Гемоглобин 70 в 8 месяцев

Добрый день! Помогите пожалуйста. Ребенок на гв, от прикорма отказывался, пыталась вводить с 6 месяцев, все плевал, только на этой неделе стал есть пюре из цветной капусты. Сам по себе не очень активный, спит очень чутко, капризный достаточно давно, я это списывала на зубы. Сдали анализ крови профилактический, оказалось что гемоглобин 70 и тромбоциты 500, подскажите пожалуйста на сколько это критично, что это может быть и что делать с этим. Анализ мочи и крови приложен

Нет

Здравствуйте! Сейчас присутствует анемия средней степени тяжести, вероятно, железодефицитная судя по эритроцитарным индексам.

Дополнительно стоит сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ для определения тактики ведения.

Если железодефицит будет подтверждён, то при хорошем самочувствии ребенка может быть прописано лечение препаратами железа амбулаторно. Это 3-5 мг на кг веса в сутки ( Феррум Лек, ферлатум, тотема).

Спасибо большое за ответ! Завтра же сдадим все, а какие могут быть причины у такого падения железа, не может ли оказаться это следствием чего то более серьезного?

Принятый ответ

По крови маловероятно что какая-то серьезная патология. Чаще всего это вовремя нескомпенсированный железодефицит, активный рост, иногда проблемы ЖКТ.

Спасибо вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. У грудных детей достаточно большая потребность в железе за счёт активного роста. Грудное после 4-5 месяцев не обеспечивает необходимым количеством железа, поэтому дети, находящиеся на грудном вскармливании, находятся в группе риска по развитию железодефицитной анемии, и в обязательном порядке рекомендуется начало введение прикорма с 4-6 месяцев, чтобы не только развивать пищевой интерес, но и обеспечить необходимыми веществами.
По представленному общему анализу крови у ребенка имеется выраженная железодефицитная анемия средней тяжести (это подтверждает сниженные эритроцитарные индексы, MCV). Уровень тромбоцитов может быть повышен реактивно на фоне железодефицита, но и у детей до 1 года может наблюдаться повышение тромбоцитов без причин и самостоятельно нормализуется после года.
Для лечения анемии показано незамедлительное назначение препаратов железа.
Для детей основные препараты для лечения анемии - Мальтофер или Феррум-лек (это препараты из одной группы), Тотема, Актиферрин. Эти препараты есть в жидком виде, поэтому удобно давать грудным детям. Железо даётся из расчета 3 мг/кг сутки, доза принимается сразу или можно делить на 2 приема, во время или перед едой. При появлении запоров можно рассмотреть прием препарата через день.
Лечение проводится под контролем общего анализа крови с ретикулоцитами 1 р/месяц. Длительность лечения не менее 4-6 месяцев непрерывно. Прекращение терапии после нормализации уровня гемоглобина и эритроцитарных индексов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
В ОАК гемоглобин и эритроциты снижены, что бывает при дефиците железа. Для его подтверждения необходимо проверить ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-800 для первого года жизни
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
У деток при подтвержденной железодефицитной анемии рекомендуются препараты железа в жидкой форме: тотема 3 мг/кг/сут или ферлатум 1,5 мл/кг/веса. Контроль ОАК проводится через месяц приема препарата. Важно, не сочетать железо с молочными продуктами, чаем.
Рекомендуется постепенно вводить в прикорм больше продуктов, содержащих железо:
-различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая и другие;
-горох, бобы, фасоль, чечевица;
-шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза;
-кизил, хурма, слива, яблоки, гранты;
-семечки, орехи;
-сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.
-красное мясо, субпродукты.

Чаще всего у деток анемия связана с недостаточным поступлением железа с продуктами, повышенной потребностью в железе в связи с периодом активного роста, проблемами с кишечником.