Родинка на голове ребенка стала розовая

Добрый день! С рождения у ребенка на голове родинка большая. Сейчас кажется она стала более розовая по центру. Скажите стоит ли волноваться и бежать к врачу. И с какого врача нужно начать, дерматолога? Фото прилагаю.

Аллергия на бкм. На голове всегда есть какое-то количество желтых корочек.
7 лет

Принятый ответ

Добрый день
Визуально по фото имеются признаки внутридермального невуса волосистой части головы
Вероятно, он воспален и/или травмирован
В подобной ситуации рекомендуют очный осмотр детского дерматолога с проведением дерматоскопии
Подозрений на злокачественный процесс нет

Владислав, спасибо.

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото, больше данных за внутридермальный невус, это доброкачественное образование которое не перерождается в меланому. Потеря пигментации в центре невуса может быть следствием травматизации но к озлокачествлению это не приводит.
По поводу доктора: нужен дерматолог с оценкой ситуации по дерматоскопии, этого будет достаточно.
Рак кожи у деток крайне редкое явление.
В течении роста малышей, невусы так же растут, изменяются, в том числе по интенсивности окраски.

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото пограничный меланоцитарный невус волосистой части головы.
Никаких признаков злокачественного процесса нет.
Отмечается незначительная гиперемия, невус раздражен, но ничего страшного нет.
Обрабатывайте невус кожным антисептиком 5-7 дней , чтобы прошло воспаление.

Принятый ответ

Здравствуйте! Волноваться и бежать не стоит, но планово показаться детскому дерматологу нужно, у ребенка доброкачественное образование со следами травматизации, однако даже при регулярной травматизации такие невусы в онкологию не переходят

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально вероятнее всего это признаки внутридермального невуса волосистой части головы с воспалением, доброкачественное образование. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Для более детального исследования рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии