Сгусток 6 мм в дне матки
Здравствуйте, Родила 2 месяца назад ер. Выделения шли долго,больше месяца Недавнее узи показало сгусток в дне матки 6х4мм, может ли он сам рассосаться? Так же цикл восстановился Сейчас по идее овуляция На днях случайно был па с окончанием…чем черевато это со сгустком?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Втаких случаях обычно необходимо уточнение о наличии кровотока по УЗИ в области данного включения. При наличии кровотока включение обычно расценивать, как полип (после родов могут быть плацентарные полипы), в таких случаях могут рекомендовать его хирургическое удаление.
Дарья Александровна, посмотрите пожалуйста прикрепила узи,вроде как без кровотока?
В таких случаях обычно рекомендуют повторить УЗИ на 5-7 день от первого дня следующей менструации.
Сгусток обычно выходит самостоятельно, а полип остаётся на месте. Лечение полипов эндометрия только хирургическое, золотым стандартом лечения полипа эндометрия является гистерорезектоскопия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данный сгусток можно расценивать как полип эндометрия ( характерно расположен по снимкам узи). Если после контроля УЗИ на 5-7 день цикла полип будет найдет, то его лечение только хирургическое - РДВ+гистерорезектоскопия.
Как правило, полипы являются своеобразным методом контрацепции и чаще всего мешают наступлению беременности, так как плодное яйцо просто не сможет прикрепиться к эндометрию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сгусток таких размеров может самостоятельно выйти с менструациями, ждем менструаций. Да, по узи был доминантный фолликул, в таком случае есть риск беременности. Рекомендуется предохраняться.
Гузель Альфредовна, а если все же случится беременность как быть тогда ? С этим сгустком…
Он не мешает во время беременности, и само рассосётся со временем
Принятый ответ
Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют переделать узи в следующем цикле. Если этот «сгусток» будет описан вновь, то рекомендуют пройти гистерорезектоскопию и удалить его , так как предположительно- это полип . Через 14 дней после удаления рекомендуют получить результаты гистологии.
После полового акта через 10 дней рекомендуют сдать анализ на ХГЧ , показатель менее 5 говорит о ее отсутвии , более 5 о наличии
Арпине Артуровна, а если получится так что есть беременность,с этим сгустком насколько все опасно?он может сам рассосаться?или обязательно выйдет ….
Важно повторить УЗИ , часто его путают с участком эндометрия.
Если беременность есть и при проведении узи полип подтвердится , просто наблюдать за ним всю беременность по узи , иногда могут быть кровянистые выделения
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, если это обычный сгусток крови, без кровотока и сцепления с эндометрием матки, то он конечно выйдет самостоятельно с менструациями.
Сейчас рекомендуется только выполнить контрольное узи органов малого таза на следующий цикл 5-7 день, когда эндометрий будет наиболее тонким.