Почему ТТГ снизился
Ттг от 14.05.25 1.545 Ттг 20.06.25 0.093 Почему так ? Что делать? Пью эутирокс 75 мг Первая беременность 25 Нед 3 дня 2 триместр
Принятый ответ
Здравствуйте !
Судя по всему доза 75 мкг для вас большая . Какой рост , масса тела ?
В связи с чем был назначен эутирокс ? Какие показатели ТТГ были при назначении терапии ? Как давно принимаете ? Если есть прошлые анализы , то прикрепите их пожалуйста
Как забеременела пила эутрокс 25 мг
У вас был ТТГ выше 4х на момент назначения терапии ?
Прикрепила
Анти - тпо не сдавали ?
С увеличением срока беременности увеличивается секреция ХГЧ и ТТг может снижаться + вы принимаете гормональную терапию , поэтому ТТГ упал
Поэтому снижайте дозу до 50 мкг и потом контроль ТТГ через 4 недели
У меня упаковка осталось 25 мг можно ли по 2 таб пить?
Анти к тпо до беременности были по нулям
Мой вес 54.75
Добавила данные до беременности
Какое было ттг
На самом деле , повышение ТТГ изначально было совсем маленьким , с учетом того , что анти -ТПО отрицательные риск гипотиреоза низкий . В таких случаях можно было проконтролировать ТТГ , скорее всего железа могла и сама справиться , но раз принимаете уже , то снижайте до 50 Мкг, потом контроль ТТГ . Ферритин был низкий , при низком ферритине ТТГ может повышаться
Ферритин январе 23
Ттг влияет на сон ?
Иногда плохо засыпаю или 2 раза могу проснуться
На сон ТТГ напрямую не влияет , только если от передозировки препаратом
Ферритин желательно чтоб был выше 45
Антитела к тпо61.3 это февраль месяц
Увидела , раз антитела есть , тироксин нужен , поэтому уменьшайте дозу просто
Пить 50 мг?
24.07.24 антитела были 20.0 до беременности
Прикрепила еще анализы до беременности
Просто пила 50 мкг все равно скачет ттг
И мне назначили 75
То что щас снижу дозировку на плод не влияет
На плод не повлияет , нужно снизить и потом контроль через 4 недели , избыток гормонов тоже плохо , просто срок увеличился и хгч стал сильнее стимулировать ТТГ , поэтому хватить 50 Мкг должно . Что касается анти - ТПо то анализ сдается однократно , важно наличие или отсутствие антител , в динамике их контролировать не нужно
37,5 мкг это мало ?
Лучше 50 мкг пить ?
Лучше постепенно снижать и все индивидуально , сказать сложно , поэтому перейдите на 50 , а дальше будет видно
Хорошо , спасибо
Есть смысел сдавать на кортизол ?
Беременным
Нет , смысла нет . Вообще кортизол сдавать на « чистом « фоне даже нет особого смысла , обычно кортизол сдаём только после проведения различных функциональных проб
Сон нарушился думала может из за этого
Я пью витажиналь мама
Там содержится йод 150 мкг надо еще дополнительно пить йод?
Можно тогда добирать приемом морепродуктов
Болезнь грейвеса может быть ?
При болезни Грейвса ТТГ низкий , а у вас был ТТГ повышенный и на приеме тироксина только стал понижаться , а если бы не были мог и дальше расти. А сейчас вы получаете замечтительнуб терапию плюс хгч растет и приросте хгч ТТГ может понижаться
Есть ли смысел сдавать антитела к рецептору ТТГ?
Нет, смысла нет
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных случаях можно предположить о передозировке тироксином (эутироксом). Рекомендуют снизить дозировку до 50 мкг с контролем ТТГ через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
При каких ТТГ и Т4 св изначально была назначена терапия?
Какие были АТ-ТПО?
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Прикрепила результат
При ТТГ более 4 во время беременности действительно назначается терапия. Но дозировка 75 для таких цифр обычно является большой. Поэтому сейчас снизить дозировку до 50 мкг
Во время всей беременности контроль ТТГ каждые 4 недели. После родов препарат отменяют (если до беременности не принимали) с контролем ТТГ через 2 месяца
Так же в планом порядке сдать анализ на антитела к тиреопероксидазе
Ферритин был низким в январе. Восполнили?
23.12.24 был 15 Ферритин
Январе 23 Ферритин
Норма минимум 45. Поэтому в январе от еще оставался низким
Если после этого показателя не принимали препарат, то сейчас пересдать анализ на Ферритин. Если будет менее 45, то начать прием железа
Если на дозировке 50 мкг будет скакать ?
Это влияет на сон ?
Часто просыпаюсь
Цель ТТГ во 2 и 3 триместре до 3,0. Если показатель на дозе 50 будет выше, тогда увеличить до 62,5 (половина от 125)
Если будет так же низкий показатель, то снизить до 37,5 (половина от 75)
Передозировка препаратом может влиять на сон
Ну а так сами скачки влияют на сон ?
Колебания ТТГ нет (если они в пределах нормы). Отклонения его от нормы могут
Антитела к тпо61.3 это февраль месяц
Это плохо ?
Если по референсам лаборатории (а они у лабораторий значительно различаются) антитела повышены, то это говорит о риске развития стойкого гипотиреоза в результате АИТ в будущем и риске развития послеродового тиреоидита
Мне доктор сказал что это бывает у беременных
До беременности у меня такого не было
Все было отрицательно
Прикрепила анализы
Нет. Антитела появляются независимо от беременности
При беременности бывают отклонения ТТГ, что называется гестационным гипотиреозом
Значит это беременность повлияло на увеличение к тпо
Но беременность могла спровоцировать появление антител. На сегодняшний день не изучены достоверно причины повышения антител. Но это не значит, что при беременности антитела должны появиться
Точно сказать о том, что беременность явилась причиной повышения антител нельзя
Ну норма от 0-30 это лаборатория пишет
Да, я посмотрела в прикрепленном файле.
Больше сдавать анализ на эти антитела не нужно. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важен только факт повышения антител
24.07.24 антитела были 20.0
То, что они до этого были в норме, не гарантирует того, что они не повысятся. Но после повышения их больше не смотрят
Сейчас главное снизить дозировку, а после родов отменить препарат с контролем гормонов через 2 месяца
То что снижу дозировку на плод не влияет?
Ничего не будет что пила75 мг где то 2 месяца ?
Нет. Ничего не должно случиться
50 мг если буду пить ттг вдруг опять будет скакать
Из за этого назначили 75
Гинеколог говорит50 это мало дозировка
Гинеколог не является эндокринологом и полноценно всю картину оценивает именно эндокринолог. В этом случае нужна консультация очного эндокринолога, который изучит все документы и анамнез и выдаст письменное заключение
Но сейчас дозы 75 по результатам анализов много
Что будет если дальше пить75мкг?
ТТГ может упасть еще сильнее, что отразится на здоровье матери в первую очередь
Эутрокс 37,5мкг
Если пить ?
Так можно ?
Этого может быть мало и ТТГ повысится выше нормы
Я пью витажиналь мама
Болезнь грейвеса может быть ?
Да. Еще йодомарин 100
Норма для беременных 200-250 мкг йода
Нет. Это не болезнь Грейвса
А то мне пишут что это болезнь Грейвса
Гемоглобин-112
Железо-11.4
Ферритин не готов еще
Сколько должен быть ?
И витамин д сколько капель пить и норма ?
Витамин д3 5 мкг входит витмжиналь мама
Ферритин должен быть минимум 45
Витамин Д во время беременности по 4 капли (2000 МЕ)
5 мкг это почти ничего
Принятый ответ
Здравствуйте. Ттг упал значит для вас 75 мкг слижком большая доза, снижайте до 50 мкг и через месяц повторите ттг. Общий объем щитовидной железы в норме, диффузные изменения не опасны, главное нет образований, лечение не требуется.
Если эутирокс начали принимать только во время беременности и ттг был не выше 10 то после родов можно будет отменить
У меня осталась упаковка по 25 мг
Можно ли по 2 таб пить?
Можно по 2 таб получится 50 мкг
На плод никак не влияет?
На сон влияет ТТГ?
Иногда плохо засыпаю или просыпаюсь 2 раза
На плод не влияет, на сон возможно влияет
Антитела к тпо61.3 это февраль месяц
Верхняя границы нормы какая?
От 0-30 норма написано
Я и пила 50 мкг ттг скачет все равно и из за этого назначили 75
Гинеколог говорит 50 маленькая дозировка
Ттг 0.09 даже не 0.9 поэтому не мало будет, но гормон может меняться точную дозу сразу подобрать сложно
Что будет если дальше пить 75 мкг
Будут симптомы тиреотоксикоза тахикардия, снижение веса, нагрузка на сердце
Хорошо, спасибо
Эутирокс 37,5 если пить ?
Это слишком мало
Я пью витажиналь мама
Дополнительно 100 мкг йодомарин
Принятый ответ
Добрый день
Вариантов два
1)Тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита
2)Болезнь грейвса
Последовательность действий в подобных случаях такова
1)Дозу тироксина уменьшают вдвое(37.5)
2)кровь на антитела к рецептору ТТГ
3)С результатами связаться с эндокринологом
Мне сказали что дозировка для меня большая
Я пью витажиналь мама
Нет.Дополнительный йод не нужен
Железо 11.3
Гемоглобин 112
Да.Железо нужно
Но ТТГ изменился не из за гемоглобина
Например,феррум лек одну таблетку на ночь
Гематокрит 35,2
А из за железо могло ?
Витамин д3 5 мкг входит витмжиналь мама
Нет
Это очень маленькая доза
Даже не поддерживающая
Повторяю.Целесообразно снизить дозу вдвое,сдать антитела к рецептору ТТГ и связаться с эндокринологом
Это про эутирокс?
Мне сказали антитела один раз сдают и все
Вы сдавали антитела к рецептору ТТГ?
Я их нигде не увидела
До беременности был 20.0
7.02.25 61.3 антитела к то
Вы сдавали антитела к ТПО
Они говорят об аутоиммунном процессе
Сейчас я рекомендую вам сдать антитела к рецептору ТТГ
Для исключения болезни Грейвса
Ааааа такое нету к сожалению