Заражение от собаки
На асфальте лежала собака(уличная большая собака бродячая)Она ушла и через минуту мой ребенок упал туда, где она лежала и счесал себе локоть до крови. Есть ли риск заражения бешенством? Или может другими инфекционными заболеваниями?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятность заразиться бешенством при таком сценарии отсутствует, повода для переживаний нет. Также нет опасности заразиться от собаки другими инфекциями, не переживайте.
Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий.
Он вне организма быстро теряет свою вирулентность (способность заражать) это происходит в течении нескольких секунд, а затем через некоторое время погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить).
Опасность представляет только прямой контакт с животным, а именно: укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только в этом случае показана экстренная вакцинация.
Принятый ответ
Добрый день. В таком случае риска нет. Для заражения бешенством нужно ослюнение, оцарапывание, укус животного . Вирус бешенства в окружающей среде не устойчив , поэтому через предметы заразится невозможно .