Гайморит и боль

Добрый день. Беспокоит гайморит. Боль в левой стороне отдает в зубы. Сделала кт. Фото прилагаю. На данный момент принимаю 4й день цефиксим 400 по 1 таблетке в день. Результат слабый. Снимок сделан сегодня

Тонзиллит
26 лет

Здравствуйте

По фотографии кт можео предположить о затемнении двух верхнечелюстных пазух. Но по одному срезу полноценный вывод не делается.

За период лечения есть ли уменьшение головной боли? Как дышит нос?

Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день 14-30 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила ещё 2 снимка.
С сосудосуживающими нос дышит нормально.
Голова не болит, болит именно левая верхняя челюсть.

Попробуйте загрузить файлы в файлообменник, а сюда прислать ссылку на него. Для диагностики просматривают все срезы

Здравствуйте

Если есть возможность прикрепите файлы с диска КТ в файлообменник, а сюда ссылку для просмотра чтобы можно было оценить исследование в программе

По приложенным скриншотам есть признаки затемнение в гайморовых пазухах, но данных скриншотов недостаточно для полноценной оценки состояния пазух

Если нет эффекта от медикаментозного лечения антибиотиком в течение трёх полных суток на очном приеме препарат как правило подлежит замене на антибиотик другой группы

Принимали ли другие антибиотики за последние три месяца? Нет аллергии на лекарства?

В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Здравствуйте, описанию симптомов и результатов обследования о. катаральный 2х сторонний в/ч синусит.
Рекомендуется: антибиотикотерапия, если нет улучшения в динамике смените антибиотик., сосудосуживающие, промывание носа методом перемещения, мгкс мометазон фуроат 50 мкг доза по 1 впр2 р.д. 2 недели, нпвс коротким курсом .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Цефиксим 400 один раз в день / 7 дней. Не маленькая дозировка ?
И на какой антибиотик можно сменить и дозировку.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам снимка нельзя исключить наличие патологического содержимого в верхнечелюстных пазухах – признак острого синусита
В Такой ситуации показан прием антибиотика, если нет эффекта на фоне цефиксима – рекомендовано заметить антибиотик на Моксифлоксацин 400мг 1 раз в день - 7 дней

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Если нет эффект на фоне консервативного лечения – в такой ситуации с целью эвакуации содержимого рекомендовано выполнение пункции верхнечелюстных пазух