Вопрос про отравление
Здравствуйте, уважаемые врачи подскажите пожалуйста, отец с ребёнком сегодня питались в кафе, когда я пришла ребенок почти все съел, но остаток котлеты с пюре, мне показались странными на вкус. Отсюда вопрос с момента приема пищи прошло 7 часов, если бы отравление случилось оно бы уже проявило себя? Или еще рано расслабляться?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При пищевом отравлении симптомы могут появиться как в течение первых часов, так и в течение первых суток.
Поэтому наблюдение лучше ещё оставить, также в таких случаях рекомендуют для профилактики дать Энтеросгель или Полисорб (энтеросорбенты), чаще предлагать пить воду
Сегодня был сделан еще Пентаксим, вот боюсь как бы реакция и отравление не наложились в комбо🙈
В таком случае да, может быть спутанная картина.
Так как повышение температуры может быть и при кишечной инфекции,так и реакция на вакцину.
Но если будет рвота, диарея, высокая лихорадка и выраженная слабостью ребёнка, то будет больше данных за инфекцию/отравление.
Надеюсь,что никаких симптомов у малыша не будет 🌺
Сейчас она вполне активна, играет, аппетит есть. Надеюсь что обойдётся 🤞 Спасибо большое 🌹
Отлично 👍 будете здоровы 🍀
Здравствуйте.как самочувствие ребенка сегодня?
Здравствуйте, все хорошо. Даже реакции на Пентаксим нет.
Очень хорошо 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте. Если в пище были бактериальные токсины (например, стафилококк), симптомы могли бы начаться уже через 2–6 часов.
Если это были живые бактерии (сальмонелла, кишечная палочка и др.), инкубационный период часто 8–12 часов, а иногда до 24 часов и более.
За ребёнком особенно нужно наблюдать в течение ближайших 24 часов, так как у детей симптоматика может развиваться стремительнее и быть тяжелее.
Обратите внимание на тошноту, рвоту, боли в животе, урчание, понос, повышение температуры, вялость.
По симптомам ничего нет. Вполне активна, весела, и аппетит есть. Боюсь как бы реакция на Пентаксим и не дай Бог отравление собрались в комбо.
Тогда вероятность отравление не такая большая. Пентаксим обычно легко переносится🙏🏻
Спасибо большое 🌹
Будьте здоровы🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
Если бы было отравление пищевыми продуктами, то чаще всего именно в первые 2-4 часа появляются первые симптомы
Соответственно если прошло уже 7 часов - то вероятнее всего ничего не будет , но наблюдаем до суток
Можно пару раз дать Полисорб, побольше жидкости
А подскажите пожалуйста, от Пентаксима реакция через сколько может случиться? Пока все отлично, место укольчика тоже хорошее.
Повышение температуры чаще всего в первые сутки, или на следующий день с утра.
Боль в ручке, покраснение, отек - в первые трое суток может появиться
Спасибо за информацию 🌹
Пожалуйста, растите здоровыми 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно симптомы отравления проявляются в первые сутки .
Пока продолжить наблюдаете за ребенком , при появлении рвоты , температуры, диареи -очный осмотр врача .
Сейчас соблюдать питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки .
Но так как прошло уже 7 часов , то все же маловероятно
Спасибо большое 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте!
Маловероятно, что уже будут какие-либо симптомы отравления, т.к. прошло уже достаточно времени, но в любом случае в течение суток рекомендуют наблюдение за общим состоянием, т.к. для кишечной инфекции характерно повышение температуры, диарея, рвота.
Да она активна, бодра, ест с аппетитом. Сегодня еще Пентаксим поставили, поэтому как бы определить на что будет температура, если будет 🤔
Нет, обычно при кишечной инфекции температура + рвота, либо диарея, либо боли в животе, поэтому не перепутайте, не переживайте.