Ринит, гайморит, отит
Добрый день. Лежала с ребенком в больнице с вирусной инфекцией. В прошлый четверг приболела сама, немного горло, немного кашель и сильный ринит. Капала 7 дней сосудосуживающие, в среду был последний день. Вчера почувствовала ухудшение, сильно заложило нос и ухо начало болеть. Поехала к ЛОРу, сказала средний отит в обоих ушах жидкость за перепонкой. Так как я 4 дня назад сдавала мазок на флору из зева (по причине того что мой ребенок 3ий раз за 3 месяца лечится антибиотиком после вирусной инфекции) и анализ ещё не готов, то решили дождаться анализ, прежде чем назначать антибиотик. Пока что врач назначила промывать нос солевым раствором, через 10 минут риностейн и ещё через 10 минут фрамицетин, в уши Отипакс, внутрь любое НПВС. Нос совсем не дышит, капли эти не помогают, не могу спать. Что сделать можно, что бы хотя бы ночью нос дышал? Состояние сегодня хуже, грипозное, ломит мышцы, миндалины сегодня покрылись белесым налетом. Чувствую, что не дождусь сегодня анализ, а дальше выходные . Какой антибиотик можно сейчас начать принимать? В ноябре пила амоксициллин по причине имплантации зуба, на фоне этого антибиотика заболела и выписали другой антибиотик ( не помню какой). В начале марта переболели всей семьёй высокой температурой и кашлем, все лечились антибиотиком. Цефиксим экспресс мне не помог тогда, сменили на другой антибиотик, не помню как назывался, но он после приема давал горечь во рту как побочный эффект.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для дообследования в таких случаях рекомендуют выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.
В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
В таких случаях при наличии признаков воспаления в пазухах или бактериального воспаления в анализах крови на очном приеме может быть рекомендовано принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Мазок из зева на флору не является основанием для коррекции назначения антибиотиков в подобных случаях, так как в пазухах и глотке живёт абсолютно разная флора, антибиотик в таких случаях назначается исходя из клинических рекомендаций согласно наиболее часто встречающиеся флоре при конкретных заболеваниях
Анна Юрьевна, я пшикала сосудосуживающие Рино Марис 7 дней, в среду был последний день. Разве мне можно сейчас Називин?
В таких случаях сосудосуживающие рекомендуют заменить на раствор с повышенной концентрацией соли аквамарис стронг или Линаква форте до трёх раз в день для снятия отёка, данные препараты рассчитаны на более длительное применение до двух недель при сохранении отёка в носу
Анна Юрьевна, пробовала. Аквамарис Стронг мне совсем не помогает. Сейчас можно оставить риностейн а потом нозефрин после него?
Подскажите, для уточнения причин частых бактериальных инфекций мне и ребенку нужно сдавать было мазок или зева или из носа?
Риностейн это также сосудосуживающие капли как и називин, их можно использовать в таких случаях в виде исключения но только при сильном отёке
Мазок из зева в таких случаях информативен только для исключения пиогенного стрептококка -возбудителя стрептококковых ангин, мазок из носа вряд ли даст какую-либо ценную информацию в таких случаях, так как в носу в норме живёт множество различной микрофлоры, учитывая что нос постоянно контактирует с окружающей средой
Анна Юрьевна, спасибо. Ребенку стоит сдать мазок из зева, через 14 дней после антибиотика?
Риностейн врач прописала 3 раза в день 7 дней, хотя я предупреждала что 7 дней уже капала сосудосуживающие. Отек очень сильный, спать совсем ночью не могу.
Как правило в таких случаях мазок сдавать не требуется
Називин как правило лучше снимает отёк чем риностейн и его предпочтительнее использовать в подобных ситуациях
Анна Юрьевна, я знаю, риностейн совсем плохо помогает. А Рино Марис пшикала уже 7 дней, перерыв сегодня только второй день. Можно оставить ещё Рино Марис на 2 дня, только на ночь, что бы спать?
Да конечно риномарис в таких случаях стоит использовать
Анна Юрьевна, большое спасибо. Еще До скольки дней максимум в моей ситуации?
Желательно ещё не более трёх - пяти дней в таких случаях
Анна Юрьевна, большое спасибо.
Выздоравливайте!
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста. Прикрепила анализ мазка из зева. Что значит результаты? Сейчас пью 2ой день Амоксиклав 2 раза в сутки.
В мазке выделена микрофлора, которая интерпретируются в таких случаях как абсолютно нормальная флора глотки, которая не вызывает описанные симптомы и не требует специфическое лечения
Более вероятно описанные симптомы в горле и налет на миндалинах являются следствием вирусной инфекции в подобных случаях
Какие симптомы сохраняются на текущий момент ?
Анна Юрьевна, мазок я сдала в понедельник а все обострение у меня пошло в четверг. Температура, ломота в теле, заложенность носа, боль в горле, гнойные пробки на миндалинах, боль в пазухах иногда ухо стреляет
Антибиотик амоксиклав в таких случаях рекомендуют продолжать принимать с оценкой эффективности через 72 часа после приема первой таблетки
Анна Юрьевна, спасибо. При эффективности 7 или 10 дней принимать? Нужно ли после проходить какое то физео лечение или что то подобное?
Дополнительно физиолечение в таких случаях как правило не требуется. Антибиотик в таких ситуациях как правило рекомендуют принимать курсом семь дней
Анна Юрьевна, спасибо вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ крови сдавали?
Чаще всего подобные симптомы проявляются на фоне вирусной инфекции - и насморк, и эксудативный отит, и даже тонзиллит. Выложите пожалуйста фото вашего горла чтобы оценить его состояние.
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его. После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.
Также внутрь можно принимать Синупрет или Бронхобос, в течение 10 дней ,оба имеют тоже небольшой противовоспалительный эффект, усиливают вывод слизи из носа и пазух. Когда есть склонность к аллергии желательно добавить антигистаминные препараты как например Цетрин, или Лоратадин или Фенистил.
Антибиотик целесообразно рассматривать только при наличии признаков бактериальной инфекции в анализе крови..
Татьяна Владимировна, фото горла прикрепила. я пшикала сосудосуживающие Рино Марис 7 дней, в среду был последний день. Разве мне можно сейчас Називин?
Сосудосуживающие можно ещё использовать пару дней если присутствует сильная заложенность, нет возможности промыть нос, пока начнёт накапливаться мометазон. По горлу - небольшой налет, внешне не кажется гнойным, больше похоже на фибрин.
Горло можно полоскать раствором кетопрофен -лор или Оки, рассасывать Септолете тотал.
Татьяна Владимировна, к вечеру горло сильно затянуло гнойными пробками
Желательно сдать клинический анализ крови, срб для исключения присоединения бактериальной инфекции. Налёты характеры как для вирусной так и для бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанную симптоматику зачастую связывают с развитием острого синусита.
Обычно в таких случаях рекомендуют сделать рентген пазух носа, сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.
При выявлении бактериальной инфекции в анализах крови или жидкостного содержимого в пазухах носа обычно рекомендуют курс антибиотика.
Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц
Валерия Александровна, я пшикала сосудосуживающие Рино Марис 7 дней, в среду был последний день. Разве мне можно сейчас Називин?
Если только закончили, то лучше в таких случаях использовать гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день. Назонекс (дезринит) также будет снимать отек и заложенность
Валерия Александровна, Аквамарис Стронг мне совсем не помогает. Отек сильный, спать не могу.
Если ночью уснуть не можете из-за отека и аквамарис Стронг не снимает его, то в тских случаях конечно лучше в нос использовать сосудосуживающие, можно с другим действующим веществом на основе оксиметазолина (називин)
Валерия Александровна, спасибо. Сколько максимум ещё дней, если только на ночь?
Подскажите, для уточнения причин частых бактериальных инфекций мне и ребенку нужно сдавать было мазок или зева или из носа? И стоит вообще ребенку сдавать, через 14 дней после приема антибиотика?
До 5 дней, не больше.
А бактериальная инфекция была подтверждена общим анализом крови и уровнем с-реактивного белка?
Валерия Александровна, к сожалению этот анализ не сдавала. Диагноз поставил ЛОР вчера на личном приеме. Антибиотик не назначила, так как ждали анализ из зева на флору, который я сдавала 4 дня назад. Мне теперь сказали, что анализ в данный ситуации не нужно этот ждать, что в носу другие бактерии.
Только на мазок не ориентируются, так большинство условно-патогенной флоры в норме может жить на слизистой и не вызывать никаких жалоб. Для подтверждения бактериальной флоры сдают общий анализ крови и с-реактивный белок
Валерия Александровна, подскажите пожалуйста. Прикрепила анализ мазка из зева. Что значит результаты? Сейчас пью 2ой день Амоксиклав 2 раза в сутки.
Это нормальная флора, ее лечить никак не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленной фотографии признаки острого тонзиллофарингита.
Рекомендуется стрептатест, посев из ротоглотки на микрофлору и чувствительность к антимикробным препаратам.
В лечении: фурацилин полоскать ротоглотку.
Екатерина Юрьевна, прошу прочитать весь текст. У меня другие проблемы, по мимо налета на миндалинах.
Для коррекции лечения нужно сделать рентген ппн. Используйте сосудосуживающие ксимелин 140 мкг/доза при заложенности .
Принятый ответ
Здравствуйте
Наличие жидкости за барабанной перепонкой – признак экссудативного среднего отита, экссудативный средний отит как правило возникает на фоне вирусной инфекции и нарушение аэрации полости носа и не требует значения антибиотиков
Для большей информативности в такой ситуации рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ – чтобы исключить бактериальную инфекцию
Также учитывая что на небных миндалинах налёты – рекомендовано выполнить Стрептатест – продается в аптеке чтобы исключить стрептококковую ангину
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Маргарита Александровна, я болела с прошлого четверга, вчера пошли ухудшения, сегодня температура пошла и горло только сегодня присоединилось.. Видимо бактериальное. Я пшикала Рино Марис 7 дней, в среду был последний день. Сейчас сильный отек, спать не могу, Аквамарис Стронг совсем не снимает.
Тогда можно продлить сосудосуживающие на 3-5 дней
У вас нет возможности сдать анализы или выполнить стрептатест?
Маргарита Александровна, пожалуйста перечитайте мое первое сообщение. Я сдала мазок на флору из зева 5 дней назад, врач не стала назначать вчера антибиотик, так как анализ ещё не пришел. Но сегодня сильные ухудшения, температура, думаю нужно начать пить антибиотик уже. Анализ только на следующей неделе теперь будет.
Я прочитала, что вы сдали мазок на флору, но этого анализа в данной ситуации не достаточно и результат ждать долго
Рекомендованные анализы я написала выше
Если нет возможности их сдать и нет эффекта на фоне местного лечения - рекомендовано начать прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Маргарита Александровна, спасибо. Аж 10 дней?
Маргарита Александровна, тогда не поняла вас, стрептатес это что?
Стрептатест - это тест на пиогенный стрептококк, который является возбудителем стрептококковой ангины
Да, антибиотик в такой ситуация показано принимать 10 дней, так как воспаление может быть на фоне стрептококковой инфекции, антибиотик в такой ситуации принимают курсом 10 дней
Маргарита Александровна, его можно купить в аптеке не совсем понимаю?
Да, стрептатест продается в аптеке
Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста. Прикрепила анализ мазка из зева. Что значит результаты? Сейчас пью 2ой день Амоксиклав 2 раза в сутки.
В мазке выделена нормальная микрофлора, но так как вы уже начали антибиотик - рекомендовано продолжать
Маргарита Александровна, спасибо. 7 или 10 дней в итоге антибиотик пить?
Маргарита Александровна, мазок я сдавала в понедельник а обострение у меня в четверг пошло
Тогда антибиотик рекомендовано продолжать 10 дней
Маргарита Александровна, спасибо вам. А нужно ли после проходить какое то физео лечении иди что то подобное?
Нет, данного лечения будет достаточно