Крахмал в копрограмме

Ребёнку 1 год и 2 месяца, постоянные аллергические высыпания. Думали на белок, сдали копрограмму. Белок в норме, но обнаружен крахмал внутри и внеклеточный. Что порекомендуете? Результат анализа прилагаю.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному результату копрограммы значимых отклонений нет, воспалительных изменений нет, обычно подобный результат соответствует норме

Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, вкрапления допускаются, крахмал также допускается для ребенка этого возраста

По современным исследованиям анализ кала на копрограмму малоинформативный и не несёт диагностической значимости

Принятый ответ

Здравствуйте

На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный

Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту (поэтому и определяется крахмал)

Как правило он не является причиной высыпаний

Принятый ответ

Здравствуйте,по представленной копрограмме, без воспалительных изменений,есть ферментативная незрелость, но она характерна для данного возраста,крахмал здесь это вариант нормы.
Не забывайте давать Вит д3 по 1500 ме ежедневно,поить ребенка водой 40 мл на кг веса.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний.

Анализ кала на копрограмму не информативен, на него не ориентируются.

Крахмал в кале является вариантом нормы и не приводит к высыпаниям на коже.

Здравствуйте, прикрепил

По фото можно предположить укусы насекомых.

Детки в большей мере, чем взрослые, склонны к отечности при укусах насекомых.

В подобных случаях рекомендуют прием антигистаминных препаратов внутрь при выраженном отеке, либо зуде кожных покровов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Аллергию на белок упакопроме, к сожалению не выяснить.
По анализу признаков воспалительных проявлений нет, есть легкая ферментативная недостаточность, Но это норма для детей до 3 лет.
Так как у детей недостаточно развиты ферментативные системы.

Приложите фото проявление аллергии. Какая локализация?

Здравствуйте, приложил

На левой руке и на лице

Подскажите, как давно такие элементы?
Как часто возникают обострения у ребёнка?

Такие пару дней, появляются после сна, до этого были похожие (но с шишкой)после укуса комара

Просто данные элементы не очень похожи на проявление пищевой аллергии, а больше напоминают укусы насекомых.

При пищевой аллергии обычно появляется шелушение, сливные пятна с покраснением.

Какие-то средства использовали для терапии?

Здравствуйте!
Копрограммма без воспалительных изменений.
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .