Гусеница шелкопряда ребёнок держал в руках. Всё руки в мелких иголочках.

Здравствуйте дней 5 ребенок 5 лет держал Гусеницу шелкопряда. Все руки в мелких иголочках. Плакала. Помыли руки пыталась убирать скотчем. Что-то убрались что-то нет. На утро вроде ничего. Потом стала почесывать. Дала ей антигистаминные. Сегодня ночью сильно расчесала ладошки везде где были иголочки как небольшой отёк и прыщик и немного плотно. Начала мазать акридермом.прикладывали лёд. Насколько это опасно. Чем ещё помочь что делать. Ребёнок атопик.

Нет
34 года

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
В вашем вопросе фото не прикрепилось.
Без фотографии не возможно что-либо предположить.
В вопросе,пока фотографии нет
Прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Оксана Александровна, здравствуйте прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Оксана Александровна, присмотрелась там ещё есть маленькие чёрные точечки

Посмотрела.
Похоже на контактно-аллергический процесс.
В таких случаях рекомендуется использовать приём Антигистаминных.
Наружно Комфодерм К до 10 дней.
При ухудшение состояния обратиться на очный приём к дерматологу.

Здравствуйте, данная клиническая картина характерна для контактного аллергического дерматита. В таких случаях рекомендуют крем акридерм 2 раза в день 7 дней, антигистаминные в возрастной дозировке 1 раз в день до улучшения. В течение дня если беспокоит сильный зуд можно дополнительно наносить крем неотанин

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Александра Николаевна, присмотрелась там ещё есть эти точечки части от этих иголочек как их убрать

Принятый ответ

Если они под кожей, то никак к сожалению. Если колючки мелкие, то за счет постоянного слущивания эпидермиса, они в скором времени перестанут беспокоить.

Здравствуйте!

После контакта с гусеницами, а именно волосатыми, возникает гусеничный дерматит (эруцизм,erucism). У некоторых людей при последующих повторных контактах с таким видом гусениц возникает реакция гиперчувствительности с проявлением генерализованной крапивницы.

Все описанные Вами действия по лечению симптомов являются верными.
Хорошо так же помогает убрать зуд танин,например в виде спрея неотанин. Для лучшего проникновения гормонального средства в узелковые элементы, лучше взять в виде мази, например Комфодерм 2 раза в день 10 дней. Спрей неотанин в течение дня по мере появления симптомов.

И, как правило, элементы могут самостоятельно пройти по мере распада токсинов коже

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Натела Александровна, а акридермом мазать

Если использовать мазь Комфодерм, то Акридерм не использовать (это два гормона)

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления местной аллергической реакции.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Крем Акридерм 2 р в день 7дней, тонким слоем.
Днём подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 5дней.
Не переживайте, это местная реакция на токсины, постоянно все пройдёт.
В питание сократить приём красных продуктов до разрешения высыпаний.
Избегать контак сейчас с раздражителями - вола, пластилин, реакция при высыпаниях выше

Здравствуйте
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - аллергического дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
У вас плюс контакт с шелкопрядом
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации может быть рекомендовано
- антигистаминный препарат, например, зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное