Консультация кардиолога /

Аритмия, ЧСС от 37 до 90 — вопрос №335504

Здравствуйте! В 2018 году был ОИМ. Установлен стент. 6 дней назад проходил обследование, сделали Холтер ЭКГ. Именно с этого дня участились и стали интенсивнее перебои в работе сердца. Даление скачет, пульс на измерителе АД от 37 до 82 в течение 2 минут. Кардиолог скорректировала лечение: заменила бисопролол (принимал по 1,25 мг) на Беталок-Зок - 2,5, добавила Хартил от 1.25 до 5 мг., взависимости от АД.

Кардиолог
Здравствуйте, Иван Геннадьевич. Какие у Вас АД ( цифры) на фоне этих изменений в терапии???
Клиент
Здравствуйте Юлия, Обычное АД после ОИМ 90-110/65 ЧСС 52-65. Сейчас в течение 2-3 минут: 94/58 - 37 до 109/62 - 89. Сильная слабость, головокружение, тремор рук.

Кардиолог
Иван Геннадьевич, прочитала Ваш ответ!!!!
Если все как Вы описываете, то у Вас избыточная доза препаратов: вернитесь к бисопрололу 1,25 мг утром и Отмените !!!! Хартил!!!
Так слишком сильное снижение АД и пульса приводит к головокружению , общей слабости и тремору рук!!!
Сегодня можете даже бисопролол не принимать!!!
Кардиолог
Иван Геннадьевич, выпейте крепкий, чёрный сладкий чай или кофе , чтобы немного повысить АД!!!
Кардиолог
Иван Геннадьевич, если чувствуете себя хуже , чем когда принимали бисопролол 1,25 мг. Вернитесь к его приёму, это уже привычный для Вас препарат и подобранная доза. Тем более, что бисопролол нисколько не хуже беталок- зока в плане антиаритмического эффекта!!!
Кардиолог
Иван Геннадьевич, по данным холтера ЧСС средняя у Вас ( в покое) 73 в мин. , также отмечается желудочковая и предсердная экстрасистолия. С учетом этого , мне кажется , что однократного приема б-блокатора Вам не достаточно , есть смысл вернуться к бисопрололу и принимать по 1,25 мг 1 раз в день.
Нужно стремиться целевым цифрам пульса ( для Вас этот диапазон 55-70 в мин).
По поводу Хартила - хороший препарат для лечения гипертонии и ИБС. Начните с минимальной дозы (лучше 2,5 мг- оптимальная) и далее корректируйте с учетом цифр АД.
Клиент
Юлия, у меня сейчас толчки за грудиной через каждые несколько секунд. Экстрасистолии участились до начала приема новых препаратов, т.е. именно в день, когда на мне был монитор. А сейчас с каждым днем все чаще и интенсивнее. Состояние полуобморочное. У меня появилось першение в горле месяца 2 назад, без температуры. Т.к. на прием не попасть, терапевт посоветовала мне по тлф антибиотики (левофлоксацин) и гриппферон. Могло это усугубить состояние?
Кардиолог
Иван Геннадьевич, да все это могло усугубить Ваше состояние: во-первых , нужно исключать инфекцию и в первую очередь , сами понимаете, тест на Ковид-19.
Также , если Вы принимаете антибиотик - то это также влияет на общее самочувствие!!
Кардиолог
Иван Геннадьевич, Вам необходимо сейчас обследование: клинический анализ крови, рентген или кт органов грудной клетки.
Температура какая???
Клиент
Юлия, температура 36,3
Кардиолог
Температура нормальная, но нужно обследоваться и следить за состоянием!!!
Кардиолог
Иван Геннадьевич , учитывая головокружение, полуобморочное состояние , тремор рук желательно очный осмотр невролога для исключения нарушения мозгового кровообращения и экг!!!!
Кардиолог
Иван Геннадьевич, я считаю , что сейчас не самое подходящее время менять антитромботическую терапию , сейчас главное стабилизировать Ваше состояние и основные показатели гемодинамики: пульс и АД.
Антикоагулянты опасны кровотечением!!! И это нужно делать под наблюдением врача!
Клиент
Спасибо Юлия! У меня к вечеру состояние как при простудном заболевании: ломота в плечах, руках, головная боль, и першение в горле. Я, все-таки думаю, что это все и провоцирует сердечные проблемы. Вчера начал принимать антибиотик - немного стало легче, а сегодня ухудшение и с сердцем и с "простудой".
Кардиолог
Иван Геннадьевич, да , простудное заболевание ( инфекционный процесс) как правило , приводит к снижению АД и проявлениям брадиаритмии.
Следуйте указаниям врача, который Вас лечит по простудному заболеванию , обязательно сообщите ему о Вашем состоянии и самочувствии с сердцем.
Кроме бисопролола 1,25 мг для сердца ничего не принимайте!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо Вам за участие! Сейчас на фоне противовирусной терапии, самочуствие немного улучшилось. Экстрасистолы продолжаются, но уже гораздо реже и с меньшей интенсивностью. Подозреваю, что и Холтер у меня получился "смазанным", на фоне начала простудного заболевания. Так совпало.
Кардиолог
Иван Геннадьевич, да , я думаю и на Ваше самочувствие и результат холтера повлияла именно инфекция .
Поправляйтесь!!! Здоровья Вам крепкого!!!
Кардиолог
Здравствуйте, Иван Геннадьевич.
Такие перепады пульса из-за экстрасистолии, тонометр не может полноценно измерить. Лучше меряйте самостоятельно в течение 1 минуты. Беталок-зок лучше в плане аритмии. Учитывая данные Холтера можно его принимать 25 мг утро и 12,5 мг вечер. Он, также как и конкор снижает АД, поэтому если АД будет невысоким на его фоне, то отдельный препарат от АД - хартил отменить или уменьшить дозу. Беталок более важен.
Кардиолог
Если аритмия участилась в последнее время и обморочное состояние, нужно срочно сделать ЭКГ. Возможно только беталока и конкора недостаточно.
Кардиолог
Здравствуйте, Иван Геннадьевич! Я бы Вам посоветовал вернуться к приему бисопролола по 1,25 мг 1 раз в день, другое лечение отмените. Сколько дней пьете Беталок и хартил?
Клиент
Здравствуйте Сергей, Беталок и хартил я пью 5 дней. По 1,25 оба препарата. Но экстросистолы участились за день, до начала приема этих препаратов. Как раз совпало с суточным монитором. Теперь, с каждым днем все чаще и интенсивнее. И общее состояние становится хуже.
Кардиолог
Иван Геннадьевич, лучшим вариантом была бы Ваша госпитализация в стационар для подбора антиаритмической терапии и замены антиагрегантов на антикоагулянты! Я думаю дома это будет сложнее сделать! Здоровья Вам и Удачи!
Кардиолог
Здравствуйте, по моему мнению нужно сделать следующее розувастатин 20 мг клопидогрел 75 небивалол 1,25 юперио 25 мг 2 раза в день с повышением дозы до максимально переносимой каждые 2 недели. ввиду низкой фракции выброса. По какой причине вы принимаете клопидогрел, а не ацетилсалициловую кислуту?
Клиент
Андрей, аспирин отменен кардиологом, практически сразу после ОИМ, по показаниям ФГДС (гастродуоденит при постоянном обострении). Принимаю клопидогрел уже 3-й год.
Кардиолог
После стабилизации состояния, считаю необходимо сделать повторное фгдс с целью усиления антитромботической терапии.
Кардиолог
Здравствуйте, Иван Геннадьевич!
Я помню наш разговор в мае, по поводу тогдашней аритмии. Я рекомендовал Вам сделать контрольный Холтер.
С назначениями Вашего кардиолога я не совсем согласен, и вот почему - на фото холтера, которые Вы выложили, зарегистрирован короткий пароксизм фибрилляции предсердий (то, чего не было на предыдущем исследовании) с большой частотой сердцебиения в этом приступе (от 138 до 170 ударов). Одной заменой бисопролола на беталок эту проблему не решить. И есть важное упущение: с учетом этого пароксизма Вам показана замена приема клопидогреля на непрмой антикоагулянт (т.е. более серьезный препарат для "разжижения" крови)
Клиент
Здравствуйте Илья, какой, например, непрямой антикоагулянт Вы имеете в виду?
Кардиолог
для удобства приема - таб. Ксарелто 20 мг - 1таб в день (лучше во время еды) или таб. Эликвис 5 мг - 1 таб х 2 раза в день (клопидогрель при этом обязаельно нужно отменить)
Кардиолог
почему-то никто не обратил внимание на фибрилляцию предсердий - в данной ситуации необходима кардинальная замена антиаритмической терапии + антикоагулянт