Консультация детского эндокринолога /

Высокий рост у девочки — вопрос №3353896

Добрый день. Я уже обращалась с этим вопросом ранее. У дочки высокий рост, переживает. через месяц ей 13 лет, рост 183 см. Мама 180, папа 187. Месячные начались ровно в 11 лет, в день рождения. Идут регулярно. Сейчас сдали анализы и сделали снимок. По результатам снимка костный возраст определен на 14,5 лет. Прокомментируйте, пожалуйста, можно ли сделать прогноз, как активно она еще будет расти.

Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Средний прогнозируемый рост по росту родителей - 177 см (но допустим разброс до +/-10 см, так как на рост влияет не только генетический фактор).

Подобные результаты обследований могут говорить о костном возрасте 14.5-15 лет (почти полное закрытие зон роста), нормальной функции щитовидной железы.

Ростовой прогноз - прибавка до 1-2 см (маловероятно, что больше этих значений)
Принятый ответ
Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый день!
Может быть Вы помните, какой рост был у девочки в возрасте 11 лет?
К этому росту нужно прибавить 6,5 см ( столько девочки могут прибавить в росте за первые 2 года менструаций, в среднем).
От начала менструаций девочки растут ещё ровно 2 года.
Получается, что Ваша девочка может расти ещё только 1 месяц, до дня рождения. За этот месяц в теории она может вырасти ещё на 1-2см.
Если рассчитать конечный прогнозируемый рост девочки, основываясь на росте родителей, получается, что её конечный рост равен 174см+\-10 см. То есть возможный конечный рост равен 184 см ( не больше).

А вообще по рентгену кистей можно сказать, что зоны роста уже закрыты. Поэтому она уже больше не должна вырасти.
Принятый ответ
Детский эндокринолог, Педиатр
Здравствуйте. По данным рентгена кисти прибавки в росте не будет - зоны роста закрыты. Если учитывать еще и начало менструации в 11 лет и её костный возраст, то здесь как раз всё сходится. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте, по обследованию:
- гормоны щитовидной железы в прекрасной норме.
- гормон роста в норме.
- по рентгену кисти, костный возраст соответствует 14-15 годам, что говорит о закрытии зон роста. Из этого следует, что ребенок может дать еще пару см, активных прибавок больше не будет.
- средний рост девочки 177 см -\* 13 см.
В данной ситуации есть наследственность играет роль, а мама и папа высокие.