Желудочковая тахикардия

Мужу 57 лет, в 2024 поставили диагноз желудочковая тахикардия, первый приступ купировали в стационаре в первые сутки, через 4 дня опять попал в стационар не моглм восстановить ритм 6 дней, после восстановления выписали, через три недели снова приступ, стационар, в стационаре сделали 13 капельниц амиадорона, ритм не восстановился, выписали с нарушением ритма, на 13 день ритм восстановился сам. В октябре 2024 была госиитализация в клинику Чазова в Москве, для проведения РЧА, РЧА проводить ни стали, назначили сотогексал. В декабре 2024 приступ, стационар, ритм восстановили на 2 сутки капельницей амиадорона. В марте 2025 снова приступ, стационар, восстановили также амиадороном на 3 сутки. В апреле 2025 приступ, стационар, 6 капельниц амиадорона, ритм не восстановили, выписали, восстановился сам на 14 сутки. В мае 2025 проведена РЧА в клинике Чазова. Назначили пить верамапил, через месяц после операции такой же приступ, в намтоящее время муж находится в стационаре, сделали капельницу Полярка и верапамил, ритм не восстанавливается. Что можете посоветовать, рекомендовать, находимся в отчаянном положении.

Гипертания, гастрит, постмиакардический кардиосклероз, желудочковая тахикардия.
57 лет

Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом, анамнезом заболевания. Центр хирургии имени Чазова относится к лидирующим в нашей стране. Поэтому что-то рекомендовать лучше, чем они могли бы сделать, вряд ли тут кто-нибудь сможет. Идет ли разговор по установке кардиовертера-дефибриллятора?

Добрый день. Нам ни кто не придлагал кардиовертер.

Сейчас каким препаратом можно купировать приступ, вы посмотрели ЭКГ при срыве ритма 20.06.2025, что можете сказать? И холтер до срыва ритма там есть отклонения?

Вам всегда нужно начинать с амиодарона

При отсутствии эффекта лидокаин, но опять же, это делать должен врач

А разве после РЧА возможно применять амиодарон?

Можно конечно. Амиодарон, сотагексал, пропанорм.

Добрый день, Татьяна
положение Вашего супруга никак нельзя назвать "отчаянным" - неконтролируемое и нестабильное - да
но не отчаянное, поскольку это состояние не несет (судя по виду аритмии на ЭКГ) риск внезапной смерти и другие осложнения

Добрый день.Что же нам делать дальше, подскажите пожалуйста, может быть что то посоветуете,может нужно другое лечение, принимает в настоящее время верапамил 3 раза в день, тримпликсам, разувастатин и кардиомагнил.

И подскажите пожалуйста судя по данной ЭГК, какая это аритмия?

При данном типе аритмии (особенность картины на ЭКГ) невозможно точно установить диагноз.
Именно поэтому при предыдущих госпитализациях Вашему супругу выставляли разные диагнозы: фибрилляция предсердий, согласованное трепетание предсердий или желудочковая тахикардия.
Другой вопрос, что делать?
Сейчас нужно, чтобы приступ прекратился. И здесь есть два реальных варианта: первый - приступ скорее всего прекратиться самостоятельно (вот только не известно, сколько он будет продолжаться)
второй вариант - прекратить приступ лекарствами. Здесь также у Вашего лечащего врача несколько вариантов: можно еще раз попытаться ввести в/в Верапамил. Или если это невозможно сделать - можно также как раньше использовать в/в введение Амиодарона

Я поняла спасибо, а что нужно сделать, чтобы эти приступы прекратились на всегда, ведь при каждом приступе он очень себя плохо чувствует, и после них еще 2 недели восстанавливается. Получается что РЧА в нашем случае не эффективно?

Принятый ответ

сложившая ситуация говорит о том, что будет необходимо повторное РЧА