Халязион лечили 2 недели, стал больше.

Добрый день. 2 месяца назад заметили над глазом на век ребенка образование маленькое очень, думали ячмен, пройдет. Через месяц только решили обратится к врачу. Врач сказал, что это халязион и прописал мазь гидрокортизоновую 0,5% и капли флоас-Т и теплые компрессы. Мы лечили уже 2 недели, увеличилось все. Повторно обратились к другому уже офтальмологу, сказали, что можно удалить. Мы бы хотели все таки ещё попробовать дальше лечить консервативным путем. Что вы нам порекомендуете ?) Фото до и после лечении приложу во вложении.

Не имеются
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте халазион не маленький и капсула уже достаточно плотная. Можно попробовать полечить еще консервативно 2 мазями: гидрокортизоновая мазь 0.5 % по очереди с флоксалом дважды в день каждую за нижнее веко, мазь гидрокортизоновая 1% или 2.5% на кожу века 2 р в день. Вче мази курсом 2 недели. При неэффективности действительно показано хирургическое удаление образования

 - отвечает  СпросиВрача –
Грант
Клиент

Иван Александрович, Спасибо. Мы ко второму врачу когда обращались, нам прописали новые капли ещё Тобрадекс. Их закапоть ?

Вы уже капали флоас т- они содержат в себе тобрамицин и фторметолон, я не вижу смысла повторно капать гормональные капли с тем же антибиотиком

 - отвечает  СпросиВрача –
Грант
Клиент

Иван Александрович, Спасибо вам большое

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото и вашим описанием. Так как противовоспалительное лечение прошли, то можно попробовать курс рассасывающей терапии(если не настроены удалять хирургически): гидрокортизоновая мазь глазная 1% на веко снаружи 2 раза в день, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день 14 дней.
Далее смотрим динамику, даем организму «дорассосать» самому, у детишек это часто. Но занимает длительное время, поэтому если будет слабая положительная динамика, то быстрее и эффективнее удалить хирургически, чтобы капсула не воспалялась.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, примочки не делаем (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Грант
Клиент

Арина Игоревна, Спасибо. Мы ко второму врачу когда обращались, нам прописали новые капли ещё Тобрадекс. Их закапоть ?

Вы указали в описании, что капали курс флоасТ, так тоже есть гормон, длительно их капать не рекомендуется подряд. Они взаимозаменяемы для снятия острой стадии воспаления.

Рада быть вам полезной 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Да, Вы правы, клиническая картина больше соответствует закупорке протока мейбомиевой железы с формированием капсулы, Халязион. Образование достаточно крупное, оно организуется в гнойничок, если консервативно лечить, то может проходить достаточно длительно. Можно сразу удалить хирургически.
Если выбираете пролечиться консервативно, то нужно сразу набраться терпения.
В таких случаях рекомендуют следующее лечение.
Капли комбинированного действия Макситрол или Комбинил или Тобрадекс 6 раз в день 5 дней, 4 раза в день 5 дней. Через 10 мин за веко закладывайте мазь Дескса-гентамициновую 4 раза в день 14 дней. Если не найдете такую, то можно использовать в комбинации мазь Флоксал 2 раза в день и Гидрокортизоновую мазь 0,5% 2 раза в день 10-14 дней.
На кожу века обычно рекомендуют так же наносить массажными движениями мазь Гидрокортизоновую 1% или 2,5% 4 раза в день 14 дней или Траумель 4 раза в день 14 дней.
Внутрь антигистаминный препарат Фенистил или Зодак 5 дней.
Халязион может постепенно рассасываться, может вскрыться, а может долгое время быть без динамики. Когда нет динамики, его лучше удалить хирургически.
Задавайте ещё вопросы 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Грант
Клиент

Алена Олеговна, Спасибо. Мы ко второму врачу когда обращались, нам прописали новые капли ещё Тобрадекс, оксулин и таблетки Нейромультивит. Это тоже сделать?

Нейромультивит отношения к образованию не имеет. Окусалин можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Грант
Клиент

Алена Олеговна, Спасибо вам большое

Главное выздоравливайте скорее! 🙏🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
В похожих случаях чаще всего назначается следующее противовоспалительное/рассасывающее лечение
- комбинированные капли тобрадекс (комбинил, комвео или л-дексопт) любые из них по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель
- крем акридерм -наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 3 раза в день умеренно втирая
Лечение назначается на 10 дней
В случае, если "шишечка" останется, но станет меньше т е будет положительный эффект, сделать перерыв 7 дней.
И повторить курс гидрокортизоновая мазь+крем акридерм, но уже без капель, тоже 10 дней.
Если "шишечка " так и не рассосётся, то следующий шаг-введение кеналога или дипроспана в полость халазиона для рассасывания у окулиста на приеме.

Можно минуя курс медикаметозного лечения, сразу сделать кеналог или дипроспан

 - отвечает  СпросиВрача –
Грант
Клиент

Вера Анатольевна, Спасибо вам большое

Пожалуйста 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото наблюдаются признаки локального воспаления в толще века, можно назвать халязион, ячмень, это все заболевания одной природы

В таких случаях рекомендуется использовать медикаментозные методы лечения:
- капли лучше использовать Тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 3 дня, 3 раза в день 4 дня.
- Через 15 минут капли Броксинак по 1к 3 р/д
- за нижнее веко закладывать поочередно мазь Офтоципро (Флоксал) и Гидрокортизоновую мазь 0,5% 3 раза в день после капель через 15 мин (утром флоксал, днем гидро, вечером флокс, утром гидро и тд)
- на веко снаружи тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 р/д. Курс лечения составляет 10 дней
Далее оцениваем динамику, на 3-4 дней фаза активного воспаления обычно начинает спадать, если в течение месяца не будет уменьшаться, то рекомендуется оперативное удаление
P.s.: категорически запрещено накладывать повязку на глаз, во время лечения исключить посещение саун, бани, бассейна, не перегреваться и не переохлаждаться

В случае, если имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Грант
Клиент

Динара Рамилевна, Спасибо вам большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Грант
Клиент

Динара Рамилевна, Спасибо вам большое

Скорейшего выздоровления ✨🙏🏻 Берегите себя