Зуд гортани и неба

Здравствуйте, около 4 месяцев меня беспокоит щекотание/зуд гортани и неба. Постоянно тянет почесать языком. Сначала я думала что это аллергическая реакция, но прием антигистаминных средств не устранил зуд. Принимаю тонзилгон, от него чуть легче, но заметила как будто привыкание. По моим ощущениям зуд усиливается вечером и ночью. Возможности попасть на прием к врачу очно нет. У нас в клинике отсутствует лор.

Ходицистит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете прикрепить фото горла, джазы ложка, чтобы были видны миндалины задняя стенка глотки?
По крови нет признаков активного воспаления и нет признаков аллергии

Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Маргарита Александровна, жкт жалоб нет, изжоги никогда не было. Фото прикрепила,

В целом по фото нет признаков острого воспаления
А с зубами у вас нет проблем?

Маргарита Александровна, с зубами точно нет проблем. У стоматолога была.

Тогда скорее всего такие проявления на фоне вирусной инфекции
Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Орошать Аквалор ГОРЛО 3-4 раза в день

Также рекомендовано сдать алоергопанель на приеме у аллерголога

Принятый ответ

Здравствуйте, бывает ли изжога, имеются ли заболевания ЖКТ, стекание слизи по задней стенке глотки? По анализам острого воспалительного процесса нет. После чего возникли данные жалобы . Прикрепите фото горла если есть возможность

Матвей Сергеевич, на жкт жалоб нет, изжоги нет. Не могу припомнить после чего возникло. Начиналось постепенно. Фото прикоепила

Стекание слизи есть по задней стенке? Нос дышит хорошо?

Матвей Сергеевич, насморк присутствует, нос дышит плохо

Возможно данная проблема связана с постназальным синдромом ( стеканием слизи) . Для диагностики рекомендуется выполнить риноцитограмму, IgE и посев из зева на флору. До результатов исследований для носа можно использовать спрей мометазон по 2 дозы 1р/д, промывание гипертоническим раствором морской воды 4р/д . Для горла рассасывание Лизобакт по 2т 3р/д на неделю. Дальше смотреть по результатам исследований и динамики. По фото данных за острый процесс нет . Незначительное раздражение только слизистой

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии можно предположить раздражение слизистой оболочки, признаков острого воспаления нет.

Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла?
Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?

Валерия Александровна, здравствуйте. Из всего вышеперечисленного есть насморк

Как давно длится насморк? Нет ли болей при наклоне головы вниз? Нет ли зуда в носу или частого чихания?

Валерия Александровна, насморк давно, раньше часто использовала сосудосужающие, но месяца 3 как полностью прекратила использование. Так же есть зуд в носу и есть чихание. Болей при наклоне нет.

Какие антигистаминные принимали и сколько дней?
По описанию больше признаков за аллергическую реакцию

Валерия Александровна, Аллервей 10 дней, сенсинор около недели, не помогло. Тогда попробовала сингуляр. После сингуляра решила что это точно не аллергия

Стоит в таких случаях дообследоваться, сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры, а также проводят эндоскопический осмотр гортани для оценки фаринголарингеального рефлюкса, как одну из причин подобных жалоб.

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

Валерия Александровна, спасибо, обследуюсь

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.Проанализировав предоставленный материал, можно сказать, что ситуация очень похожа на сухость и раздражение слизистой .В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки масляными растворами ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер