Герпес на губе

Часто вылезает герпес на губах. Последние 2 года прям часто. Раз в 2 -3 месяца. Пропила Супрадин месяц и валвир по 500мг 10 дней и опять через 2 месяца герпес

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если герпетическая инфекция часто рецидивирует рекомендуется исключить железодефицит (для его исключения рекомендуется проведение общего анализа крови, определение уровня ферритина, ОЖСС, трансферрина).
Так же рекомендуется исключение заболеваний со стороны щитовидной железы (УЗИ ЩЖ+ гормональный профиль: ТТГ, Т4, АНТИ-ТПО)
Основа лечения частого рецидивирующего герпеса - длительный прием супрессивной терапии, например, валацикловир 500 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 6-12 месяцев.

Здравствуйте.
При рецидивирующих герпетических инфекциях, кроме препаратов ацикловира для уменьшения частоты рецидивов также используется прием иммуномодуляторов ,например, Полиоксидония.
Для оценки противовирусного иммунитета и выбора наиболее эффективного препарата можно сдать анализ на Интерфероновый статус с чувствительностью к иммуномодуляторам-Полиоксидонию, Галавиту,Ликопиду, Имунофану.
По результатам анализа обратиться к аллергологу -иммунологу ,который сможет подобрать схему лечения наиболее эффективным для Вас препаратом.
Всего доброго.