Консультация кардиолога /

Сердце ИБС — вопрос №3355934

Здравствуйте, у мамы ИБС
Пьет
Раминолг 10 мг
Аспикард 75 мг
Розувастин 10 мг
Холестерин высоковаты
Делали узи( посмотрите ,пожалуйста)
Кардиограмм нормальная
Врач написал стенокардия напряжения ФК1
Что нужно пройти еще ,холтер будем делать 20 июня

Возраст: 70

Хронические болезни: ИБС
700.00 р.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Судя по УЗИ сердца , у мамы перенесенный инфаркт. Но зона гипокинезии не большая и не влияет на сократимость, тк ФВ в пределах нормы. Из дообследования можете сдать развернутый липидный профиль , чтобы понимать как корректировать дозировки статинов. 10мг розувастатина вероятнее всего будет маловато
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,Прикрепила апрельские анализы , мама статины пьет через раз и с перерывами
Кардиолог, Терапевт
Да, уровень ЛПНП совсем нецелевой учитывая наличие ИБС. Уточните пожалуйста, в каком году был инфаркт и делали ли коронарографию/стентирование ? А также , делали ли УЗДГ артерий шеи/ног?
Клиент
Инфаркта никто не ставил ,кардиолог сказала ,что это ишимия ,коронаграфию не назначали.
Чуть позднее прикреплю узи артерий шеи и нижних конечностей
Кардиолог, Терапевт
Если узи выполнено верно, то здесь можно уже говорить именно о случившемся инфаркте , тк есть гипокинезия стенки. Либо очень критический стеноз в артерии , питающей данную область. Думаю, вам стоит планово выполнить коронароангиографию. И розувастатин желательно принимать без перерывов в дозировке 20мг , с контролем липидного профиля 1 раз в 2-2,5 месяца
Клиент
Я прикрепила еще обследование, посмотрите , пожалуйста
Кардиолог, Терапевт
Посмотрела , ЭКГ в норме. По УЗДГ артерий шеи есть признаки нестабильной бляшки, а также бляшки 30-35%. Это также влияет на дозировку статинов , это показание к повышению дозировки. Не исключаю , что есть смысл повысить и до 40мг розувастатин сразу , но если не хотите резко повышать, можно плавно через 20мг с контролем липидного профиля
Клиент
Спасибо большое
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
По эхо-кг сократительная способность хорошая, фракция выборса в пределах нормы.есть признаки перенесенного инфаркта. Уплотнение клапанов и аорты - признаки атеросклероза из-за высокого холестерина. Регургитации (обратный заброс крови на клапанах) минимальный, специального лечения не требует. Давление на легочной артерии тоде в норме. В целом, эхо-кг не плохое.
Помимо общего холестерина рекомендуется сдать липидный спектр и пройти узи сосудов шеи. С учетом ибс, рекомендуется уровень общего холестерина менее 4, лпнп менее 1.4. Общий холестерин выше нормы. В таких случаях обычно повышают дозировку розувастатина до 20 мг под контролем аст, алт , кфк.

У мамы есть жалобы?
Если есть вопросы, готова ответить
Принятый ответ
Клиент
Странно ,что кардиолог не сказала ,что был перенесенный инфаркт , узи БЦА делали ,нестабильная бляшка 30% ,чуть позднее прикреплю результат.
Клиент
Жалоб никаких нет ,в апреле делали развернутый анализ ,сейчас прикреплю ,но мама ,то пьет статины ,но не пьет
Клиент
И она курит 🥲🥲🥲
Кардиолог, Терапевт
На эхо-кг описан гипокинез стенки левого желудочка. Это и есть рубец после перенесенного инфаркта. Возможно перенесла "на ногах".
Курение тоже повышается холестерин и повышается риски инфаркта, попросите лечащего врача провести с ней профилактическую беседу.

То, что бляшка нестабильная не есть хорошо. Обязательно нужен стабильный прием статинов. Они уменьшать холестерин и стабилизируют бляшку. 10 мг розувастатина будет, вероятнее всего, мало.
И необходимо оценить липидный спектр, важно знать уровень лпнп (плохой холестерин)
Клиент
Я прикрепляла анализы апреля там развернутый уровень
Мама не регулярно принимала статины
Кардиолог, Терапевт
Осень высокий уровень лпнп. Он и вызывает развитие и рост бляшек. Обязательно нужен прием статинов регулярный. При таком уровне может быть рекомендована более высокая дозировка розувастатина (30-40 мг) или 20 мг розувастатина +10 мг эзетимиба . Эзетимиб будет уменьшать всасывание холестерина в кишечнике.

Но с учетом ситуации, уговорить ее хотя бы на регулярный прием 20 мг.
Клиент
Ок ,будем 20 мг пить ,еще какие-то лекарства нужно пить?
Кардиолог, Терапевт
Имею в виду, что иногда сложно уговориь родителей на прием дополнительного препарата. Поэтому для начала хотя бы 20 мг розувастатина, вместо 10
Кардиолог, Терапевт
Если жалоб нет, пока этого достаточно. Дополнительно можно решить по результатам хм-экг
Кардиолог, Терапевт
Нужна обязательно диета
Кардиолог, Терапевт
Отказ от вредных привычек, животных жиров, жареной, копчёной пищи, колбас, полуфабрикатов, жирных молочных продуктов, уменьшение быстрых углеводов
Клиент
Это точно , больше никаких не требуется лекарств ,почему кардиолог не скачала ,что был инфаркт ,ведь маме работать нельзя ,а сказала ,что возможно это ишемия ,прикрепила ее заключение
Кардиолог, Терапевт
В диагнозе она указывает атеросклеротический кардиосклероз. Это он и есть, рубец.
Почему она в диагнозе прописала, а Вам не сказала - не знаю
Кардиолог, Терапевт
По результатам исследований и данным ,которые Вы предоставили, потребности в других препаратах пока не вижу
Клиент
Спасибо ☺️
Кардиолог, Терапевт
Крепкого здоровья Вам и маме если появятся вопросы, пишите😊
Клиент
Я загрузила еще обследование,посмотрите ,пожалуйста
Кардиолог, Терапевт
В сонных артериях есть бляшки, на кровоток не влияют, но нужно пить статины
Клиент
Спасибо ,большое
Кардиолог, Терапевт
Рада, если смогла помочь
Кардиолог
Здравствуйте,по узи признаки перенесенного перенесенного Инда рута передне-перегородочной зоны .Но насосная функция сердца сохранена . Рекомендован контроль уровня липидов ,целевой лпнп <1,4 ммоль/л.Вероятно ,понадобиться увеличить дозу розувпстатина для снижения темпов прогрессии атеросклероза . Так же рекомендован холтер ,беспокоят боли в груди при физ нагрузке ?
Принятый ответ
Клиент
Говорит ,что нет
По ЭКГ виден инфаркт?
Кардиолог
Не всегда,но узи сердца более точный метод ,там есть зона нарушения сократимости
Кардиолог
Необходимо снижение лпнп <1/4 ммоль/л ,увеличить дозу статинов ,под контролем аст ,аль,ггтп печени
Клиент
Кардиолог сказала ,что это не точно инфаркт ,возможно ишемия ,по каким еще показателям определяют был ли инфаркт?
Кардиолог
Старый инфант устанавливают по узи ,инфаркт в процессе узи ,ЭКГ ,Тропинин ,кфк
Кардиолог
Только инфаркт на узи проявляется гипокинезом (рубец-фиброз (не мышца )
Клиент
Спасибо , просто мама еще работает ,а работать ей нельзя ,непонятно почему кардиолог скандала ,что был инфаркт
Кардиолог
А она видела узи ? Или толко ЭКГ ?
Клиент
И узи видела
Клиент
Есть ее заключение
Клиент
И все анализы видела
Клиент
Сказала пить статины без пауз ,мама их пьет нерегулярно
Кардиолог
Главное что наличие гипокинеза никак не влияет на функцию сердца,самое главное стараться бросить курить и подобрать адекватную дозу статинов .
Клиент
Я не могу сюда вам ее заключение прикрепить и разве врач узист рекомендует узи раз в год после инфаркта вместе с кардиологом
Клиент
И плюс мама еще работает ,ходит пешком по 6-8 км ,каждый день ,как ее уговорить бросить работу
Кардиолог
В заключении узи есть контроль 1 раз в год и консультация кардиолога
Клиент
После инфаркта, узи разве раз в год делают ,мне кажется чаще.Я прикреплю заключение кардиолога ,посмотрите ,пожалуйста
Кардиолог
Раз в год достаточно
Клиент
Спасибо
Прикрепила заключение кардиолога
Кардиолог
В диагнозе есть атеросклеротический кардиосклероз -доктор так обозначил зону гипокинеза .
Клиент
Спасибо ,еще какие-то лекарство нужно пить?
Кардиолог
После холтера решить вопрос о назначении бета-блркаторов (конкор ,бисопролол ,эгилок).Увеличить дозу статинов .
Клиент
Атеросклеротический кардиосклероз это и есть инфаркт?
А что тогда значит акинез и дискинез?
Кардиолог
Акинез -отсутствие сокращения, в систолу стенка выбухает наружу (это термины узи ,не диагноз )
Клиент
Я прикрепила еще обследование, посмотрите, пожалуйста 🙂
Кардиолог
По узи сосудов шеи нестабильная блошка ,что еще раз доказывает необходимость приема статинов в большей дозе и на постоянной основе .На ЭКГ инфаркт не виден .Рекомендую переделать узи сердца для уточнения диагноза .
Клиент
Спасибо большое
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
По данным анализов крови повышена глюкоза. Необходим повторный контроль глюкозы натощак , либо проведение глюкозотолерантного теста, либо гликированный гемоглобин для исключения диабета.
По эхо гипокинезия передне-перегородочной области , перенесенный инфаркт. Фракция выброса норма, камеры не расширены, это хорошо.
Но с учетом ИБС нужен контроль холестерина ЛПНП (ориентир на него, должен быть менее 1,4 ). От этого зависит доза розувастатина.
Дополнительно проведение узи БЦА.
Жалобы есть какие-то?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, мы не натощак сдавали этот анализ. Всегда глюкоза в норме.Лишнего веса нет. При росте 170 вес 64 кг.Я понимаю ,что нужны статины , по ЭКГ виден инфаркт ,какие еще анализы показывают был ли инфаркт? Мама еще работает ,если бы инфаркт ,то ей работать нельзя.Кардиолог сказала ,что это возможно ишемия
Кардиолог, Терапевт
Нужно экг посмотреть и сделать стресс эхо на предмет ишемии (более достоверное обследование)
Клиент
Тогда почему кардиолог не скакала ,что был инфаркт ее заключение прикрепила
Кардиолог, Терапевт
Не могу отвечать за действия и заключения других докторов.
По эхо есть признаки гипокинезии стенки-это возможные признаки перенесенного инфаркта.
Нужно дополнительно посмотреть экг, желательно несколько пленок за разные года для сравнения результатов.
Чтобы точно посмотреть есть нарушения сокращения стенки или нет, лучше проведение стресс эхо.
Желательно исключить курение -это повышает риск сердечно-сосудистых событий.
Клиент
Я скину ЭКГ в разные периоды.Чуть позднее ,отпишу вам
Клиент
УЗИ бца делали есть нестабильная бляшка 30% ,позднее прикреплю фото
Кардиолог, Терапевт
С учетом наличия не маленькой бляшки в БЦА ,могут страдать и коронарные сосуды.
Клиент
Я так понимаю ,что ей нужно пить стабильно статины и увеличивать дозу?
Она их пьет с перерывами 🥲
Кардиолог, Терапевт
Нет, прием в данном случае постоянный. Лучше 20 мг на постоянной основе, контроль липидограммы через 3 мес. При целевых цифрах ЛПНП (менее 1,4), возможно будет подумать снизить дозу статина. Но приём постоянный.
Клиент
Я загрузила еще обследование, посмотрите,пожалуйста
Кардиолог, Терапевт
По ЭКГ не увидела признаков перенесенного инфаркта.
В данном случае , либо пересмотреть эхо сердца. Либо сделать именно стресс эхо (эхо на нагрузке).
Клиент
Спасибо большое
Нужно еще какие-то таблетки пить?
Кардиолог, Терапевт
Достаточно той терапии, которая назначена.
Единственно по холестерину , прием препарата розувастатин на постоянной основе, контроль липидограммы через 3 мес (целевой лпнп менее 1,4).
Эхо контроль, лучше стресс эхо.
Узи сосудов шеи контроль через год.
Отказ от курения.
Контроль глюкозы крови.
Клиент
Спасибо ☺️
Клиент
Коронографию делать нужно?
Кардиолог, Терапевт
Здоровья Вам и Вашим близким!)
Кардиолог, Терапевт
Пока только стресс эхо, Холтер ЭКГ.
Если нет болевого, одышки, нарушения ритма, коронарография пока не показана.
Клиент
Спасибо большое ☺️
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!
Смотрите, здесь речь не просто о стенокардии, а по УЗИ есть зона гипокинеза, то есть снижения сократимости одной из стенок сердца, что косвенно может говорить о перенесенном инфаркте миокарда.
В таком случае важно посмотреть УЗИ сосудов шеи, так как атеросклероз является системным процессом, и затрагивает все артерии организма.
А также в такой ситуации ставится вопрос о выполнении коронарографии.
Конечно с учётом таких изменений, целевым уровнем лпнп является уровень менее 1.4. В такой ситуации обычно увеличивают розувастатин до 20 мг, так как по анализам уровень куда выше.
Есть поыышение глюкозы, в такой ситуации важно посмотреть уровень гликированного гемоглобина.
Скажите, какие цифры давления и пульса?
Есть боли в грудной клетке?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день!
УЗИ Бца ,а также вен и артерий нижних конечностей делали.
Я чуть позднее скину результаты.
Клиент
По узи Бца есть нестабильная бляшка и стабильные 20-30% ,Вены ног в норме, но я чуть поздне прикреплю результаты
Клиент
Глюкоза всегда в норме ,анализ сдали не натощак
Клиент
Цифры давления вчера были 117*65 утром
Вечером 130*70
Кардиолог, Аритмолог
А боли в грудной клетке бывают?
Клиент
Она не жалуется ,но я заметила ,когда мы поднимаемся по лестнице ,она останавливается.Т.е много поднимаемся
Плюс она еще почти каждый день ходит по 5-6 км и не жалуется
Клиент
Я прикреплю результаты узи ,чуть позднее ,и 23 идем делать холтер ,но она прям нервничает ,когда я все это говорю делать ,еще прикреплю результаты ЭКГ за несколько переводов , кардиолог не сказала после узи об инфаркте
Кардиолог, Аритмолог
Напишите пожалуйста, как прикрепите.
Клиент
Хорошо ,спасибо
Кардиолог, Аритмолог
Там уже я посмотрю, и определимся с тактикой.
Еще если можно, дневник давления и пульсп
Клиент
Кардиолог, Аритмолог
Ну в сосудах шеи есть атеросклероз.
По ЭКГ в целом все в порядке, аритмий нет.
В такой ситуации тактически важно оценитт развёрнутую липидограмму, а также выполнение нагрузочного теста, если таковой возможен (стресс ЭхоКГ) или кт коронарных артерий с контрастом для оценки наличия ишемии. После чего решается вопрос о коронарографии

А также важер модификация терапии, но с учётом дневника давления и пульса.
Клиент
Я еще пару ЭКГ загрузила
Клиент
Что нужно ей пить?
Кардиолог, Аритмолог
Нужно знать пульс и давление, так как есть показания к бэта блокаторам. Но если будет планироваться нагрузочный тест, за три дня до него их отменяют.
И нужно знать уровень ЛПНП, чтобы знать, нужно ли увеличить дозу статинов.
Клиент
Каждый день пульс и давление не измеряем.
Клиент
Выше 140 очень редко поднимается
Кардиолог, Аритмолог
Просто надо знать пульс, так как нельзя урежать его ниже 55.
Поэтому важно контролировать ежедневно
Клиент
Такого пульса вообще не помню, когда бы не меняли давление
Клиент
Т.е по ЭКГ инфаркта не видно ,был он или нет все-таки ,мама еще моя работает
Клиент
Еще она пьет эутирокс от щитовидки
А вот статины ,через раз пьет ,говорит ,что забывает , но я думаю она просто не хочет их пить
Кардиолог, Аритмолог
Такое часто бывает, что на ЭКГ нет признаков, а на УЗИ есть. Такие инфаркты бывают.
Статины должны питься строго и ежедневно!
Клиент
С таким инфарктом работать можно?
Клиент
Не на одной ЭКГ нет инфаркта
Кардиолог, Аритмолог
Смотрите, в плане инфаркта УЗИ более достоверно, чем ЭКГ. Но чтобы понимать, нет ли других участков ишемии, нет ли крупных бляшек, которые дают описанные симптомы, важно провести или стресс ЭхоКГ, или коронарографию сразу.
Клиент
Так если она ходит по 5-7 км , отдышка очень редко ,кто нам коронаграфию будет делать?
Кардиолог, Аритмолог
Так как выявлена зона гипокинеза, это уже является спорным вопросом в плане наличия ИБС. И повторюсь, тогда назначат стресс ЭхоКГ, чтобы оценить процент ишемии.
Клиент
Спасибо большое ,буду статины контролировать,что бы пила ,дозу увеличивать?
Кардиолог, Аритмолог
Да, до 20 мг
Клиент
Спасибо ☺️
Клиент
Только не поняла ,что значит спорным вопросом ,ибс уже как 4 года.
Кардиолог, Аритмолог
Атеросклеротический кардиосклероз не является как таковым рабочим диагнозом. Тут под вопросом постинфарктный кардиосклероз, то есть возможно перенесённый инфаркт, а вот наличие сейчас клиники, которая не очень типична для ИБС, требует дообследования