Консультация гинеколога /

Прицельная биопсия ШМ при впч — вопрос №3353340

Добрый день
С июля 2024 носитель впч 35, 52 и 53.
Вирусная нагрузка - 5,9
Жидкостная цитология NILM

В ноябре 2024 лечение:
Аллокин альфа в/м
Панавир в/в
Цервикон Дим - 1 мес
Изопринозин 10 дней

В апреле 2025 лечение
Изопринозин 10 дней через 10 (3 цикла)
Ликопид 14 дней
Генферон 1 млн ректально 10 дней через 10 дней ещё раз.
Вакцинация Гардасил 9
Витамины в/м В6, В12, С

С июля по май интимных отношений не было.

В мае новый половой партнёр. Была договорённость барьерной контрацепции, которую он нарушил. После у меня бактериальный вагиноз (до этого никогда не было его и все мазки всегда были чистые).
Во вложении результат анализа.
Было назначено лечение:

Клиндацин Б - не помогло
Флуконазол - не помогло
Сумамед - не помогло
Нео-пенотран + метронидазол + метронидазол партнеру.

Выделения были месяц.
Сейчас выделений нет, сдала анализ на флору V по Грамму и Фемофлор.
Жидкостная цитология - ASC-US (во вложении результаты цитологии).
Впч
35 тип - не обнаружен
52 и 53 тип - 4,5 вирусная нагрузка

Врач назначил, при хорошем мазке на флору, прицельную биопсию шейки матки.

Вопрос:
За год впч мог уже сделать изменения на ШМ?
Могли ли воспаление в мае дать такой результат жидкостной цитологии?

Прицельная биопсия - я так понимаю, эти взять кусочки ткани с ШМ. При вирусной нагрузке впч это не станет ли провокатором внедрения вируса ещё глубже в повреждённые при биопсии ткани?

Может быть целесообразно провести ещё уменьшение вирусной нагрузки? Затем провести жидкостную цитологию и в случае подтверждения ASC-US уже провести прицельную биопсию?

Половой партнёр наверняка тоже теперь носитель вирусов впч. Анализы сдал. Предлагает совместное лечение и уменьшение вирусной нагрузки. Как вести половую жизнь в такой ситуации?

Возраст: 47

Хронические болезни: В анамнезе ранее на ШМ (приблизительно 2003-2005) три прижигания током эрозии, четвёртый раз - криодеструкция эрозии. С 2005 по 2025 никаких нареканий к ШМ не было со стороны врачей. Обследование у гинеколога ежегодное.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, на фоне воспаления вполне могла ухудшиться картина шейки матки, появиться дисплазия или вполне вероятно, что изменения клеток при воспаление цитолог расценил, как дисплазию.
В любом случае для подтверждения или исключения необходима биопсия.
К сожалению, средств с доказанной эффективностью от ВПЧ не существует, никакие иммуномодуляторы не влияют на вирусную нагрузку.
Сама по себе биопсия не влияет на распространение процесса.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Вирус папилломы человека достаточно агрессивный и может привести к изменениям на шейке матки за месяц
При наличии впч (даже при хорошем мазке на онкоцитологию) это уже показание к проведению кольпоскопии (если на ней мы видим изменения то уже можем брать биопсию) , при измененном мазке на онкоцитологию плюс наличие впч - это однозначно кольпоскопия и будем брать биопсию .
Биопсия - это метод диагностики и лечения , и к с кусочками ткани мы убираем и измененные клетки , в которых находится вирус. Это не даст изменения картины в отрицательную динамику и распространения вируса
Бактериальный вагиноз мог усугубить картину
Согласно клиническим рекомендациям необходимо проведение именно биопсия, выжидательная тактика и применение препаратов для снижения вирусной нагрузки может сделать хуже и усугубить картину.
Партнер, вероятнее , тоже стал носителем впч. Очная консультация уролога
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! В данной ситуации надо ориентироваться на данные кольпоскопии. Если есть аномальная картина по кс, то берется биопсия и если есть дисплазия выполняется конизация шейки. Если нет дисплазии, то просто наблюдение. От биопсии впч не распространится. Лечить его не надо, вы уже достаточно принимали препаратов. Дисбактериоз после появления нового полового партнера бывает часто, даже при его полном его здоровье, так как проходит обмен микрофлорой и это на каком то этапе это может давать определенный дискомфорт. Используйте вагилак гель при половом акте. ВПЧ стоит пролечить только в одном случае- если надо делать будет конизацию, то лечение имеет смысл так как уменьшает вероятность рецидива дисплазии после конизации.