Антибиотики

Здравствуйте, беременность 12 неделя. По мазку на раковые клетки выявлена слабо выраженная дисплазия шейки матки. Врач в женской консультации отправил меня к другому специалисту для уточнения, нужно ли делать биопсию шейки матки. Второй врач рекомендовал провести биопсию, однако третий врач в больнице сказал, что ничего не нужно делать, так как по цитологии изменений нет, и предложил просто проходить обследование каждые 3 месяца. Также врач взял анализ на бактериальный посев, который показал наличие бактериального вагиноза. У меня возник вопрос по поводу назначенного лечения. Мне были прописаны свечи Флуомизин и антибиотики Амоксиклав в связи с бактериальным вагинозом. Хотелось бы уточнить, нужны ли антибиотики в данной ситуации, или достаточно будет только свечей? Благодарю за ответ!

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Бактериальный вагиноз, в том числе у беременных, не рекомендуется лечить пероральным приемом антибиотиков, лечится он в подавляющем большинстве случаев местными препаратами в виде свежей, в том числе упомянутым Флуомизином. Этого обычно более, чем достаточно.

Принятый ответ

Добрый день.
Для эффективной элиминации микроорганизмов лечение, обычно, назначают как местное, так и системное. Можно идти от простого к сложному: сначала попробовать пролечиться местно. Если это принесёт эффект, тем и ограничиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, то есть после лечения сдать анализ и посмотреть изменения?

Совершенно верно

Принятый ответ

Здравствуйте, для уточнения данного вопроса прикрепите результаты анализов. Для лечения бактериального вагиноза во время беременности, можно использовать вагинальные препараты с Метронидазолом. Если вам назначили Амоксиклав, возможно там другие показатели в анализах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ксения Сергеевна, прикрепила, строчка заключение от венеролога

В результатах обследование выявлен обильный рост фекального энтерококка и эпидермального стафилококка, в таком случае может быть назначен Амоксиклав.

При обильном росте ю, антибиотики показаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ксения Сергеевна, получается в моем случае лучше пропить таблетки? Или же проставить свечи, сдать анализ повторно, и после таблетки?

И свечи и таблетки, все по назначению врача, лечение назначено верное

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ксения Сергеевна, подскажите пожалуйста не вредно ли для ребенка?

Нет, эти препараты разрешены для приёма во время беременности и безопасны

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ксения Сергеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Обычно для лечения бактериального вагиноза рекомендует местное лечение, то есть вагинальное использование свечей.
Внутрь антибактериальную терапию обычной рекомендуют при инфекциях передающихся половым путём

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Игоревна, ИППП не выявлены, результат от венеролога прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно бактериальный вагиноз вызван условно-патогенной микрофлорой, которая в норме живет во влагалище. Лечение обычно проводят при наличии жалоб на зуд, жжение, дискомфорт. Рекомендуют обычно как правило местное лечение, беременным обычно назначают флуомизин вагинально 6 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльвира Эдуардовна, прикрепила заключение от венеролога , хватит ли в таком случае свечей?

Я видела, да,вполне хватит свечей