Маленькую дочку укусил клещ
Здравствуйте поехали отдыхать на Оку дочке 1,5 года Укусило 5 клещей Ближе у вечеру вечером я из вытащила положила в колбу И мы сразу уехали домой . Утром я клещей сдала на проверку дочке начала давать антибиотик Флемаксим Пришли анализы нашли боррелиоз Я в панике я очень боюсь ща дочку Помогите Как это опасно ? Может ли все обойтись ? На месте укусов нет красного но было немного А поседели клещи ну может часа 4-5 Не могу точно сказать Были маленькие .
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации можно начать профилактику от боррелиоза приёмом таб амоксициллина 125 /2,5 мл 3 раза в день курс 5 дней. Через 21 день от момента присасывания клеща можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз. При положительном результате необходимо будет начать лечение.
Алексей Александрович, здравствуйте Флемоксин Солютаб
Этот подойдёт ?
Алексей Александрович, это лечится ?
Может Батт что пронесет ?
Или уже в любом случае не куда не деться ?
Да, флемоксин солютаб подойдёт. Не волнуйтесь, боррелиоз успешно лечиться
Алексей Александрович, в месте укуса красного и уплотнений нет .
Мажу Зеленкой
Как часто при укусе клеща встречается это ?
Да я очень нервничаю надеюсь все обойдется 🙏🏻
Нам врач прописала пить два раза в день .
Или лучше три раза ?
Лучше 3 раза в день. Все верно, зелёнкой. Не волнуйтесь, не каждый зараженный клещ заражает свою жертву + проводите профилактику от боррелиоза
Алексей Александрович, как ее провести ? Большое человеческое спасибо ! Я просто очень переживаю щас
Приём флемоксин солютаб 125 по 1 таб 3 раза в день (если флемоксин солютаб 250 то по 1 таб 2 раза в день) курс 5 дней
Алексей Александрович, здравствуйте ещё раз , а панцеф можно принимать ?
Да, можно принимать только если через 21 день будет положительный результат на боррелиоз, анаплазмоз, эрлихиоз или риккетсиоз.
Сейчас для профилактики достаточно флемоксина солютаб
Алексей Александрович, просто дочка маленькая и плохо пьёт флемоксин
И врач сказала тогда панцеф …
Флемоксин отлично растворяется во рту, в отличии от панцефа. Поэтому лучше продолжить флемоксин
Алексей Александрович, панцеф в жидклм виде я имела ввиду
Да растворяли в воде ,но почему то дочка не в какую не пила , сама чуть попробовала ,сладко не горько .
Не знаю в чем дело .
Решила у вас уточнить если что можно панцеф тогда или нет
Профилактику от боррелиоза проводят флемоксином (амоксициллином) или доксициклином (по инструкции)
Принятый ответ
Здравствуйте, профилактика боррелиоза как раз заключается в приеме антибиотика, для маленьких детей это амоксициллин (Флемоксин), доза 50 мг на кг массы тела в сутки. Эту дозу делим на 3 приема, прием в течении 5 дней.
Наталия Дмитриевна, нам терапевт сказала 2 раза пить флемокси
Ну главное чтоб доза суточная была правильная
Наталия Дмитриевна, здравствуйте панцеф могу дать ? Дочка не пьет тот антибиотик не в какую
По инструкции нужен амоксициллин. Он бывает растворимый в воде, бывает в сиропе.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют . С профилактической целью начать прием в течении 72 часов Амоксициллин 50 мг на 1 кг веса, это суточная потребность ее делят на 3 приема курс приема 5 дней + на это время пробиотики в возрастной дозировке. Через 3 недели. После укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте следить ща собственным самочувствием при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к педиатру.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Так как клещи были не долго в контакте, то вероятность передачи боррелиоза очень низкая, не переживайте
С целью профилактики боррелиоза у детей до 8 лет в подобной ситуации используем амоксициллин 50 мг/кг/сутки разделить на 3 приема (интервал 8 ч) 5 суток
Ирина Владимировна, я щас сама в таком состоянии очень нервничаю
Спасибо большое да они были меньше суток это точно
Но вот по часам не могу сказать
Я так по фото смотрю где то часов 5 могли просидеть
Боррелиоз в основном передается при присасывании от 36 часов
Ирина Владимировна, подскажите а панцеф можно принимать ? Он сильнее ?
Нам терапевт сказала что если те антибиотики не пьет то вот этот можно
Вообще амоксициллин используем
Панцеф можно, но он не сильнее
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовкт Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Не волнуйтесь, факт обнаружения боррелии в клещах не говорит о том, что она успела передаться. Для передаси боррелиоза почти всегда требуется длительное (более суток) кровососание, а в данном случае присасывание было кратковременным, риски боррелиоза стремятся к нулю.
Боррелиоз на ранних стадиях (эритема) не представляет особой опасности и хорошо лечится.
Основное, что сейчас требуется - этл наблюдение в течение 1 месяца и обращение к врачу при появлении эритемы и иных симптомов.
Ольга Александровна, эритритрима она где укусы должна быть ? Там все хорошо ?
Добрый день! Да, эритема в месте присасывания. Но она не сразу появляется, а спустя время, обычно через 10-14 дней (до месяца). Сейчас по фото просто реакция на само присасывание клещей.
Зелёнкой лучше не мазать - затрудняет оценку состояния места присасывания.
Ольга Александровна, подскажите а панцеф можно принимать ? Он сильнее ?
Добрый день! В "Панцефе" нет необходимости, он избыточен: амоксициллина для лечения эритемной стадии более, чем достаточно. Тем более, что не факт даже, что ребёнок болен.