Высыпания

Добрый день Ребенку 10 дней Обсыпало лицо, тело чистое Что это может быть? Фото приложила

Нет
29 лет

Здравствуйте, по описанию,, это акне новорожденных, физиологическое состояние, проходит самостоятельно к3-4 месяцам жизни, лечения не требует, на сухие участки кожи, можно наносить эмоленты, например, мустела, липобеиз или липикар 3 раза в день,они увлажнят кожу.

Здравствуйте
По описанию вероятнее всего акне новорождённых
Это транзиторное состояние, не патологическое
Бывает на фоне выброса половых гормонов матери во время внутриутробного развития и появляются после рождения

Высыпания бледнеют во сне и становится ярче или выраженнее во время плача или купания

Локализация сыпи: голова, щеки, шея, грудь

Проходит само к 3-4 мес
Лечения не требуется
Но если наблюдается сухость кожи, рекомендуют эмоленты 3 р в день толстым слоем 5-7 дней( Липобейз, Липикар, биодерма Атодерм, Эмолиум)

Здравствуйте
По описанию похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу

После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки увлажнять
эмолентами
(Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Диету вам соблюдать не надо исключить только сильные аллергены (мед ,цитрусовые ,орехи )

Прикрепите фото пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Милара
Клиент

Эльнура Назимовна, добрый день.
Прикрепила, фото во время сна и бодрствования.
Если это акне, во сне сыпь должна выглядеть более спокойной?
Когда не спит, щечки краснющие

По фото все же похоже на акне
Рекомендации выше соблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Милара
Клиент

Эльнура Назимовна, Доброй ночи.
Скажите пожалуйста, этим высыпаниям свойственно сливаться в большое красное пятно?
Мне кажется становится хуже и хуже
Приложу свежее фото, посмотрите пожалуйста

Да могут быть таки красные пятна
Если во время сна бледнеет тогда вероятно что это акне

Здравствуйте. Ознакомилась с фотографией. У малыша акне новорожденных.

Акне новорожденных- это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.

Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения. Под действием материнских андрогенов, проникающих через плаценту, и повышенного уровня адренокортикотропного гормона (АКТГ) у новорождённых, происходит активация себоцитов. Это приводит к гиперпродукции кожного сала и пролиферации эпителия сальных протоков.

Их характерная особенность: высыпания бледнеют во сне и краснеют (становятся ярче) во время плача, после купания. Эти высыпания появляются чаще всего на щеках, лбу, подбородке, иногда на шее и верхней части груди.

Лечения данное состояние не требует. Можно только увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.

Пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам. Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милара
Клиент

Лилия Шамилевна,
Доброй ночи.
Мне кажется становится хуже и хуже

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фотографией. Да, это именно акне. Оно так себя проявляет. Не переживайте, пожалуйста. Потому что именно ребенку они не доставляют дискомфорт. Это не аллергия. Просто именно ваши гормоны, попавшие в организм ребенку во время беременности, так себя проявляют. Это состояние физиологическое и временное)

 - отвечает  СпросиВрача –
Милара
Клиент

Лилия Шамилевна, спасибо большое

Здравствуйте, Милара

Ознакомилась с данной фотографией. Представленные элементы на фото больше похожина проявления акне новорождённых

Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.

Милара, поздравляю с рождением малыша.
По представленным фото у ребёнка проявление акне новорождённых, это состояние физиологическое, не патология.
Ничем не обрабатываем, умываем как обычно.
Растите здоровыми🌸