моче, то это повод для вызова скорой помощи.