Отсутствие позывов к мочеиспусканию
В марте была проведена пункция яичников в протоколе ЭКО, сразу же начались проблемы с мочеиспусканием, я не чувствую позывов в туалет, нет позывов даже при наполнении пузыря до 450 мл (ощущается только тяжесть), также почему то пузырь перестал наполняться мочой ( если я к примеру не пью 4 часа, то всего в пузыре 50 мл, приходится много пить иначе без водной нагрузки он не заполняется, до пункции я ходила каждые 2 часа в туалет и мне не надо было мучить себя водой, я пила только когда организму это было нужно). Прошла КУДИ, все в порядке и с фазой опорожнения и с фазой наполнения, пузырь опорожняться полностью, детрузор, давление и прочее в норме, узи, кровь все в норме, МРТ пояснично крестцового отдела тоже в норме. Через месяц после пункции было частичное восстановление чувствительности (было легкое ощущение наполнения), но после процедуры амплипульс ( назначил невролог)- резкое ухудшение ( снова ничего не чувствую). Невролог сказал, что пункционная игла повредила нервы либо тазового сплетения либо ещё что, но пузырь работоспособен, но «невидим» для ЦНС. Мне прописывали нейромидин и тиоктовую кислоту, витамины группы В, но к сожалению , не помогло. Какое ещё лечение Вы можете посоветовать? Я ужасно измотана, устала от принудительного питья, устала, что не чувствую позыва и у меня два эмбриона которые я очень хочу подсадить, но с такими проблемами это пока невозможно. Очень хотела стать матерью, а стала инвалидом. Очень надеюсь на вашу помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае рекомендуют дообследование в виде : энмг мышцы тазового дна. Чтобы понять на каком уровне идет повреждение. ( делают в Москве , можно поискать и в других городах ) И затем необходима консультация нейроуролога.
Лилия Альбертовна, я была у нейроуролога, и прошла куди у него, дело уже не в том какие именно нервы, а как улучшить нервную проводимость. Мне проверяли тазовое дно перед куди, выявили легкий гипертонус, но не настолько сильный чтобы блокировать позыв к мочеиспусканию.Я просто теряю время, мне советовал один терапевт попробовать прозерин, как вы думаете в моем случае этот препарат не навредит?
Прозерин и нейромидин действуют примерно одинаково.
Только эффект от прозерина быстро наступает, и быстро выводится он из организма , а от нейромидина в течение дня он действует.
Можно попробовать прозерин колоть.
Прозерин, нейромидин- считаются препаратами улучшающими нервно -мышечную проводимость.
Лилия Альбертовна, спасибо за ответ! А в какой дозе его колоть и сколько раз в день? И нужно ли что-то ещё добавить?
У вас какой примерно вес ?
Лилия Альбертовна, 65 кг , рост 165
Можно попробовать стимулировать гладкую мускулатуру мочевого пузыря прозерином. Прозерин прозерин в дозе 1,5 мл 0,05% при весе до 60 кг. Есши вес больше 2 мл. 2-3 раза в день.
В НИИ урологии еще можно обратится.
Там делают химическую денервацию мочевого пузыря при отсутствии позывов к мочеиспусканию.
В Москве рекомендуют Бердичевская Анна Александровна- данного специалиста.
Сразу не прогрузилось смс с весом. Можно прозерин делать по 2 мл 2 раза в день.
Упражнения Кегеля
Лилия Альбертовна, спасибо большое за ответ! А можно ещё уточнить - пишут, что если прозерин вызовет побочки, то колоть атропин? Это верно? Нужно ли на всякий случай его тоже купить?
Атропин вводят при передозировке прозерина. От таких маленьких доз не будет никаких побочек. Не переживайте. Если переживаете. Можете колоть по 1 мл 2 раза в день для начала. При хорошей переносимости. 2 мл 2 раза в день.
Колят прозерин подкожно!
Прозерин также назначают внутрь за 30 мин до еды в порошках или таблетках по 10–15 мг 2–3 раза в день
Лилия Альбертовна, спасибо вам огромное! А в ягодицу вообще не колют получается? К сожалению, почему то именно таблетки исчезали из аптек, остались только инъекции. Ещё раз спасибо Вам!
В ягодицы нельзя. Только подкожно
Будьте здоровы. Восстанавливайтесь. Скорой Счастливой беременности и рождения здорового малыша Вам! Всего Вам доброго
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае показана очная консультация нейрохирурга
Можно выполнить энмг мышц тазового дна
Из медикаментозной терапии рассмотреть к приему антидепрессант из группы сиозс
По возможности показаться в центр неврологии в Москве
Алена Алексеевна, добрый день. А антидепрессант зачем? Причина же в повреждении нервов при пункции, плюс антидепрессант может вызывать задержку мочи, что и так не очень хорошо при всем моих симптомах после пункции. Я понимаю, что когда анализы в норме, то многие врачи списывают всё на стресс, но мои симптомы начались сразу после пробуждение после пункции и сам репродуктолог подтвердила, что повреждение нервов возможно, так как там всё близко находится.
Если было пересещение нерва во время вмешательства , иннервирующего мочевой пузырь , тогда вам помогут хирурги урологи и нейрохирург
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь! Выполнялось ли Вам МРТ головного мозга? При подобных жалобах желательно выполнение МРТ головного и всех отделов спинного мозга с контрастированием для исключения демиелинизирующих изменений.
Юлия Сергеевна, добрый день! Нет, невролог мне назначал только МРТ пояснично крестцового отдела. А потом пояснил, что скорее всего репродуктолог задела иглой нервы тазового сплетения, если я правильно поняла, что афферентные нервы не дают сигнала о наполнении, и вегетативная дисфункция блокирует поступление мочи из почек, и только когда я создаю огромную водную нагрузку ( выпиваю разом 500 мл вода), то только тогда пузырь заполняется,, но сигнала о том, что надо в туалет все равно нет. Я сделаю МРТ мозга, все равно мне больше ничего не было предложено неврологом. Как вы думаете какую можно ещё попробовать терапию?
Любовь, я за то, что чтобы назначать терапию, нужно понять причину, только так может быть назначена верная терапия. На настоящий момент есть предположение о повреждении нервов после процедуры, но это диагностическая гипотеза, которую нужно подтвердить, пока это только предположение. Даже если повреждение мелких ветвей произошло восстановление нервных волокон без всякого вмешательства происходит на протяжении 6-8 месяцев. Когда имеем дело с нарушением мочеиспускания, проверять нужно на всех уровнях, то есть головной мозг, спинной мозг всё верно, что пояснично-крестцовый отдел, также нижнегрудной отдел позвоночника. И также ЭНМГ (электронейромиография) мышц тазового дна проводится для подтверждения повреждения мышц таза.
Юлия Сергеевна, да, я вас поняла. Сделаю обязательно. Просто это возникло сразу же после пробуждений после пункция, меня через час попросили помочиться, а я сказала, что не хочу, в клинике сделали узи и пузырь был прилично заполнен и они все испугались, что у меня нет позывов. Но успокоили, что мол может результат наркоза, но к сожалению, это уже 4 месяца продолжается. Просто я думала, что на такие изменения в мозгу постепенно происходят, а не сразу же после пункции. Но вы правы, что надо все исключить. Скажите, а может ли такое быть, что нервы были полностью разорваны пункционной иглой? Значит они совсем не восстановятся? Просто у меня было спустя месяц после пункции чувство легкого наполнения мочевого, но процедура амплипульс как будто снова оглушила мои нервы. Данная же процедура не могла же убить нервы? И скажите, если это все таки повреждение тазовых нервов, то препараты тиоктовпя кислота, нейромидин и витамин В это ведь и есть вся восстановительная терапия?
Если предположить, что нервы разорваны пункционный иглой, то скорее всего была бы задержка мочи и понадобилось бы введение катетера. Восстановление нервов происходит, но в течение 6-8 мес. Амплипульс убить нервы не может, но у некоторых пациентов бывает ощущение, что хуже. Ту терапию, что Вы перечислили так и есть, обычно именно это применяться для восстановления периферических нервов. Тиоктовая кислота применяется длительно минимум 3 месяца курс.
Юлия Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь !
Думаю, описанные симптомы связанные с пункцией. Не думаю, что имеет место такое совпадение. Скорее всего пункционной иглой повреждены нервы. В таком случае можно попробовать Прозерин, Тиоктовую кислоту. Если нет эффекта, можно попробовать препарат от нейропатии Габапентин по схеме.
Вы уже попробовали Прозерин, как писали выше? Есть эффект?
Аксана Руслановна, прозерин я не пробовала, я просто уже многим неврологам говорила чтобы они мне его назначили, но они говорят, что он мне не нужен так как он назначается при атонии мочевого, и когда человек не может сам мочиться, и приходится катетер вставлять, что он больше действует на сокращение мочевого, а он у меня сокращается. Но я вот решила под ответственность начать колоть прозерин, вот с понедельника начинаю. Я была у 8 неврологов и никто толком не может ничего назначить так как не сталкивался с такими ситуациями. Очень я сильно разочарована во врачах, изучила сама ситуацию и приходится самой лечить себя, а то так и помрешь пока дождешься помощи. Скажите, а габапетин как помогает? И есть ли шанс на излечение, просто боюсь, что криворукий репродуктолог могла порвать нервы полностью и тогда точно не получится вылечиться…
Нет, на полный разрыв не похоже, так как до Амплипульс терапии была положительная динамика.
Габапентин часто назначается при травматическом поражении нервов, при их сдавлении извне. Он относится к противоэпилептическим препаратам, но чаще назначается при поражении нервов.
Принятый ответ
Здравствуйте. В первую очередь необходима консультация нейрохирурга, необходимо понимать где и как поврежден нерв, соответственно от этого будет зависеть тактика, консервативная или оперативная. Нерв восстанавливается долго, в среднем пол года. Можно помогать применяя прозерин, ипидакрин, но в любом случае нужно время. Даже после оперативного лечения нужно время
Маргарита Алексеевна, добрый день. А скажите, пожалуйста, мне невролог сказал, что поозерин больше помогает при атонии мочевого, то есть когда человек хочет мочиться, но не может, а прозерин помогает сокращению мочевого, а у меня мочевой сокращается, но нет позывов. Все равно прозерин может мне помочь? И скажите, читаю про препарат трентал или вазонит, что они улучшают микроциркуляцию, как думаете может мне тоже его включить? Чтобы улучшить микроциркуляцию для того чтобы помочь нервам? Или я неправильно мыслю? Просто врачи, к сожалению, не помогают, поэтому приходится самой что-то выдумывать.,,
Ипидакрин , прощерин влияют на нервно-мышечную проходимость, конечно нет убедительных данных за эффективность, но многие назначают. Нерв способен и сам восстановиться, но это длительный процесс. Трентал да, хорошо влияет на микроциркуляцию, можно пройти курс
Маргарита Алексеевна, спасибо. А подскажите, пожалуйста, насчет трентала - у меня имеется язва 12 перстной кишки, обнаружили в 2023 году, я её пролечила и желудок больше не беспокоил, но смотрю у трентала противопоказание язва 12 перстной. Скажите, можно ли осторожно все таки трентал попробовать, может чем то прикрывать желудок во время приема типа омепразола?
В таком случае лучше уточнить у гастроэнтеролога, если он не увидит на данный момент противопоказаний, то можно принимать, если скажет , что не стоит,значит не принимаем.