Буквы искажаются при длительном чтении на мониторе

Добрый день, сделала кератопографию, можете пожалуйста посмотреть, ок или нет? При чтении на мониторе буквы плывут. Сделала уже и ОкТ сетчатки и все другие обследование - там все ок. Осталось вот исследование сетчатки

Мигрень с аурой
33 года

Принятый ответ

Добрый день .
На кератотопографии кератоконус и пеллюцидная дегенерация исключены .
Для комфортной работы за ПК, при письме и в гаджетах можно пользоваться очками с поддержкой аккомодации , релакси

Обратитесь к врачу Оптометристу в оптику !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с документом.
Кератопография или исследование роговицы, которое помогает оценить ее форму, кривизну и наличие аномалий (например, кератоконуса, неровностей поверхности). По данным кератопографии все в норме, причина дискомфорта не в роговице. Даже если кератопография в норме, сухость глаз может вызывать нестабильность слезной пленки, из-за чего изображение кажется нечетким, особенно при длительной работе за монитором. В таких случаях рекомендуют увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4-6 раз в день без консервантов. Делать перерывы по правилу 20-20-20 (каждые 20 минут смотреть 20 секунд на объект в 5-6 м). Попробуйте за компьютером Использовать антибликовое покрытие или очки с фильтром синего света.
Ваша мигрень может вызывать временные зрительные искажения. Попробуйте скорректировать лечение с неврологом.
Задавайте ещё вопросы 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами кератопрограммы. Патологии не обнаружено.
У вас есть данные осмотра окулиста на руках? Какое у вас зрение?
Уточните, буквы искажаются только в мониторе или в книге/телефоне/телевизоре и т.д тоже ?

Вера Анатольевна, искажается на всех мониторах и телефонах и экранах. В книге нет. То есть везде где свет от экрана.
Данные осмотров прикрепила

Посмотрела.
Острота зрения отдельно каждого глаза высокая. Патологии со стороны органов зрения не обнаружено.
Вероятно причина в экранах, яркости.
В таком случае рекомендуется в оптике приобрести специальные очки с нейтрализацией яркого синего спектра монитора/экрана

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Пишет офтальмолог Татьяна Максимова.
По исследованиям кератопографии изменений нет.
Жалобы не связаны с заболеванием роговицы.
Возможно так проявляется астенопия - усталость глаз при работе на близком расстоянии и с гаджетами.

В таких случаях помогают разгрузочные очки ( линзы с поддержкой аккомодации)
Они рассчитаны на людей от 20 до 40 лет.
Обратитесь в оптику , где есть офтальмолог, где проверят зрение и выпишут рецепт на очки.
Пишите если остались вопросы.
Всего Вам доброго 💖

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам кератотопографии грубой патологии не выявленно. Нет кератоконус или какой либо другой патологии роговицы. Вероятно симптомы связаны со слобостью аккомодации, возможно первые проявления возрастных изменений в хрусталике. В подобных случаях рекомендуется использовать очки с поддержкой аккомодации при работе за компьютером / продолжительное использовании смартфона и т.п.

Анастасия Олеговна,
Добрый вечер
Но разве на ОкТ не было б видно первые возрастные изменения в хрусталике, тем более уже два раза делаю за три года его и все хорошо.

Или на хрусталик это еще другое обследование ? На ОкТ его не видно

Нет, ОКТ не покажет начальных изменений в хрусталике. Тем более вам скорее всего делали ОКТ сетчатки и зрительного нерва, а не переднего отрезка глаза и хрусталика.

Анастасия Олеговна, но мне же осмотр на лампе проводили и ничего не нашли,

Теперь лучше еще и обследование хрусталика сделать ?

При начальных возрастных изменениях хрусталик визуально будет без изменений. Их не видно. Они поначалу только субъективно ощущаются. Визуальные изменения (факосклероз), становятся заметны позже на щелевой лампе.