Анализ крови после covid

Здравствуйте! Переболела covid, с 12.10. Цефтриаксон уколы 10 дней по 2 раза. Сдала анализ крови после лечения, все в норме. Сдала снова кровь с интервалом неделя, повышены сегментоядерные нейтрофилы (были 52, стали 73). И СОЕ подрос с 2 до 11. Что это может означать? Может, нужно было пропить ещё второй антибиотик? Температуры давно нет, немного подкашливаю, самочувствие нормальное, КТ не делала. Спасибо!

Здравствуйте! СОЭ это норма, нейтрофилы в абсолютных значениях тоже в норме, всё хорошо у вас. Лечить ничего не нужно и переживать не нужно.

Здравствуйте, анализы у вас хорошие, нейтрофилы в формуле повышены на 1 ндиницу, это не считается отклонением, тем более, что абсолютные показатели все в норме. СОЭ тоже норма. Лечить антибиотиком тут нечего.

Принятый ответ

Здравствуйте, изменения в крови появляются не сразу, тем более показатель СОЭ может немного запаздывать, если у вас температура тела в норме,нет одышки, вам не показан антибиотик. Добавьте в лечение витамин С по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2000 ЕД/сут, МагнеВ6 по 1 таблетке 2 раза в день, гриппферон в нос по 2 капли 5-6 раз в день, вобензим по 2 таблетки 2 раза в день на 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов повышение незначительное, антибиотики не требуется для лечения. В целом общий анализ крови хороший. Рекомендую вам продолжить курс витамина с 1000 мг 2 раза в день, витамин Д3 4000 ме на масленной основе 1 раз в день, МагнеВ6 1 таб 3 раза в день, цинк, селен актив курсами до 1 месяца. Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами, массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика, надувание шаров, дутие воздуха в трубочку, ароматерапия эфирными маслами. Кап милдронат 500 мг 1 раз в день, утром при слабости, утомляемости. Для снижения интоксикации паста энтеросгель 1 ст ложку 2-3 раза в день 7 10 дней.

Здравствуйте! Анализы в пределах нормы! Антибиотики не требуются!

Здравствуйте Юлия. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием поливитаминно-минерального комплекс на месяц (Алфавит или Витрум или Супрадин. Антибиотики не нужны сейчас.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Добрый день! Ничего страшного в анализах нет, ничего дополнительно принимать не надо.
Пропейте курс поливитаминов по 1 таб 3 р/д

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего показатели просто не пришли в норму после инфекции.
Абсолютное количество нейтрофилов в норме. СОЭ тоже в норме.
При такой клинике как у Вас антибиотик больше не требуется.
Лечение симптоматическое и обильное тёплое питье.
Клюквенный морс, шиповник.
Витамин Д 4 капли, Цинк 50 мг и Магне В6 форте до месяца.
Контроль ОАК через 2-3 недели.
Сдайте кровь на С - реактивный белок, если он в норме, то острый воспалительный процесс исключён.