Укорочение шейки матки
24.1 неделя беременности, шейка матки 26 мм , внутренний зев воронкообразный расширен до 4.3 мм Опасно ли это ? Прикрепляю узи
Принятый ответ
Добрый день.
За ИЦН принято расценивать укорочение менее 25 мм и расширение ц.канала более 10 мм.
Показатели пограничные, лечение лучше начать уже сейчас. В похожих ситуациях рекомендуют дважды в день вагинально ставить Утрожестан по 200 мг и проводить цервикометрию каждые 10 дней.
Если будет дальнейшая отрицательная динамика (ИЦН ставится при укорочении шейки матки до 25 мм и менее и/или расширении ц.канала до 10 мм и более), необходимо будет установить АРП.
Половой и физический покой.
Стоит ли ложится в стационар?
Да, стационарное лечение приветствуется
Принятый ответ
Здравствуйте! Такие показатели являются нормой, так как шейка более 25 мм, расширение зева до 10 мм. Но чтобы не пропустить дальнейшего укорочения рекомендуется контроль цервикометрии через 10-14 дней. Могут рекомендовать половой покой, утрожестан 200 мг на ночь во влагалище. Носить бандаж.
Принятый ответ
Здравствуйте. Длина шейки для данного срока короткая. Рекомендуется установка пессария для пролонгирования беременности. Плюс прогестероновую поддержку Утрожестаном 200*3 раза в сутки. И контроль цервикометрии каждые 2 недели
Принятый ответ
Здравствуйте.
Критерием ИЦН является укорочение шейки матки менее 25 мм и/или его расширение на всем (!) протяжении более 10 мм.
«Порог отсечки», ниже которого действительно существуют риски преждевременных родов — это длина шейки именно 25 мм и менее. Только это значение по результатам больших исследований коррелировало с риском преждевременных родов.
Поскольку значение 26 мм крайне близко к порогу отсечки, может быть рассмотрена первая линия терапии ИЦН - прием препарата прогестерона в дозе 200 мг вагинально до 34 недели и возможный узи-контроль.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь это не опасно, но есть тенденция к развитию ицн.
В такой ситуации рекомендуется тщательный контроль за шейкой матки в динамике, цервикометрия каждые 7-10 дней.
Для коррекции длины шейки назначают препараты прогестерона, например утрожестан по 1 свече два раза в сутки во влагалище или через рот. Данный препарат отлично профилактирует развитие ицн.