Гусеница шелкопряда ребёнок держал в руках. Всё руки в мелких иголочках.
Здравствуйте дней 5 ребенок 5 лет держал Гусеницу шелкопряда. Все руки в мелких иголочках. Плакала. Помыли руки пыталась убирать скотчем. Что-то убрались что-то нет. На утро вроде ничего. Потом стала почесывать. Дала ей антигистаминные. Сегодня ночью сильно расчесала ладошки везде где были иголочки как небольшой отёк и прыщик и немного плотно. Начала мазать акридермом.прикладывали лёд. Насколько это опасно. Чем ещё помочь что делать. Ребёнок атопик.
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
В вашем вопросе фото не прикрепилось.
Без фотографии не возможно что-либо предположить.
В вопросе,пока фотографии нет
Прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.
Оксана Александровна, здравствуйте прикрепила
Оксана Александровна, присмотрелась там ещё есть маленькие чёрные точечки
Посмотрела.
Похоже на контактно-аллергический процесс.
В таких случаях рекомендуется использовать приём Антигистаминных.
Наружно Комфодерм К до 10 дней.
При ухудшение состояния обратиться на очный приём к дерматологу.
Здравствуйте, данная клиническая картина характерна для контактного аллергического дерматита. В таких случаях рекомендуют крем акридерм 2 раза в день 7 дней, антигистаминные в возрастной дозировке 1 раз в день до улучшения. В течение дня если беспокоит сильный зуд можно дополнительно наносить крем неотанин
Александра Николаевна, присмотрелась там ещё есть эти точечки части от этих иголочек как их убрать
Принятый ответ
Если они под кожей, то никак к сожалению. Если колючки мелкие, то за счет постоянного слущивания эпидермиса, они в скором времени перестанут беспокоить.
Здравствуйте!
После контакта с гусеницами, а именно волосатыми, возникает гусеничный дерматит (эруцизм,erucism). У некоторых людей при последующих повторных контактах с таким видом гусениц возникает реакция гиперчувствительности с проявлением генерализованной крапивницы.
Все описанные Вами действия по лечению симптомов являются верными.
Хорошо так же помогает убрать зуд танин,например в виде спрея неотанин. Для лучшего проникновения гормонального средства в узелковые элементы, лучше взять в виде мази, например Комфодерм 2 раза в день 10 дней. Спрей неотанин в течение дня по мере появления симптомов.
И, как правило, элементы могут самостоятельно пройти по мере распада токсинов коже
Натела Александровна, а акридермом мазать
Если использовать мазь Комфодерм, то Акридерм не использовать (это два гормона)
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления местной аллергической реакции.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Крем Акридерм 2 р в день 7дней, тонким слоем.
Днём подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 5дней.
Не переживайте, это местная реакция на токсины, постоянно все пройдёт.
В питание сократить приём красных продуктов до разрешения высыпаний.
Избегать контак сейчас с раздражителями - вола, пластилин, реакция при высыпаниях выше
Здравствуйте
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - аллергического дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
У вас плюс контакт с шелкопрядом
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации может быть рекомендовано
- антигистаминный препарат, например, зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное