Консультация дерматолога /

Пятно на члене — вопрос №3354327

Доброго времени суток! Сейчас обнаружил пятно на коже полово члена. Не болит и не как себя не проявлят. Подскажите что это может быть и как быстро нужно бежать к врачу.

Возраст: 31

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Виктор!
По фото можно предположить проявления фиксированной эритемы-это реакция на коже в виде пятен чаще в ответ на прием какого то лекарственного препарата или какого то продукта питания, напитка
-Не заразно.
Подумайте, что могло спровоцировать ?
-В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Цетрин по 1табл 1 раз в день -7 дней
-бальзам Цикапласт В5-15 мл или крем Пантодерм( Бепантен) 2-3 раза в день до полного регресса пятна
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Принятый ответ
Клиент
На данный момент я принимаю триместре форте, ноопепт, милдронат, крест и Ренни.
Клиент
Мог ли один из этих препаратов это вызвать? Это может быть что то вроде меланомы?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, вполне может быть реакцией на какой то из этих препаратов
Меланома -это рак кожи, на нее по фото совершенно непохоже
Клиент
Честно вы меня немного успокоили. Спасибо за ответ. И извините за мою панику.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктор, пожалуйста.
Повода для беспокойства нет.
Клиент
И извените препараты на нервах написал немного не правильно. Тримедат форте и Креон.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
По фото изменение похоже на фиксированную эритему.
Чаще всего возникает при приеме лекарственных препаратов - развитие провоцируют нестероидные противоспалительные препараты, антибиотики,снотворные, противосудорожные, противогрибковые препараты.
В таком случае необходимо прекратить прием лекарственного препарата,после чего сыпь разрешается в течение 2-3 недель. Рекомендуют лоратадин 10 мг 1т 1 раз в день- 10 дней, наружно крем бепантен наносить тонким слоем 2-3 раза в день -10дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления гематомы, чаще может быть трения, сильного давления, приёма лекарственных препаратов, укусов.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Крем Бепантен плюс 2 р в день до полного разрешения.
Свободное нижнее белье.
Опасного и подозрительного нет.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Подскажите это пятно может быть симптомом какого-либо заболевания включая онкологические?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Точно нет, это подкожное кровоизлияние, как месная гематома, в течение 10-14дней, все пройдёт. Не переживайте, опасного нет нет.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По фото похоже на проявление фиксированной эритемы -реакция кожи на прием лекарственных препаратов .
Необходимо проанализировать не было ли за последние 14 дней приема лекарственных препаратов ?
Для лечения обычно применяют крем Пимафукорт 2 раза в сутки 14 дней .
Принятый ответ
Клиент
Доброго времени суток! Спасибо за ответ! Да приём препаратов был. Я принимаю на данный момент тримедат форте, ноопепт, Ренни, мотилегаз форте, и Креон, милдронат. Подскажите от этих препаратов может появиться данное пятно?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Доброе утро . Да , может появиться . Обычно эритема будет возникать каждый раз при повторном приеме препарата , на который возникала такая реакция . Выявить на какой препарат точно , сейчас невозможно , только методом отмены . И отменять нужно по одному препарату , чтобы понять на что реакция .
Клиент
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Если говорить про новообразования в области ствола полового члена , то чаще всего встречается базалиома ,плоскоклеточный рак кожи .
Но обычно мы рекомендуем в таких случаях осмотр дерматолога дерматоскопом , специальным прибором для оценки структуры образования , так как визуально оценить структуру невозможно , это как без УЗИ оценить состояние внутренних органов .
Но нужно понимать , что эти состояния нужно заподозрить , если пятно сохраняется на коже более 2 месяцев . Поэтому пока рекомендуется полечить и посмотреть , при новообразованиях не будет эффекта от наружной терапии , в таком случае нужно делать дерматоскопию у дерматолога .
Клиент
Спасибо за ответ!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
На здоровье !
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день
Ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото это признаки фиксированной эритемы
Обычно проявляется как реакция кожи на прием лекарственных препаратов .
В подобном случае рекомендуется наносить тонким слоем бепантен до полного регресса
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Детский

Здравствуйте, это похоже на проявление фиксированный эритемы – острая аллергическая реакция, зачастую на лекарство. Что то накануне принимали ? Ограничить водные процедуры, внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно крем адвантан или комфодерм к. Очный осмотр врача